Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 37
+36
-1 1

Часовыми поставлены у ворот

Вратарь в футболе – амплуа особого толка. Не случайно в каждой команде находится специальный тренер для подготовки голкиперов. В своём новом материале «Rusfootball» разбирает игру вратарей, решившихся на коренные перемены в своей карьере зимой нынешнего года.

Переход в другую команду вратаря – событие экстраординарное. Не каждый день голкиперу приходится заново изучать так полюбившиеся им стойки ворот на родном стадионе. Не зря же каждый вратарь, мало-мальски доверяющий традициям, перед каждой игрой о чём-то мило беседует и любовно постукивает штанги и перекладину.

На первых порах тяжело приходилось Вениамину Мандрыкину, вратарю чрезвычайно талантливому, но очень нестабильному. Просидев за спиной Акинфеева несколько лет Мандрыкин в прошлом году получил реальный шанс принести своей команде пользу в виде уверенной игры в воротах в чемпионате России и Лиге Чемпионов. Если с первым у Вени проблем не возникло, то европейский уровень самого престижного клубного турнира мира оказался для Мандрыкина несколько завышенным. Две ошибки, лишившие ЦСКА путёвки в плей-офф Лиги, не помогли ему обрести постоянное место в воротах после возвращения Игоря Акинфеева. Стало понятно, что перспективы бывшего вратаря «Алании» в составе трёхкратных чемпионов России выглядят несколько размытыми. Зимой 2007 года Мандрыкин, поразмыслив немного, подписал контракт с «Томью», которую на тот момент возглавлял давний друг Газзаева Валерий Юрьевич Петраков.

В первом отрезке первенства Вениамин провёл 10 матчей и пропустил 10 голов. Результат, конечно, не провальный, но ожидать лучшего от обладателя Кубка УЕФА сибирские поклонники футбола всё-таки могут. Самую худшую игру за «Томь» Мандрыкин выдал дома против «Луча – Энергии». На послематчевой пресс-конференции бывший наставник команды Петраков негативно высказался в адрес Вени, чем только подхлестнул Мандрыкина.

На второй отрезок первенства «Томью» будет руководить спартаковский тандем Ромащенко – Кечинов. Судя по всему, они не имеют ничего против армейского прошлого Мандрыкина, тем паче, что сам Вениамин почти наверняка захочет доказать всем случайность прошлогодних ошибок.

Уроженец Анапы Иван Левенец здорово раскрыл свой вратарский талант в прошлом году, выступая за пермский «Амкар» под руководством Рашида Рахимова. Вместе с Левенцом, Рахимов по окончании первенства получил приз от своей обороны в виде самого малого количества пропущенных мячей. Зная умение и любовь Рашида Маматкуловича замечать детали, многие журналисты ещё во время переговоров Рахимова с руководством РЖД посетовали на то, что кто-то из защитной линии «Амкара» практически на 100 процентов появится в оборонительных порядках «Локомотива». Первоначально выбор пал на центрального защитника Дмитрия Белорукова, но впоследствии Рахимов сделал свою ставку на Левенца, доведя после Вани итоговое количество вратарей «Локо» до рекордной отметки.

Оказавшись впервые в карьере в большом клубе, Левенец стушевался, допустив в игре за Суперкубок России ужасающий ляп, который стоил «Локо» главного трофея межсезонья. В первых турах Левенец постарался провести работу над ошибками, и действительно их стало меньше. Но, увы, Левенец, равно как и «Локо», учится пока исключительно на своих ошибках. Тем не менее, несмотря на все трудности, пять «сухарей» Левенец всё же отстоял. 14 матчей без пропущенных голов за 40 игр (включая прошлый сезон) – вполне нормальный показатель даже для вратаря топ-клуба. И, как это ни странно, с приходом Рахимова (и, соответственно, Левенца) «Локо» впервые за несколько лет может похвастаться перед соперниками надёжной обороной.

Владимира Габулова в этом сезоне многое связывает с Иваном Левенцом. Дело в том, что по ходу всего межсезонья Габулов стремился покинуть «Кубань» ради игры в Премьер-Лиге. Долгое время ни одна из 16 вакансий не освобождалось, пока Рахимов не сделал предложение Левенцу. «Амкар» как раз искал амбициозного, стабильного и уверенного голкипера взамен ушедшему в «Локо» Ивану и получил нужную кандидатуру. Правда, к унынию уральских болельщиков будет сказано, что в «Амкаре» Габулов провёл всего 10 туров. После поступило приглашение от столичного «Динамо» и Владимир с радостью его принял, вернувшись после полутора лет скитаний в Первопрестольную.

Ещё полгода назад экс-вратарь «Кубани» имел все шансы для того чтобы вписаться в состав «Локомотива» (и вновь незримая связь с Левенцом), но кому-то из руководящего штаба железнодорожников показалось, что Габулов сохраняет прекрасные отношения с Газзаевым и, дескать, это рано или поздно «аукнется» конкурирующему клубу. «Красно-зелёные» болельщики, кропотливо разбирающие все склоки в команде за последнее время, конечно, уже догадались о какой фигуре «нон-грата» идёт речь, когда мы говорим о таких бредовых идеях. Но, как бы там, ни было, Габулов от своей командировки в Пермь не жалеет. Благодаря успешной игре за «Амкар» (пермяки на данный момент идут на третьем месте в Премьер-Лиге), Габулов поехал на ЕВРО-2008 и стал бронзовым призёром европейского чемпионата.




Валерий Карапетян


Нравится







 Источник: http://www.rusfootball.info/rss/1146040599-chasovymi-postavleny-u-vorot.html


 Комментарии: 2    Vikovny   Опубликовано 3.07.2008 16:52   Просмотров 2428    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   4.07.2008 09:33    
ни-а-чем

Dimon-Limon   4.07.2008 10:38    
не надо говорить, что левенец не дыра

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна