Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33074 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 118
+117
-1 1

Тарас Михалик: Повязку от Семина получил в Киеве


В интервью «Нашему «Локо» бесстрашный боец Тарас Михалик рассказывает о хитросплетениях судьбы: как стать футболистом без фундаментальной школы, первым войти в фанатский сектор, в юном возрасте получить капитанскую повязку и выбить премию у грозного президента клуба.

- Впереди матч с «Анжи», к которому подходим в роли догоняющих.
- Сегодняшняя команда «Анжи» - крепкая, амбициозная. И выше нас в турнирной таблице. «Анжи» будет бороться за Кубок России, не просто так обыгран «Зенит» - 4:0. Конечно, ярким воспоминанием для меня останется «Анжи» времен Хиддинка. Это был нереальный проект в глазах многих. Диарра сам рассказывал: ему названивали известные футболисты и просили скорее пристроить в команду, которая платит такие сумасшедшие деньги. Но в футболе не бывает чудес. Чтобы при условии даже очень мощных вливаний взять и за год создать топ-клуб уровня «Реала». Нет, так ни у кого никогда не получится. Нужен разумный подход, когда начинают с Академии, со стадиона.

- Бытует мнение, что за последние три года уровень чемпионата России упал.
- Не сказал бы, что он стал ниже. Да, уехали звезды, буквально несколько известных персон. В Украине ситуация заметно сложнее. Легионеры разъехались, у клубов множество проблем. Но есть и плюсы - молодежь получает шанс.

- В клуб пришло письмо на украинском языке. На ломаной мове тебя благодарят за отношение к болельщикам и особенно за «подарунок» после выездного матча «Локо» - игровую майку.
- Добрые отклики всегда приятны. Нет такого, чтобы я целенаправленно готовился к подобным акциям. Просто вижу, что некоторые болельщики очень рады сувенирам, и я по возможности дарю.

- На одном из матчей наши болельщики вам вручили красно-зеленый флаг. Какова его судьба?
- Я подарил человеку футболку, а он мне отдал флаг. Произошел обмен (Смеется). Флаг я решил отдать нашему врачу Никите Карлицкому. Пускай висит в медицинском центре.

- Еще зазывают посетить фан-сектор - когда представится возможность.
- Спасибо. Когда играл в Киеве, довелось посмотреть футбол с фанатами. Когда хлопцы позвали в гости на сектор, я с легкостью согласился. Меня в команде отговаривали: не ходи туда, затопчут! Но я не отступил. Акцию заметили. После этого в украинском футболе пошла мода: в Харькове, Днепропетровске и других городах дисквалифицированные и травмированные футболисты стали частыми гостями на фанатских трибунах.


- Вспомним киевское «Динамо» эпохи Семина. Как российского тренера встретили в консервативной Конча-Заспе?
- Тренер с именем. Мы о нем были наслышаны. Ребята сперва насторожились: что теперь будет, какие пертурбации намечаются? Но у нас сразу стало получаться. Мы провели очень хороший сезон, выиграли чемпионство. Правда, лично у меня не все шло гладко - по ходу сезона получил травму, порвал крестообразную связку.

- Вспомни, как ты стал капитаном при Семине?
- Сам не ожидал! Был ошарашен. Вообще-то капитаном у нас был Александр Шовковский, но случалось, он не играл. И вот однажды прихожу в раздевалку, а мне доктор дает повязку. И никаких комментариев на эту тему кроме: решение главного тренера. В команде восприняли это нормально.

- Вероятно, главный тренер оценил твои человеческие качества и бойцовский дух.
- Мне трудно судить. Скажу лишь, что мне всегда хотелось поддержать коллектив, молодых. На моем пути в профессиональном футболе не оказалось человека, который дал бы действительно толковый совет, рассказал о порядках. Когда увидел в «Локомотиве» братьев Миранчуков, постарался им дать подсказки, которых мне в свое время не хватило. Летели, помню, далеко на сборы и всю дорогу общались. Им было интересно.

- Именно Семин поставил тебя в Киеве на новую позицию.
- Да, центрального защитника. До этого я играл и в нападении, и опорника, и правого хава. На Кубке Первого канала нас с Юсуфом впервые попробовали в центре обороны в матче со «Спартаком». У нас не было опыта игры на позиции, но мы все же адаптировались, достойно себя показали. Приезжаю в сборную, а мне говорят: ты больше не опорник, ты - центральный защитник.

- Как ты справлялся с разношерстной киевской компанией? Там же через одного - «сорвиголова».
- Взять Хачериди. Несся вперед. Его вовремя надо «прихватить»: «Женя, стой, не разгоняйся». Или Гармаш - всадник без головы. Спорил с ним: зачем ты разговариваешь с судьями, зачем тратишь на них эмоции? Призывал его к спокойствию.

- А еще Милевский, Алиев...
- Ой, хватит. У нас было много ярких футболистов и совершенно нормальное общение.

- Юрий Павлович в «Динамо» и сегодняшнем «Локо» - есть ли что сравнить, каковы отличия в методике работы?
- Не люблю такие сравнения, некорректно. В Киеве была одна ситуация и обстоятельства, в «Локомотиве» другие. Смотрел тут фильм »Красная машина» о советском хоккее. Понравилось, как о Тихонове рассказывал Фетисов. Он сказал: не надо игрокам работу тренера обсуждать.
Могу одно сказать: любому тренеру, чтобы выстроить игру согласно своим представлениям, необходимо углубленно поработать с командой на сборах. Семин пришел не зимой и не летом, такой возможности у него не было.


- Мог ли ты решить какой-нибудь сложный вопрос с президентом Суркисом?
- Повторюсь, я являлся вице-капитаном, просто выходил с повязкой на поле. Если требовалось, то заводил разговор в интересах команды. Заходит президент в раздевалку, а я ему: «Игорь Михайлович, помните, вы премию обещали...» Я не стеснялся. Президент, помню, тогда засмеялся и обращается к команде: скажите спасибо Михалику, он вовремя напомнил, все будет сделано. И ребята воспринимали мое действие как поддержку, как стремление впрячься за команду.

- Тарас Михалик - уникум. Оказаться в киевском «Динамо», не имея футбольного образования...
- Иногда обо мне говорят: Михалику технику бы подтянуть. На что я готов дать ответ: ребята, да откуда техника, я учился в обычной школе, в институте, в спортивной секции не занимался. У меня занятия по расписанию начались в 17-летнем возрасте.

- А что до этого?
- Дворовый футбол. И, конечно, футбол с батей. Он играл на первенство области. Я с ним периодически катался, участвовал в тренировках, играл. Мяч всегда был со мной, я это любил искренне.

- И все же непостижимо для дней сегодняшних, как парень без школы состоялся на профессиональном уровне.
- Наверное, по этой причине и взгляд на футбол у меня свой. Особенно в отношении нагрузок для детей. Когда с шестилеток спрашивают как с профессионалов, это чревато разочарованием. Детям этот футбол просто надоест. Не думаю, что детям с первых дней жизни нужно много нагрузок и футбольной науки. Посмотрите, как устроено в Европе: школьники работают с мячами, фантазируют, воспринимают как игру как развлечение. Они учатся футболу через увлечение.

- А бойцовским качествам можно научить?
- Либо они есть, либо нет. Это в характере заложено.


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/publications/news/14169


 Комментарии: 13    igord   Опубликовано 3.11.2016 22:24   Просмотров 2768    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

lurkoj   3.11.2016 23:10    
Техника, конечно, так себе, но по бойцовским качествам Тарас - один из лучших сейчас

nas_mesh_nik   3.11.2016 23:20    
над ним 4 года ржут, а я говорю, что он игру усиливает.

добротный пахарь для центра поля, каким Гуренко был в свое время.

veter852   4.11.2016 01:52    
Соглашусь

Фред   3.11.2016 23:29    
Мне Тарас напоминает меня. Тоже техники не хватает, но компенсирую старанием и борьбой до конца.

marsel10   4.11.2016 09:29    
Когда Тарас уйдет на покой, будем тебя наигрывать

Фред   5.11.2016 21:39    
Хорошо, договорились.

Loko_94_   3.11.2016 23:31    
Интерессно)) Незнал что Тарас "без футбольного образования")

veter852   4.11.2016 01:54    
Такие как Тарас,Гуренко,Евсеев, Лима делают черновую работу которую мы редко замечаем

Bad Ass   4.11.2016 10:00    
Может и без школы, но фору даст многим школьникам по желанию и устремленности.

sd.   4.11.2016 10:19    
Интересная картина вырисовывается, тепличные «академики» и дублеры только и думают что о контрактах, а простые парни вроде Ньяса и Михалика выгрызают свой путь по жизни сами.

Максим Локо   4.11.2016 13:05    
очень много в УПЛ держалось на легионерах.Нет легионеров - нет футбола.Есть несколько игроков которые уровень держат.Коноплянка например,еще парочка.Михалэк в это число не входит.

Он правильно про Беришу сказал,это реально крутой игрок,хотя я в нем сомневался.Есть скорость,стремление,техника вполне достаточная,для уровня РФПЛ.

oletch   4.11.2016 13:33    
Трудяга парень!

wowan   4.11.2016 16:13    
любому тренеру, чтобы выстроить игру согласно своим представлениям, необходимо углубленно поработать с командой на сборах. Семин пришел не зимой и не летом, такой возможности у него не было.

Вот чудаки президенты... Меняют тренеров не только летом и зимой перед паузами. Бывает меняют прямо и посреди сезона и, ведь бывает, это дает результат.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна