Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 26
-41
-1 67

Почему Муса забил больше Павлюченко?

Как вышло, что 20-летний "форвард поневоле" ЦСКА приносит пользы больше, чем трое маститых штатных нападающих "Локомотива" - Павлюченко, Кайседо и Ндой?

Чтобы какой-нибудь безвестный паренек к 14-му туру примеры отличился чаще, чем Месси, Криштиану Роналду и Фалькао... Невозможно представить! Ситуация в РФПЛ не столь абсурдна, но в чем-то к ней близка, если посмотреть статистику нападающих команд - участниц главной игры воскресенья.

Ахмед Муса - 5 голов. Роман Павлюченко - 4. Фелипе Кайседо и Даме Ндой - по 3. Кроме того, у Мусы 5 голевых передач, тогда как у нападающих "Локо" на троих две - обе отдал Павлюченко. Получается 10 против 12. Учитывая, что Муса один, а их трое, - маленькая победа.

А ведь 30-летний Павлюченко побеждал Англию, становился лучшим снайпером России и клал на Альбионе по десятке за сезон, даже когда злой дядюшка Реднапп превращал его в Золушку и отнимал тыкву, то есть мяч. "Локо" купил его за 8 миллионов фунтов (около 14 миллионов в пересчете на евро).

24-летний Фелипе Кайседо в отборочном цикле ЧМ-2014 забил в трех матчах четыре мяча, становился третьим снайпером испанской лиги после двоих сами-знаете-кого, а прежде был куплен "Манчестер Сити" на заре арабской эпохи. Он тоже обошелся в "Локо" в 14 миллионов евро.

Наконец, 27-летний Даме Ндой - трехкратный чемпион Дании, участник Лиги чемпионов, высоко котируется в агентских рейтингах. Он лучший футболист-2011 и дважды лучший бомбардир не самого сильного первенства, но ведь и там эти звания надо выиграть. Сумма трансфера - порядка 7 миллионов евро.

Все трое - в самом соку. Опытные. Забивные. Востребованные (Павлюченко - до недавнего времени) в своих сборных. А Муса их обскакал.

Кто он вообще такой, этот Муса? Ему исполнилось 20 в середине октября. Он не играл ни в Англии, ни в Испании, только в чемпионате Голландии, и даже там - не в команде-чемпионе, а всего лишь в клубе-аутсайдере "Венло". Муса не побеждал в опросах и снайперских спорах, зато входил в список самых талантливых ребят своей возрастной категории. Но такие списки составляются десятками, игроков в них сотни, а настоящими звездами становятся единицы. За нереализованные моменты Мусу кулуарно и в открытую, на поле и в интервью, критиковали партнеры - например, Игнашевич с Тошичем. И стоил он 5 миллионов евро, а не 14. И еще раз: слушайте, ему только 20!

Так почему он бежит впереди, а железнодорожники - в отстающих?

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ


На первый взгляд ответ на поверхности. Муса больше забил, потому что больше играл. В чемпионате-2012/13 у него 12 матчей и 946 минут. У самого играющего из форвардов "Локомотива", Павлюченко, всего 581 минута в 10 матчах. У Ндоя - 9 встреч и 575 минут. Самый же плодотворный бомбардир, получается, Кайседо с 9 матчами и 375 минутами. На производство гола у него уходит в среднем 2 часа и 5 минут, тогда как Муса тратит на один точный удар на час и четыре минуты больше.

Почему красно-зеленые сыграли настолько меньше? Павлюченко пропустил несколько туров в связи с травмой, из-за нее же иногда выходил только на замену. Кайседо загадочно не попадал в заявку в начале сезона: то ли травма, то ли контрактные дела. Ндоя просто не успели купить к стартовым турам. Наконец, конкуренция: форварды отбирают игровое время друг у друга, а Мусу поменять Слуцкий, может, и рад бы, да не на кого.

Но не будем забывать, что нигериец поучаствовал в 10 голах (многие его передачи играли более важную роль, чем последующий завершающий удар). В среднем по системе "гол плюс пас" он набирает одно очко за 95 минут (считайте, в каждом матче). Локомотивцы же втроем провели в чемпионате 1531 минуту, и чтобы поучаствовать в одном голе ударом или точным пасом, у них уходило 128 минут.

ГДЕ ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ?


Именно отсутствие голевых передач - и есть та улика, с помощью которой можно разгадать тайну: почему Муса забил больше Павлюченко? "Локомотив" во многих матчах использовал любимую Славеном Биличем тактику с двумя форвардами, но нападающие не ассистируют друг другу. Для сравнения достаточно вспомнить, как набирала очки за результативность пара Вагнер - Думбья. Или взглянуть на нынешнее взаимодействие дуэта Это'О - Траоре: у них сейчас 14 голов и 8 передач на двоих. В "Локомотиве" же двое форвардов выходят, но тандема не получается, хотя Павлюченко, допустим, умениями ассистента не обделен.

Да и с полузащитой движение получается односторонним, по схеме "пчела и трутень": ты мне отдай, а я забью. Или, может, не забью. Но регулярно отдает пока только Самедов, причем со стандартных положений (8 передач), потому что в средней линии нет ни стабильности состава, ни взаимопонимания. Если не считать Самедова, на счету у группы атаки "Локо" (три форварда, крайние нападающие Майкон и Обинна, а также Торбинский с Глушаковым) семь голевых пасов, а у армейской - 20!

Муса же - часть проекта под названием "атака ЦСКА". Забить там может каждый - шесть голов у Хонды, по три у Тошича, Дзагоева, два у Цауни, который заменял Алана, пока тот был в "отсидке". Муса забивает с передач Хонды, Хонда - с пасов Мусы. Механизм работает.

Конечно, всем в ЦСКА хотелось и хочется, чтобы было иначе. Ведь промахи Мусы из выгоднейших положений и его ошибочные решения обходятся дорого. Достаточно вспомнить поражение от АИК, где порола моменты вся команда, но нигериец превзошел всех. "Иначе" - это, понятное дело, Думбья. Будь он на месте Мусы, имел бы на счету уже голов десять.

Лично для меня стал показательным поединок с "Волгой". На перерыв ЦСКА ушел, уступая 0:2, а Муса был в своем репертуаре. Но в итоге забил победный мяч. Хотя пас, отданный Хондой, стал вторым или максимум третьим, который все игроки красно-синих сделали Мусе за 45 минут второго тайма! Иными словами, его игнорировали. Зато пас "из Красной книги" получился правильным.

- Мусе бесполезно отдавать мяч в недодачу, ему подходят только передачи в свободную зону, и я попросил футболистов играть с ним именно так, - объяснил потом Слуцкий.

Зная откровенно слабые стороны своего "недофорварда", армейцы, пусть и через мучения, научились их обходить. И использовать сильные.

Знают ли форварды "Локомотива", как отдадут им мяч полузащитники? Понимают ли снабженцы, как именно удобнее принимать пасы бомбардирам? Судя по голевым показателям нападающих и всей команды - не совсем. Павлюченко, Ндой, Кайседо забивают благодаря не коллективной игре, а собственным индивидуальным качествам: голевому чутью, поставленному удару, умению вести воздушную борьбу.

Пока не в строю Думбья и Нецид, в распоряжении Билича гораздо более сильные форварды, чем у Слуцкого. Но иметь и уметь воспользоваться - разные вещи.

Дмитрий СИМОНОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-11-03/4_1/


 Комментарии: 48    wowan   Опубликовано 3.11.2012 05:23   Просмотров 3424    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   3.11.2012 05:33    
Да уже всем ясна причина.
Придется Смородской узнавать игрока по фамилии Плеймейкер.
Надо брать игрока умеющего выдать пас.

ed-gar   3.11.2012 12:57    
А,почему Пингвины не летают?

asassin   3.11.2012 16:10    
Какой к черту плеймекер) Не надо отмазывать всех и вся одним плеймейкером. Без него люди играют,а то что ноги кривые вина их,а не отсутствие плеймейкера.

Винченцо Хуини   3.11.2012 07:41    
после месси, роналду, фалькао можно не читать

wowan   3.11.2012 08:01    
Не читать проще всего. А вот почему у одного Мусы 10 очков по системе гол+пас, а у наших трех нападающих 12 очков на всех, это интересно.

I.S   3.11.2012 10:46    
Потому что Гинер знает игрока Плеймейкер.

wowan   3.11.2012 11:05    
Все знают кроме Смородской.

Tim   3.11.2012 12:54    
и кто он у Гинера?

MaxXxLoko   3.11.2012 14:06    
Хонда и Алан?

Tim   3.11.2012 14:51    
А Эльм, Тошич и Цауня? У каждого креатива на тонну больше чем у любого из наших.

S_T_1_X   3.11.2012 10:56    
Так у коней почти каждый пас отдать может.Хонда,Дзагоев,Эльм,Тошич,Муса тот же.

Большой_Паровоз   3.11.2012 11:05    
Надуманная тема, вымученные аргументы. Второй абзац содержит все ответы : вдвое меньше играешь - вдвое меньше забиваешь.

qwer2   3.11.2012 11:40    
Нет не надуманная- уберем у коней Хонду и Дзагоева и посмотрим сколько забъют после этого их нападающие?

wowan   3.11.2012 11:49    
Так и в среднем у Мусы минут меньше уходит на результативное действие.

Большой_Паровоз   3.11.2012 12:47    
Не настолько, чтобы это обозначало тенденцию. На мой взгляд, просто удачная связка - Хонда-Муса. Сезоном раньше ни того, ни другого видно не было.

Alfred   3.11.2012 11:32    
У Цска есть кому отдать пас, у нас Глушаков - вопросы?

qwer2   3.11.2012 16:19    
Глушаков хороший игрок, но не распасовщик. Так, что какие уж к нему претензии...

Sedoy4eg88   3.11.2012 11:48    
Очевидно что играй Кайс в каждом матче, у него и передачи и голы скорее всего посыпались бы вагонами!

НЕОЛОК   3.11.2012 11:55    
"Очевидно что играй Кайс в каждом матче"...Если бы Кайс играл в Цска - Думьбия бы нервно закурил , ИМХО .

максим_белков   3.11.2012 11:54    
Павлюченко деревянный стоит и ждет когда ему кинут сам для себя не чего не создает а если и дают ему то он забивает 1 из 6... да и к тому же муса владеет скоростью! у павлюка чёто не замечаю... почему нельзя попробовать пару кайседо-сычёв.. портить уже не чего,а когда отступать не куда можно и рискнуть всем!

максим_белков   3.11.2012 11:55    
+ Сычёву есть ,что доказывать!

максим_белков   3.11.2012 11:58    
ещё в самом начале сезона говорил,что юра мовсисян из краснадара лучше чем павлюченко... пока,что не ошибся...

максим_белков   3.11.2012 11:58    
да и плюс его бы купить дешевле вышло

НЕОЛОК   3.11.2012 12:02    
А я ,коллега, ещё 2 года назад говорил , что ван перси из арсенала лучше чем павлюченко... пока,что не ошибся...

максим_белков   3.11.2012 12:04    
ты сам то понял что сравнил?

максим_белков   3.11.2012 12:07    
я тебе как факт говорю мовсисяна было бы выгодней покупать плюс ябы уверен вышло дешевле а это чудо пришло и вот хуйнёй 2 сезон страдает.. супер пав это может в Англии было , здесь он кусок... ленивого ...

НЕОЛОК   3.11.2012 12:18    
Да согласен я с тобой - просто пошутил по поводу очевидности , ну а насчет второго сезона ты погорячился .

максим_белков   3.11.2012 12:21    
я не перевариваю просто после того как он к нам перешёл в тотенхеме он ведь по другому играл.. и отдачи было больше вследствие чего и голов было больше а тут как будто халтурить приехал

НЕОЛОК   3.11.2012 12:35    
Ну это дело вкуса - я так его вполне перевариваю т.к ничего другого и не ждал : по мне он ничем не изменился со времён Спама , каким был - таким и остался .

НЕОЛОК   3.11.2012 11:58    
Ага , уже пять лет накапливает аргументы и только Билич их не понимает ...

максим_белков   3.11.2012 12:00    
вспомните груповой этап ле того года... сычёв был плох?

НЕОЛОК   3.11.2012 12:14    
А чем хорош ? Голами ? Я их отлично помню - может только в одном есть его заслуга , и его игру в весенней части чемпа отлично помню - особенно со спамом ...Впрочем спорить не буду - посмотреть на него было бы интересно , хотя при всём уважении в его возрождение не верю .

максим_белков   3.11.2012 12:20    
верить всегда надо...

АСЯ   3.11.2012 13:03    
Проблема не в игроках,а в тренере.Слуцкий сумел поставить игру без нападающих,а Билич вообще поставить игру не в состоянии. Тот же Глушаков в
сборной совсем по другому играет. Я не говорю про прошлый сезон когда он был лидером команды. Вся команда играет хуже.Майкон совсем потерялся.Шишкин не знает что делать.Если не будет перемен в руководстве ждет нас 7-8 место.
Хотя по потенциалу должны быть в тройке.

максим_белков   3.11.2012 13:38    
майкон после травмы как будто боиться идти в обводку...

chekmaz   3.11.2012 13:39    
Слуцкий сколько времени с командой работает?И какие у Слуцкого были проблемы на этапе становления командой игры ?Как специалист -Славен Билич мне нравиться.И на мой взгляд не надо сгущать краски они и так почти черного цвета.Славен обязательно справится с сложившейся ситуацией.Верю в Билича - тренера и командный дух Локомотива!!!!

Grows   3.11.2012 13:41    
Тошич, Дзагоев, Хонда, они вообще могут играть без тренера и выигрывать, они индивидуально очень сильны.

ShadowVova   3.11.2012 13:36    
4-летний Фелипе Кайседо в отборочном цикле ЧМ-2014 забил в трех матчах четыре мяча, становился третьим снайпером испанской лиги после двоих сами-знаете-кого, а прежде был куплен "Манчестер Сити" на заре арабской эпохи. Он тоже обошелся в "Локо" в 14 миллионов евро.

А что сразу не 100 миллионов написали?

Grows   3.11.2012 13:39    
От Билича требуют результата в каждом матче, игрокам психологически очень тяжело, потому что каждый винит в неудачах друг друга, у нас нет коллектива, поэтому очень трудно принимать решения, у нас нет команды. здесь просто группы футболистов и каждый отвести угрозу от себя, что бы на него не свалились все шишки. вот и все. нет сплоченности, командный невроз. футболисты зациклены на результате и что будет если они проиграют, когда ты постоянно думаешь о поражениях. тебе очень сложно выигрывать. в футболе надо рисковать, играть. верить друг в друга. а наши футболисты пытаются выверять все до точного. страх ошибки очень велик.

qwer2   3.11.2012 16:26    
Это научная фантастика- искать причины всех неудач в каких то психологических проблемах. Наша проблема- это конкретно проблема организации атакующей игры и тут ни нервоз, ни мотивация, ни сплоченность непричем...

Grows   3.11.2012 16:58    
команда совершенно не может играть на скорости. очень хорошо видно при переходе из обороны в атаку. когда надо быстро отдать мяч вперед и никто не хочет брать на себя ответственность. передают мяч друг другу. как горячую картошку.

denis291974   3.11.2012 15:03    
Все здесь понимают,что не забивают наши форварды из-за отсутствия креатива в центре поля и соответственно отсутствия острых передач вперед, однако большинство продолжают упорно при прогнозировании состава ставить связку Тигорев-Тарасов. Мы от них ждем этих передач?))Где логика не могу понять.
Заранее предупреждаю -никого не хочу обидеть

Denny   3.11.2012 16:21    
Кроме Тигорева с Тарасовым некого ставить в центр.

denis291974   3.11.2012 17:52    
Это с каких пор Тигорев и Тарасов стали незаменимыми? В прошлом сезоне и в начале этого все что мы про них знали- они есть в составе. Этим их участие ограничивалось и больше фактически ничего.

jurisemine   3.11.2012 17:01    
пасы вперед должен отдавать человек,не обремененный отборами и подкатами.что мешает попробовать хоть раз Оздоеву отработать технику паса? в трио с Тарасовым и Тигоревым можно сосредоточиться на созидании.но.... не любят у нас переутруждаться и искать новые пути к успеху

Волков   3.11.2012 22:26    
очередная онанстическая блевотина

Aleksandr671   4.11.2012 10:25    
Муса играет у Слуцкого , а наши "звезды" у Клоуна

Toxa_Loko   4.11.2012 12:32    
Выходит, 3 плеймейкера в команде, лучше чем 3 нападающих?:)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна