Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +26 | Автор: tanya | Записей: 7 | Участников: 2 | Правила | RSS

+1 76
+66
-1 10

Легенды мирового футбола - Карлос Сальвадор Билардо (Аргентина)

После того как Меноти, о котором речь шла в предыдущей заметке, оставил пост наставника сборной Аргентины, на него был приглашен тренер, только что выигравший аргентинский чемпионат с "Эстудиантесом" - Карлос Билардо. Он являл собой полную противоположность эмоциональному Менотти - дипломированный врач-гинеколог, участник многих международных конгрессов по медицине, Билардо все свои команды строил на научной базе, ставя во главу угла тактическую обученность игроков.




Огромная заслуга Билардо заключается в том, что он создал тактику, позволившую Марадоне и самому раскрыться наиболее полно, и принести максимальную пользу команде. Главное тактическое детище Билардо - новая игровая система 3-5-2.


Карлос Сальвадор Билардо (1937)
Тренировал: "Эстудиантес" (1971-76, 82), "Депортиво" Кали (Колумбия) (1976-77), "Сан Лоренсо Альмагро" (1979), сб. Колумбии (1980-81), сб. Аргентины (1983-90), Севилью (1991), "Боку Хуниорс" (1996), Сб. Ливии (2000), "Эстудинатес" (2003)
Чемпион Аргентины (1982), финалист Кубка Либертадорес (1977), Чемпион Мира (1986), Финалист Чемпионата Мира (1990)





В сборную Карлос Билардо пришел уже достаточно авторитетным специалистом: позади было шесть лет работы с "Эстудиантесом" и командировка в Колумбию, сборную которой он правда так и не смог вывести на чемпионат мира 1982 года. Появившись в аргентинской национальной команде, Билардо сразу настроил многих против себя тем, что стар рьяно расправляться с наследием Менотти. Пассарелла и Филлол впали в немилость, а растерявшего форму Кемпеса вообще перестали вызывать в команду. Причной всех этих перетрубаций и стала игровая философия Билардо: умение менять тактические схемы и одинаково хорошо владеть как атакующей, так и оборонительной моделью игры он считал главным признаком выдающейся команды, к созданию которой шел. Издержками такого видения игры и становилась иногда слишком оборонительная игры сборной, что тсановилось основной мишенью для критики. Хотя тот же мундиаль 1986 года сборная выиграла именно в атакующем ключе, а вот уже в 1990-ом году доползла до финала только благодаря приверженности оборонительной философии.

Своеобразие игровой модели Аргентины образца 1986 года заключалось в том, что прекрасно отлаженный командный механизм работал, исходя из интересов яркой индивидуальности - Марадоны. По мнению Билардо, коллективный футбол призван играть вспомогательную роль при звездном игроке. Не случайно, что из всей чемпионской команды к настоящим звездам, не считая Марадоны, можно было отнести только Вальдано и Руджерри.

Во время отборочного турнира, находясь под шквалом жесткой критики, Билардо вынашивал свое главное тактическое детище - новую игровую систему 3-5-2. Путем бесконечных перестановок и перетасовок состава Билардо, к удивлению оппонентов, добился своего. К чемпионату мира тактическая схема была предельно отточены, а игроки находились в оптимальной форме. В 1986 году почти все команды использовали двух форвардов, для нейтрализации которых, по мнению Билардо, вполне могло хватить двух тактически подготовленных защитников (Кусиуффо и Руджерри) и либеро (Браун). За счет сокращения числа защитников в средней линии появлялся еще один игрок. Благодаря этому Аргентина добивалась численного превосходства над соперником в центре поля без ущерба для обороны. Такое построение обеспечивало простор для Марадоны и позволяло использовать его талант исключительно в созидательных целях.

Конечно, тактика 3-5-2 возникла не на пустом месте. Самая модная команда первой половины 80-ых - сборная Франции Мишеля Идальго уже использовала построение "под звезду в полузащите" (это был Платини). И все-таки там было нечто иное. Образно выражаясь, во Франции звучал оркестр, где Платини играл первую скрипку, а в Аргентине - соло Марадоны, притом, все остальные хавбеки таскали рояль.

Карлос Сальвадор Билардо, некогда игравший в "Эстудиантесе" под началом Освальдо Сулбедиа, всегда отмечал особую роль этого этого тренера в своем становлении в качестве тактика. Именно у него он позаимствовал такой элемент тренировочного процесса, как индивидуальная тактическая работа с игроками. надо заметить, что и не в столь глобальных аспектах Билардо проявил себя очень тонким специалистом. Ему как никому другому удавалось создать прочные связи на поле. Достаточно вспомнить связку Марадона - Вальдано в 1986 или Марадона - Каниджа в 1990.

После ухода из сборной в 1990-м году Билардо сменил несколько команд, в которых подолгу не задерживался. В 1996 году работал в "Боке Хуниорс", где дал "путевку в жизнь" таким игрокам, как Рикельме и Кили Гонсалес. Тем самым Билардо косвенно подтвердил нерушимость своего постулата о том, что игру делают яркие личности, а командная игра должна строиться, исходя их их интересов.

Из последних новостей, что мне удалось найти о Билардо, известно то, что в 2000-м году он тренировал сборную Ливии, а в 2003 чуть меньше года свой родной "Эстудиантес". Карлос Билардо является авторитетнейшим футбольным специалистом в Аргентине, но и не забывает о медицинской деятельсности: ежегодно он участвует в почти двух десятках конференций, из которых лишь две трети посвящены футболу. Помимо всего прочего, в начале этого столетия Билардо даже планировал стать кандидатом в президенты страны. " Теперь я лучше знаю жизнь, чем когда был тренером сборной. За последние годы я понял, чего не хватает моему народу. А уж если я справился со сборной Аргентины, то, надеюсь, справлюсь и с самой страной."

В данной заметке использованы материалы справочника "Тренеры мирового футбола - концепции, карьеры, судьбы" , авторы - Д.И.Пешков, В.В.Шмидт


Нравится









 Комментарии: 8    tanya   Опубликовано 4.02.2007 15:51   Просмотров 4031    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Bronepoezd   4.02.2007 16:17    
3-5-2 для Аргентины,хм,однако
смелый ход

nebel   4.02.2007 16:26    
почему??

Bronepoezd   4.02.2007 16:47    
не знаю как тогда,но по сути аргентина не особо разбалывана защитниками,хотя там написанно что Кусиуффо,Руджерри и Браун были хорошо,но все же мое мнение что смело,тем более с либеро играть это два в цетнре и один глубже,знач провал края полузашиты и все

tanya   4.02.2007 17:01    
да, тактика смелая, согласна)
вот еще что нашла про Билардо... любопытная история 2002 года...
"Канули в Лету те времена, когда тренеры проводили все 90 минут матча под навесом, дрожа от холода под клетчатым покрывалом. По крайней мере, тренер "Эстудиантеса" (Ла-Плата) Карлос Билард соскучился по комфорту на скамейке запасных. Перед воскресной игрой аргентинского первенства с "Ривер Плейт" Билардо решил, что жизнь стоит того, чтобы прожить ее красиво, и взял на стадион раскладной стульчик, маленький столик, магнитофон и бутылочку шампанского во льду. На игре 64-летний экс-тренер сборной Аргентины громко выстрелил пробкой и отсалютовал бутылкой 38 тысячам зрителей, одна часть которых потеряла дар речи от изумления, а другая никак не могла поверить своим глазам. "Я пришел наслаждаться игрой, болельщиками и прочими прелестями футбола. Ваше здоровье!", - воскликнул тренер, прежде чем усесться поудобнее. Билардо неспешно опорожнял бутылку, а его подопечные тем временем уступали со счетом 0:3. Затем тренера побеспокоили стражи порядка, указав, что распитие спиртного на стадионе является грубым нарушением правил. Впрочем, Билардо и тут оказался на высоте, ведь "шампанское" на самом деле представляло собой смесь воды и энергетического напитка. "Как они хотели арестовать меня за то, что я пью сок?", - смеялся позже аргентинец. Тем не менее, чиновники федерации футбола взяли пробу подозрительной жидкости для последующих анализов."

Bronepoezd   4.02.2007 17:30    
прикольная история,веселый он однако мужик)))

Кста в этой чудо книге про Липи и Трапатони нет ничего?

tanya   4.02.2007 17:42    
канешна есть :)) тока это Италия, до буквы И мы еще не дошли :))
все будет)

Bronepoezd   4.02.2007 17:59    
ждемс =)

nebel   4.02.2007 18:50    
Аргентинский чемпионат самый европейский из латиноамериканских. Играют там по-всякому. И как в Италии есть. Вобще очень сильный и интересный чемпионат. Сейчас его стали показывать.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна