Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 54
+41
-1 13

Подмосковье Юнайтед



С сезона-2009 Московскую область в премьер-лиге будет представлять единственная команда - "Сатурн": вчера официально объявлено о том, что он объединяется с "Химками".

Не далее, как в понедельник, "СЭ" сообщал, что "Сатурн" и "Химки" могут объединиться. И вот вчера на официальном интернет-сайте правительства Московской области появилось следующая информация пресс-службы губернатора Бориса Громова:

"В связи с непростой финансово-экономической ситуацией Федерация футбола Московской области, Комитет по физической культуре и спорту Московской области, руководство футбольных клубов "Сатурн" и "Химки" в ходе переговоров пришли к соглашению о том, что в целях сохранения футбольного потенциала и многолетних футбольных традиций региона существует объективная необходимость в объединении усилий футбольных команд "Сатурн" и "Химки". Объединенная команда будет представлять Московскую область в премьер-лиге отечественного футбола под названием "Сатурн". Формироваться состав команды будет на паритетных началах. Базироваться новый "Сатурн" будет в городе Раменское Московской области, а домашние матчи проводить на стадионах "Сатурн" и "Арена "Химки". Участники соглашения уверены, что данное решение с пониманием будет воспринято болельщиками и всем футбольным сообществом Московской области".

От каких-либо дополнительных комментариев пресс-служба отказалась. Оно и неудивительно. Как будут развиваться события, со стопроцентной уверенностью, вероятно, не скажет никто. Можно лишь строить предположения.

Вопросы, собственно, вызывают "паритетные начала" как в кадровой сфере, так и в выборе стадиона, на котором будет принимать соперников "рождающаяся планета" под старым названием. От двойной "фамилии" отказались, и это, наверное, показательно.

Практика всяческих слияний в бизнесе свидетельствует: обычно крупное предприятие делегирует в новообразуемую корпорацию свой руководящий состав, который, естественно, ориентируется на тех, кого знает по совместной деятельности, а из подключаемой и фактически поглощаемой структуры привлекаются ценные единицы, если таковые там имеются.

По сведениям "СЭ", на сегодняшний день существуют планы принять в "Сатурн" из "Химок" восьмерых футболистов. Среди них - Титов, переходивший в "Химки" из "Спартака" под личные гарантии губернатора Московской области, что контракт с ним будет выполнен. Другие предполагаемые кандидаты: Березовский, Низамутдинов, Байрамов, Блатняк, Якубко, Настя Чех и кто-то еще. С одной стороны, интересуют в первую очередь игроки с российскими паспортами, с другой, "Сатурн" расстается с ганцами Гьяном и Шиллой, словаком Петрашем. Да и кто откажется от подходящего для команды мастера только потому, что он иностранец? В конце концов, шесть легионеров, имеющих право одновременно находиться на поле, - это не так уж и мало.

Окончательное решение зависит от многих обстоятельств, в том числе потребностей команды на конкретных позициях и мнения главного тренера, которое будет вырабатываться уже в ходе подготовки к сезону. Кстати, кто будет пилотировать "Сатурн" по орбите следующего сезона? Что касается тренера, то на сегодня есть основания полагать, что останется Юрген Ребер, который связан с клубом контрактом до конца будущего года и которого вроде не за что увольнять: принял команду на 13-м месте рядом с "зоной вылета", закончил на 11-м.

Если из двух команд делают одну, неизбежны сокращения. Будущее тех, у кого заканчивается срок аренды, пусть заботит арендодателей - в частности, "Спартак", в который уже вернулись из "Химок" Сабитов, Кудряшов и Динеев. Тем более что их трансферы пришлось бы выкупать. Тем же, кто имеет контракты, можно предложить стать свободными агентами. Кто-то, наверное, подыщет себе новый клуб. Например, фамилии Лоськова и Евсеева упоминаются в связи с "Кубанью". Так почему бы им не помочь старому знакомому Сергею Овчинникову, если тот возглавит клуб из Краснодара? Но неприятный период неопределенности, сопутствующий всяким кадровым пертурбациям и увольнениям, в Подмосковье неизбежен.

С базой все ясно. В Кратове у "Сатурна" прекрасный комплекс, "Химки" же арендовали старые сооружения в Новогорске. А вот положение о том, что клуб будет проводить домашние матчи и в Раменском, и в Химках, вызывает не только вопросы, но и скепсис.

Оба подмосковных клуба никогда не могли похвастать мощной болельщицкой базой. Население Химок составляет 185 тысяч, в Раменском же, по данным на 2006 год, проживало 84,4 тысячи человек. Правда, рядом Жуковский, недалеко Люберцы, другие большие и маленькие населенные пункты. Тем не менее, нельзя сказать, что "Сатурн" пользуется поддержкой любителей футбола всего Подмосковья, хотя он и позиционируется как клуб этого субъекта федерации, а не только Раменского, хотя на ключевые матчи доставляют юные группы поддержки из разных районов области. Виноваты и история, и география. Большинство жителей пригородов как болело, так и болеет за популярные столичные клубы. Да и добираться им до центра Москвы проще, чем до Раменского. В Химки наведывались спартаковские фанаты, желающие поддержать то Тихонова, то Титова. Так они и в Раменское на Титова не поленятся съездить. А вот будут ли мотаться отцы семейств из Раменского в Химки или наоборот, пересаживаясь в Москве на площади трех вокзалов с одной электрички на другую?

Проведение матчей "Сатурна" на "Арене Химки" выглядит компенсацией болельщикам красно-черных, но есть большие сомнения, что собственно химчане будут воспринимать сине-черных как продолжение своей исконной команды. При этом свежевыстроенная "Арена", так или иначе, не захиреет - ей гарантированы на ближайшие два года домашние матчи "Динамо", а вот стадиону в Раменском, в случае дележа домашних матчей, грозит нерентабельность. Да и команде будет неудобно. Если из Кратова до стадиона в Раменском она доезжает минут за десять, то, чтобы добраться оттуда в Химки, надо описать полукруг с юго-востока на северо-запад по МКАД с ее постоянными пробками.

Создание подмосковной "сборной" высвобождает место в премьер-лиге, и его для сохранения четного числа участников и баланса календаря должен кто-то занять. Спортивный принцип требует, чтобы вакансию заполнил выходец из первой лиги. И тут снова вмешиваются экономика с финансами. Автозавод в Набережных Челнах испытывает трудности, и "КАМАЗ", насколько известно, не готов для выдвижения в премьер-лигу. В Екатеринбурге из-за проблем с финансированием замедлилась реконструкция Центрального стадиона. В Новотроицке стадион просто мал для премьер-лиги - "Носте", если ей окажут высокое доверие, придется принимать соперников в Оренбурге. Грустно, конечно, но клубы, определяя задачи на сезон, не забывают о прозе нашей жизни.

Напоследок еще один циничный, по сути, вопрос: стоило ли "Химкам" предпринимать титанические усилия, чистота которых многих не убедила, и сохранять место в премьер-лиге, чтобы спустя полторы недели после финиша чемпионата заняться выведением гибрида? Впрочем, одно последствие очевидно - в будущем году премьер-лиге во Владивосток не летать.

P.S. С президентом "Химок" Владимиром Стрельченко в течение вчерашнего дня связаться не удалось. Другие руководящие работники клуба воздержались от комментариев. Однако из информированных источников стало известно, что на самом деле речь идет не о слиянии двух клубов, а о ликвидации ФК "Химки".

Александр Просветов


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/27/nl272320.html


 Комментарии: 27    Шпалыч   Опубликовано 3.12.2008 01:00   Просмотров 3561    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

PeaH   3.12.2008 01:02    
пусть объединяются кароче... нам лишний выезд в набережные челны не помешает =))

vito   3.12.2008 01:03    
ну и норм 1 команда для Подмосковья...

Flatcher   3.12.2008 01:09    
и будет у них два фан-клуба теперь)))

Soup   3.12.2008 01:12    
бред

R1mS   3.12.2008 01:17    
Не стоит им объединятся...представьте себя на месте болельщиков этих команд....

Hoya   3.12.2008 01:26    
четвертый пост за день об этом знаменательном событии :))
забавно, конечно. но уже перебор!..

Шпалыч   3.12.2008 01:44    
и каждый раз что-то новое!

alexzharkoff   3.12.2008 01:29    
Жалко Арену Химки=(((Куда она теперь?(((

Emay   3.12.2008 01:38    
Динамкам

Все таки сложно представить такое объединение... да и не пойдет оно на пользу имхо

BoRiS   3.12.2008 09:29    
вроде ж говорили,что будут задействованы оба стадиона- и арена химки и сатурн.

Flatcher   3.12.2008 09:29    
Петя?)

Fantom   3.12.2008 11:27    
Петя наверное тоже об этом думает!:)

enzo_de_lavoro [LiveInternet]   3.12.2008 13:39    
Динамо играть будет в Химках..

alexzharkoff   3.12.2008 14:00    
И че?Ну сезон отыграют ,а дальше?

arov   3.12.2008 02:18    
карма Червиченко все портит )

ChaffincH   3.12.2008 03:00    
Лично меня все устраивает. Если камазы сдуются, Урал выйдет в пл. Е-Бург достоин большого футбола, третья столица как никак

Absolute   3.12.2008 08:12    
Согласен. Да и Уральское дерби будет гораздо жарче,чем подмосковное

sancez   3.12.2008 08:06    
Знакомый болел химок мне сказал,что если объединятся 2 клуба,то будет плохо..1)за новую команду станет болеть..2)дракаться химкам не с кем будет.(

Chyornyi_malchik   3.12.2008 16:51    
странное обьединение, все равно, что спартак и цска, скажем, обьеденить... они ж друг друга ненавидят...

sancez   3.12.2008 18:00    
Я бы не стал сравнивать спартак с цска..разные клубу,богатая история,оба гранды Российского футбола.сатурну и химкам остаётся пожелать только дружбы.

Lorens   3.12.2008 10:57    
смешные)

Hoya   3.12.2008 11:47    
вот и чего ради мы их спасали!!..

tristan   3.12.2008 12:39    
если обьеденятся стопудово у нас появится ещё один гранд

Mr_I   3.12.2008 13:42    
Лучше пусть Шинник останется в ПЛ!!
Хочу в Ярославль)

wipply   3.12.2008 14:30    
А я хочу в Челныыы) Этот выезд по-любому будет интереснее, чем Ярик)

miks-ekb   3.12.2008 17:59    
верю, что в ПЛ добавят Урал
даешь Екатеринбург в вышке
п.с. вариант вероятен, т.к. у камаза нет бабла на участие в ПЛ

I.R.R.A.Y.   3.12.2008 22:07    
ребят из "Химок" реально жаль...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна