Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 36
+36
-1 0

Юрий Сёмин: «Хозяева российских клубов зачастую не разбираются в футболе»



Победа на Кубке «Первого канала» стала дебютным титулом Юрия Сёмина в должности главного тренера киевского «Динамо». Отдав должное послематчевой пресс-конференции, наставник киевлян переместился в VIP-зал, где к нему тут же бросились с поздравлениями.

Победа на Кубке «Первого канала» стала дебютным титулом Юрия Семина в должности главного тренера киевского «Динамо». Отдав должное послематчевой пресс-конференции, наставник киевлян переместился в VIP-зал, где к нему тут же бросились с поздравлениями. Пожав протянутые руки и перебросившись парой слов с Романом Абрамовичем, который стоял напротив большого телевизора и смотрел матч чемпионата Англии, Сёмин плавно переместился к барной стойке. Там тренер чокнулся рюмкой водки с президентом «Динамо» Игорем Суркисом, после чего ответил на вопросы обозревателя «Известий» Чермена Дзгоева.

- За пять минут до конца финального матча вы проигрывали. Но сумели вытащить безнадежный матч, угадали с заменой… Ощущение такое, что вы уже полностью освоились на новом месте работы.
- Как раз финальный матч против «Шахтера», я считаю, стал для меня боевым крещением. Я почувствовал это соперничество — центральное во всем украинском чемпионате. Накал борьбы, несмотря на то что турнир подготовительный, был каким-то запредельным.

- Перед игрой вам казалось, что она пройдет более миролюбиво?
- Ну там стычки какие-то начались, вы же видели… Это редко бывает в таких играх. Но я сейчас этому не удивляюсь нисколько — не важно, что стоит на кону, когда встречаются «Динамо» и «Шахтер».

- Вы уже можете сказать, что по-спортивному не любите «Шахтер»? Вот как ваш помощник Овчинников, еще когда стоял на воротах за «Локомотив», говорил, что не любит «Спартак»?
- Не знаю… Мы выходили на награждение, а «Шахтер» в этот момент полным составом ушел с поля. Это их дело, конечно, я тут никого осуждать не собираюсь…

- Но вы бы так не поступили?
- Я бы тренера поздравил, это точно.

- Вы, я слышал, хотите приобрести Марата Измайлова, который сейчас выступает за «Спортинг»?
- И великолепно выступает, кстати говоря. Но пока преждевременно о чем-то писать. Мы с Маратом на эту тему не говорили, я не знаю, какие у него планы.

- Но вам объективно нужно усиление?
- У нас ситуация турнирная очень сложная. Мы же отстаем от «Днепра» на 5 очков, от «Шахтера» на 4… И с Донецком больше играть не будем, а с «Днепром» во втором круге встречаемся на выезде. Так что календарь сложный, надо догонять…

- Перед вами жестко ставится такая цель?
- Я ее сам перед собой ставлю прежде всего.

- Сколько времени вам отпущено? Вот говорят: Сёмин строил «Локомотив» по кирпичику, долгие годы, и все у него получилось. Но разве в «Динамо» будут столько ждать?
- Во-первых, никто «Локомотив» по кирпичику не строил. Мы каждый год выполняли те задачи, которые ставились перед клубом. В самом начале поставили цель — выйти из первой лиги в высшую, за год цель была выполнена. Потом другая задача — закрепиться в высшей лиге. Ее тоже удалось достичь. И так далее: вспомните, сколько за эти годы было выиграно титулов, сколько Кубков… Это сейчас так кажется, что я работал в «Локомотиве», с меня никто не спрашивал за результат, и в какой-то момент появились плоды. А на самом деле каждый год я выполнял поставленную задачу; именно поэтому там так долго и продержался.

То же самое в Киеве. Я понимаю прекрасно, что никто не будет ждать результата несколько сезонов. «Динамо» — это команда, в которой есть все, чтобы выигрывать уже сейчас.

- Шамиль Тарпищев, который тоже сейчас в Израиле находится, уверен, что у вас все получится. Мол, руководители клубов на Украине — футбольные по своему нутру люди. А в Москве к управлению командами зачастую приходят люди, которые не разбираются в футболе…
- Ну, это слова Шамиля. А Тарпищев для меня очень уважаемый человек: он добился всего, чего только может тренер. То, что он говорит про хозяев команд, — большая правда. В России пора бы уже повнимательнее посмотреть, кто приходит к руководству клубов. Они действительно рушат то, что до них создавалось. А вот построят что-то новое или нет — большой вопрос. Футбол — это другой бизнес-проект, там иначе расставлены приоритеты. Ну ладно, я готов допустить, что человек приходит в команду, не зная футбол изнутри, учится какое-то время. Но пускай он только помимо своих личных интересов, которые никто не может понять, пытается что-нибудь сделать еще и для футбола. Вот этого я в России пока не вижу. Понимаете? Про фамилии не спрашивайте, не назову.

- А сравнить «Локомотив» и «Динамо» по инфраструктуре можете? Баковку и Конча-Заспу?
- Ну, это разные совершенно базы. «Локомотив» же строил Баковку исходя из тех возможностей, которые были. В свое время, давно еще, Министерство путей сообщения выкупило там участок земли, и мы построили базу. А потом сколько ни пытались ее расширить, не получилось: земля там элитная, находится в частном владении. Баковка — хорошая база, если там занимается одна команда. А в Конча-Заспе территория намного больше. Поэтому все команды динамовские, начиная с главной и заканчивая детской школой, сосредоточены в одном месте. 6 полей современных — ну что еще надо!

Сейчас тренажерный зал полностью поменяют, тренер по физподготовке у нас топовый — Винченцо Пинколини. Он у Капелло работал, я к нему когда-то сам ездил, когда он в «Милане» Сакки помогал. И вот видите как — встретились в «Динамо». Его еще до меня пригласили сюда.

- Как вам жизнь в Киеве? Машину водите сами?
- Вообще я люблю сидеть за рулем. Но только в Москве. А в Киеве пользуюсь услугами водителя. Не думаю, что пересяду на его место когда-нибудь. Все-таки город хоть и знакомый мне, но не такой родной, как Москва.

- А места любимые?
- Стадион «Динамо», как ни странно (смеется). Парк рядом со стадионом — там потрясающий памятник Лобановскому стоит. Потом если чуть выше подняться — Верховная рада, мне это место тоже очень нравится. В Лавру я всегда заходил, когда приезжал в Киев. По Крещатику прогуляться люблю, на рынок бессарабский зайти. Ресторанов очень много новых появилось.

- Салом вас уже кормили?
- И кормили, и я сам себя кормил. Вот как раз на рынке, помню, купил себе недавно шмат целый — очень приличное сало.


Нравится







 Источник: http://news.mail.ru/sport/1590327/


 Комментарии: 6    Vikovny   Опубликовано 4.02.2008 23:23   Просмотров 2750    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Шпалыч   5.02.2008 00:19    
хорошее вью.

echo3d   5.02.2008 10:31    
Чё-то сала захотелось, к чему бы это? :)

ZeiL   5.02.2008 10:37    
к горилке))

echo3d   5.02.2008 10:41    
Точняк!))) А ведь сегодня только вторник, что же будет в пятницу?! Надеюсь, сегодня наши в матче с австрами дадут повод опрокинуть рюмашку за их здоровье...

Nikand   5.02.2008 13:30    
Беспокоит, что Сёмин рюмашечки стал опрокидывать! :(

dober   5.02.2008 18:08    
так за победу же! ЮП красава!так держать!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна