Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 85
+85
-1 0

Джанашия: я был немножко хулиганом



Заза Джанашия был незаурядным нападающим, одним из самых ярких в новейшей истории "Локомотива". Он и собеседником оказался таким – интересным, откровенным, не фальшивым.

Если вы вдруг – по молодости или какой-то иной уважительной причине – не видели, как играет Джанашия, не поленитесь найти в Сети его гол в ворота "Лацио". Там есть, сам проверял. Заодно и фирменный кульбит Зазы оцените – он такие штуки после каждого забитого мяча выделывал.

Техничный, находчивый, заводной, он был источником постоянной головной боли для соперников "Локомотива" и… собственных тренеров. Болельщики столичного клуба в нём души не чаяли – за его искренность, за грузинский темперамент. За те же качества ценил нападающего и Юрий Сёмин. Ценил, но держал в ежовых рукавицах. Устраивал нагоняи после необязательных карточек, сажал на жёсткую диету после отпуска. Иногда наказывал рублём. Главное, что педагогические приёмы тренера работали. Заза выходил
на поле и снова дурачил противников. И забивал эффектные голы. И кувыркался…

Сегодня "школу Палыча" Заза вспоминает с улыбкой. Память сохранила в папке "Избранное" только хорошее – всё-таки позитива у них с "Локомотивом" было намного больше, чем негатива. Даже о травмах и окончании карьеры в 28 лет он говорит без тоски в голосе. Было и прошло. Отболело. Джанашия вообще показался мне удивительным оптимистом – сегодня это такая редкость. Тем более – в Москве.

СНОВА В ШКОЛУ

— Как поживаете, Заза, чем занимаетесь?
— Пока ничем. Но в ближайшее время приступаю к работе в "Локомотиве". Буду тренером в детской школе. Она сейчас не только в Москве, но и в России – лучшая.

— Какой возраст тренировать будете?
— Ещё не знаю. Какой дадут, такой и приму.

— Если я не ошибаюсь, у вас уже был подобный опыт?
— Да, год занимался с ребятишками в ДЮСШ "Локомотив-Перово".

— И как вам работалось с подрастающим поколением?
— Очень хорошо! Мы с мальчишками быстро нашли общий язык. Может быть, потому что не малышей тренировал, а ребят 1994 года рождения. Они меня узнали. Сальто просили научить делать.

— На зарплату детского тренера сегодня реально прокормить семью?
— В "Локомотиве" – реально. Хватает. А как в других клубах, я не знаю, не спрашивал.

— Как получилось вернуться в родной клуб?
— Спросил у Смертина – Лёха теперь в "Локомотиве" спортивный директор – не найдётся ли для меня какой-то работы. Он сказал немного обождать. Пообещал устроить в школе.

— Сами-то в детстве были не самым дисциплинированным мальчиком?
— Да, это я всё проходил (смеётся). Был такой… чуть-чуть хулиган.

ЗАЗА ОТДЕЛЬНО, СУМКА – ОТДЕЛЬНО…

— Это правда, что на первую тренировку в "Локомотиве" вы явились с персональным носильщиком? Сами гордо шагали впереди, а он сзади волок ваш спортивный баул?
— Ну, вообще-то это не носильщик был, а мой друг. Сумка была немножко тяжелая, много формы – вот я и попросил его помочь (улыбается). Мне же ещё тренироваться надо было. А на тренировку футболист должен прийти бодрым и полным сил.



— В дальнейшем-то самостоятельно сумку носили?
— Потом-то конечно. Потом полегче стало.

— "На поле я становлюсь сумасшедшим" — ваши слова. Джанашия был страшен в таком состоянии?
— Очень! Хватал мяч и напролом пёр с ним к чужим воротам. Таким и должен быть нападающий. Меня так учили. Когда играли с "Лацио", журналисты приставали: а ты знаешь, что у них под девятым номером Салас играет? А мне всё равно – Салас, Малас… Я, выходя на поле, номера на майках не разглядывал, фамилий не спрашивал. Мне это вообще неинтересно! Выходишь – надо играть. Пусть они боятся – почему я должен кого-то бояться?

— Случалось на поле выяснять отношения с обидчиками?
— Конечно. Защитники с нападающими всё время дерутся. Втихаря я его ударю, втихаря он меня ударит. Это было, и много раз. Моя задача – забить гол, его – не пустить меня к воротам. Постоянная борьба. Зацепы, удары исподтишка – обычное дело. Какие-то моменты судья не замечал, за какие-то – наказывал.

— Серьёзные инциденты случались?
— Бывало. Меня даже с поля удаляли – и в чемпионате России, и в Грузии. В молодёжной сборной я одному парню кулаком врезал. Он меня обидел. Я не сдержался – ну и получил красную карточку.

— От тренеров за такую горячность доставалось?
— Ещё как! Даже штрафовали. Кровь горячая – всё от этого…

ПОДАЛЬШЕ ОТ ХЛЕСТОВА И КОВТУНА

— Как для нападающего вы забивали не очень много голов, максимум – восемь за чемпионат. Что так?
— Так ведь в "Локомотиве" и без меня было кому забивать. Лоськов, Смертин – все играли впереди. Даже Косолапов в то время забивал. Такая система была.

— Вы не жадничали на поле?
— Никогда. Человек не должен жадничать. Не имеет значения, нападающий он или полузащитник. На поле не один футболист играет, а одиннадцать.

— Навскидку припомните, чьи ворота чаще других поражали?
— Наверное, "Зенита".

— Промашка, Заза. На самом деле – ЦСКА и "Черноморца". По четыре точных попадания.
— Точно, армейцам постоянно забивал. Один гол хорошо запомнил. На "Динамо" при счёте 1:1 провёл им победный мяч. А "Черноморец", честно говоря, совсем из головы вылетел. Они потом выбыли из высшей лиги – может, поэтому я Новороссийск и забыл.

— Я где-то читал, что, завидев на поле спартаковца Хлестова, вы старались держаться от него подальше. Миф или быль?
— Правда, правда… Хлестов и Ковтун. К этим защитникам опасно было приближаться (усмехается).

— Больно били по ногам?
— Даже очень…

— Много было и травм.
— Не то слово! Из-за них я и закончил играть так рано.

УДАЧА И НЕФАРТ

— Полуфинал Кубка кубков 1999 года – это, наверное, для вас одновременно и приятная, и больная тема?
— Вы правы. Могли выйти в финал, но как-то всё нелепо получилось…

— Свой гол в ворота римлян в Москве помните в подробностях?
— Ну конечно. Мой ребёнок каждый день включает компьютер, и каждый день смотрит папин гол. У меня семилетний парень. В "Локомотиве" играет.

— Как зовут?
— Заза (улыбается). Так же, как меня. Есть ещё второй сын, маленький. Тоже футболист растёт. Луке всего два с половиной годика, но уже гоняет с мячом. Вся мебель в доме стонет…



— Тогда, в 1999-м, реально было добиться в Италии нужного результата?
— Был у меня один момент, похожий на московский. Мог забить, но чего-то не пофартило. Шла 88-я минута. Я ударил. Народ на трибунах ахнул. Короче, промахнулся. А залети мяч в сетку, могли выйти в финал.

— Большое было разочарование?
— Очень! В футболе большую роль играет везение, понимаете? Игрок должен быть фартовым. Так вот, нам тогда в Риме крупно не повезло.

— А самого себя считаете удачливым человеком?
— Да, ведь мне посчастливилось попасть в "Локомотив". Но были и моменты, когда удача отворачивалась.

— Какой из шести сезонов в "Локомотиве" был для вас самым успешным?
— Самыми удачными были 1998 и 1999 годы. Хотя и до этого мне было комфортно в команде. Я попал в очень хороший коллектив.

— С кем дружили?
— Со всеми, буквально со всеми! Я самый маленький был в команде, когда приехал в "Локомотив". 18 лет. Свободное время проводил в компании Чугайнова, Хасана Биджиева. Они меня всему учили, рассказывали. Я же ничего не знал – что здесь, как…

— Валерий Филатов, будучи президентом "Локомотива", дал довольно жёсткую оценку вашему выступлению в 2001 году: "Если не считать финала Кубка, сезон Джанашия провалил". На то были объективные причины?
— Ну, не знаю, у футболистов же случаются иногда спады. Потом ещё травмы. Может, где-то несерьёзно стал к делу относиться. Чёрт его знает… Спад действительно был большой.

"ЗАЯЧЬЯ" ДИЕТА

— На отношения с тренером он повлиял?
— Ни в коем случае. У меня с Юрием Палычем всегда были хорошие отношения. Можно сказать – дружили. После тренировки общались, как товарищи, а не как тренер с футболистом. Сёмин со всеми вёл себя так, дружелюбно.



— Могли после игры и по бокальчику пива вместе выпить?
— Пиво было, но не с Палычем. Своей компанией после матчей собирались, немножко выпивали. А без этого тоже нельзя. Спортсмену нужно иногда расслабиться. Чуть-чуть (улыбается).

— Про проблемы Джанашия с избыточным весом до сих пор легенды ходят. Это правда, что как-то раз вы привезли из отпуска 12 лишних килограммов?

— 10-12, где-то так. Стал на весы, а там – 95 кило!

— Сёмин бушевал?
— Да, по три болоньевые куртки заставлял одевать. Все сборы бегал в таком виде, потел, сбрасывал вес. А что поделаешь? Грузины все такие.

— Какие?
— Сациви, хачапури, красное вино. Застолья. Может, не надо было домой ездить. А как не поехать, если целый год родственников, друзей не видел? Нельзя…

— А там пока всех родичей обойдёшь…
— …И вот тебе, пожалуйста, набежали килограммы!

— На крупные суммы потом в Москве раскошеливались?
— Штрафы были, но не очень большие. Мы же не зарабатывали так, как современные футболисты зарабатывают. Таких денег в глаза не видели.

— На диетах приходилось сидеть?
— Вот это моя проблема была! Всё время как зайчик салатик кушал на сборах. Ещё рис с гречкой – и всё. Ничего другого мне не давали. Даже куска хлеба не видел. А какой грузин без хлеба, без хачапури, вы представляете себе такое?

— Заур Хапов мне рассказывал, что у него такие же проблемы постоянно возникали.
— А у кавказцев у всех так. Ничего удивительного.

Продолжение следует.


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-77266.html


 Комментарии: 17    Antonio95   Опубликовано 4.02.2011 15:33   Просмотров 3050    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tambov.Loko   4.02.2011 15:36    
Вот таких Хулиганов нам в Локо нехватает!

red-green-train   4.02.2011 15:41    
Заза настоящий паровоз!!Удачной работы в родном клубе!!

bratanchik   4.02.2011 15:49    
Джанашия,конечно,культовая личность в Локо,но как бомбардир он был далек даже до того уровня на котором сейчас играет Сычев.

И еще насчет фразы:В футболе большую роль играет везение, понимаете? Игрок должен быть фартовым. Так вот, нам тогда в Риме крупно не повезло.

Заза,тогда в Риме,Ворота Локо 3 раза спасали штанги и перекладины,наоборот 0-0 это был практически максимум из тго,чего можно было добиться тогда,так что о невезении говорить тут не надо,скорее нам ,наоборот, повезло,что не пропустили.

Vlad_T   4.02.2011 15:50    
А мне всё равно – Салас, Малас…
Заза жжот Шашлык-машлык, зелень-шмелень

Fil1984   4.02.2011 15:53    
Помню его кульбиты на старой арене черкизона! С Лацио тогда не повезло тут 1-1, там 0-0! Был у нас тогда спортивный дух, которого сейчас не хватает, будем надеятся,что Юрий Анатольевич соберёт команду в единый кулак, а Зазе хочу пожелать удачи в воспитании нового поколения футболистов!

wolond.fanat.ru   4.02.2011 16:01    
Да вот это был нападающий!!! Спасибо автору+++

Tommy   4.02.2011 16:03    
Какой грузин без Хачапури?!

))

Tommy   4.02.2011 16:05    

lokomotiv_1955   4.02.2011 16:25    
Огромное СПАСИБО!!!

АЗотов   4.02.2011 16:15    
очень понравилась фраза

— Как получилось вернуться в родной клуб?
— Спросил у Смертина – Лёха теперь в "Локомотиве" спортивный директор – не найдётся ли для меня какой-то работы. Он сказал немного обождать. Пообещал устроить в школе.


все ребята той команды дружат, помогают друг другу - вот кто должен работать в клубе) они патриоты команды и за друг друга стеной стоять будут)

очень приятно, что Заза будет тренером работать - удачи ему и больших успехов - думаю, у такого хорошего человека должно всё быть хорошо

Tipus   4.02.2011 17:59    
А я то по глупости всегда был уверен, что раздавать должности по блату это полохо.

Hoya   4.02.2011 20:44    
Не надо теплое с мягким путать.

Tipus   4.02.2011 20:49    
Не понял.

Fes   4.02.2011 16:33    



Гвардиола сзади? О_о хД

Tommy   4.02.2011 17:11    
Мурад Латипов с России 2 на самлм деле)
Хотя и вправду что-то есть)

Fes   4.02.2011 17:15    
а, точно он)))

Serega1989Playboy   4.02.2011 18:48    
Его кульбиты это было нечто.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна