Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33108 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 26
+26
-1 0

Ромбовидный «Локо» стал четче и интереснее, но мы нашли недостатки – и от них зависит судьба медалей. Часть 1


«Локомотив» Марко Николича, возможно, главное открытие марта: пять побед подряд (в том числе над ЦСКА и «Сочи») и всего один пропущенный гол.

Во второй половине 2020-го москвичей сильно трясло. Унылая игра в атаке (всего 21 гол в 19 играх), провальные матчи: 1:5 от «Динамо», 0:5 от «Краснодара», поражения от «Химок» и «Ротора», 1:3 от «Зальцбурга» в решающей игре за евровесну. Правда, в целом в Лиге чемпионов «Локомотив» сыграл достойно: две ничьих с «Атлетико» (1:1, 0:0), интересная домашняя игра с «Баварией» (1:2).

Осенью мы на Sports.ru подробно объясняли: главный комплимент Николичу – что каждая команда вынужденно подстраивалась под «Локо». Тогда у Марко возникали проблемы на дистанции – частично провал в чемпионате можно списать на то, что в ЛЧ «Локомотив» готовился к нейтрализации соперника, тогда как атакующий футбол (тем более после ухода Алексея Миранчука) сложнее. В интервью Sports.ru Николич фактически подтвердил эту теорию.

Критики Николича забывали о главном смягчающем факторе для тренера – отсутствии предсезонной подготовки. Да, все клубы были в таких условиях, но «Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Краснодар» не меняли тренера перед летним рестартом прошлого сезона. Теперь «Локомотив» прошел сборы и стал более организованным в нападении
Николич перешел на ромб в центре поля и подготовил несколько розыгрышей для перехода из обороны в атаку
Зимой Николич активно перестраивал «Локомотив» с классических 4-4-2 на 4-4-2 с ромбом в центре поля. Изменения коснулись каждой линии: теперь в паре с ЧорлукойПабло, а не Мурило, справа в защите – Рыбчинский (отчасти это связано с травмой Живоглядова), Мухин – нижний опорник, в роли восьмерок – Крыховяк (очень свободная роль) и Куликов (еще наигрывали Игнатьева, но он получил травму), десятка – Рифат Жемалетдинов. На сборах в нападении пробовали разные варианты, но в оптимальном составе «Локо» в итоге не собрался: Антон Миранчук, Смолов и Зе Луиш так и не сыграли в контрольных матчах. Пока в РПЛ в нападении выходили Лисакович и Камано, но не исключено, что скоро в старт впишется Федор Смолов, который уже дважды забил, выходя на замену.

К чему стремится «Локомотив», еще в декабре обозначил Даниил Куликов: «Мы стараемся выходить от вратаря через пас. Конечно, иногда выносим, но в основном разыгрываем. У Юрия Палыча, если не ошибаюсь, от вратаря сразу выносили подальше от ворот». В новой части чемпионата «Локомотив» действительно уделяет большое внимание розыгрышам от ворот.

В основном мяч двигается вперед розыгрышами от ворот через Чорлуку и Пабло, крайние защитники создают ширину. Существует несколько целей:

1) Поиск Крыховяка. У него есть несколько вариантов: удерживать мяч, чтобы увеличить время и зоны владения или находить партнеров между линиями.

2) Организация розыгрыша через несколько треугольников: Рыбус-Крыховяк-Камано, Рыбчинский-Куликов-Лисакович, Камано-Жемалетдинов-Лисакович. Проще говоря, «Локомотив» выманивает соперника в прессинг, а затем через заброс выбегает в контратаку.


Новые принципы «Локомотива»: длительное владение, создание и заполнение свободных зон
Николич стремится к нескольким вариантам выхода из обороны в атаку. Первый – короткие розыгрыши от ворот, выманивающие соперника в прессинг. Игроки «Локо» ждут качественный заброс в свободную зону под резкое включение атакующей тройки.

Второй – позиционная атака. Есть два ключевых распасовщика в первой фазе: Чорлука (хотя Пабло тоже ситуативно хорош) и Крыховяк. В средней линии постоянное движение: форварды, восьмерки и Жемалетдинов заполняют центр и околофланговые пространства. Они перегружают зоны вокруг опорников и уводят оппонентов, тогда как другие игроки «Локо» ответственно заполняют свободное пространство.

Теперь к примерам. Реально хорошее давление подготовил только «Сочи» (об этом говорил и Марко Николич в интервью Sports.ru). В первые 20 минут сочинцы забирали практически все мячи (11 перехватов в полуфлангах после забросов защитников). Из-за этого передвижение внутри треугольников для «Локо» было затруднено: на флангах стабильно блокировали крайних защитников, форварды оставались без поддержки.

Но ситуация изменилась из-за ошибок Миладиновича. Иван часто ошибался позиционно, позволяя «Локо» убегать в контратаки, где Жемалетдинов, Лисакович и Камано умно распоряжались пространством. Например, здесь после провала Миладиновича Жемалетдинов мгновенно рванул в свободную зону, а Лисакович расширял пространство, не подпуская Новосельцева.


Включения Крыховяка – более интересный вариант. Они помогают, когда «Локомотив» хочет длительного владения (либо выманивают соперника из низкого блока).

Крыховяк – действительно один из главных двигателей атаки «Локо» из глубины. Гжегож разгружает прессинг центральных защитников. Он либо становится с ними третьим, либо контролирует мяч под давлением – ищет свободное место на фланге или откидывает Чорлуке и Пабло.


Это работало против ЦСКА. В первом тайме «Локо» много владел мячом, а смещения Крыховяка помогали в продвижении, плюс сказывалось численное преимущество в центре и полное отсутствие персональной опеки. Для создания свободного пространства в центре были важны Жемалетдинов, Камано и Лисакович – они свободно смещались от защитников в опорную зону и забегали оппонентам за спину.


Похожий принцип встречался и в других матчах. Команда Николича много владела мячом и была помешана на работе в центре поля. Чтобы двигать мяч не только за счет Крыховяка, диспетчерские роли получали Пабло и Чорлука. Ведран вообще третий в «Локо» по продвижению мяча.


Принцип тот же – центральная ось «Локомотива» активно двигается, открываясь под передачи из глубины. В основном они перегружают пространство. Гол в ворота «Сочи» – неплохой пример индивидуальной работы Чорлуки и Крыховяка, а также усилий остальных полузащитников по освобождению пространства.
Хорват элитно качнул Жоаозиньо, выиграв себе время. Куликов увел Пруцева на фланг.

Заика не пошел за Крыховяком, поэтому на него выбросились Цаллагов и Юсупов (хотя было логичнее сыграть только Артуру). Жемалетдинов оказался в одиночестве, поэтому «Локо» мгновенно его нашел. Еще помог Куликов: остался на фланге, вынуждая Пруцева выбирать, какую зону закрывать.

Дальше «Локо» действовал по методичке: Лисакович расширял пространство, Камано – сужал. Рифат откликнулся на его движение и покатил вразрез.


Николич стремится к нескольким вариантам выхода из обороны в атаку. Первый – короткие розыгрыши от ворот, выманивая соперника в прессинг. Игроки «Локо» ждут качественный заброс в свободную зону под резкое включение атакующей тройки.

Второй – позиционная атака. Есть два ключевых распасовщика в первой фазе: Чорлука (хотя Пабло тоже ситуативно хорош) и Крыховяк. В средней линии происходит постоянное движение: форварды, восьмерки и Жемалетдинов заполняют центр и околофланговые пространства. Они перегружают зоны вокруг опорников, уводят оппонентов в другие зоны, тогда как другие игроки «Локо» ответственно заполняют свободное пространство.
Автор Илья Васильев


Нравится







 Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/retrospektivny_analiz/2906175.html


 Комментарии: 1    Андрей Лившиц   Опубликовано 3.04.2021 08:18   Просмотров 1640    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна