Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57615 | Автор: arov | Записей: 33100 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 51
+49
-1 2

Поединок. "Локомотив" - "Динамо"



Ни тура без столичного дерби в РПЛ! В очередном таком противостоянии сойдутся "Локомотив" и "Динамо", а журналисты "Соккер.ру" Станислав Горин и Михаил Ефимов в рубрике "Поединок" поспорят о шансах соперничающих команд на успех.



"Локомотив" (Станислав Горин)

Атака


С каждым матчем все четче и яснее видно плюсы и минусы атаки "Локомотива". Однозначно, как и в киевском "Динамо", Семин начал строить атаку команды вокруг Александра Алиева. Хотя пока украинский полузащитник отметился в завершении атак, а не в их создании. Так уж получилось, что единственную голевую передачу в сезоне пока сделал Янбаев, остальные голы – пенальти и штрафные. Ренат очень активно начал сезон и по праву может себя причислить к лидерам атаки, хотя играет слева в защите. Но частые рейды Янбаева будут обязательно мешать не самому сильному правому флангу "Динамо". Вспомните, что там творил Лазович.

Если брать номинальных форвардов, то пока все разочаровали. Что Дмитрий Сычев –капитан не имеет права играть настолько инертно и незаметно, что Питер Одемвингие – человек, который всегда так хвалит себя и Траоре – на сборах он был заметно результативней, чем в официальных матчах. Вот и получается, что перед игрой с "Динамо" в центре внимания снова люди, который были заметны в предыдущих успешных матчах и эпизодах. Речь о Янбаеве и Алиеве. Учитывая, что Торбинского направили в дубль (похоже, воспитательная мера), то в основе может появиться Денис Глушаков. Молодой полузащитник не только братьев Комбаровых неплохо знает, но и может пригодиться в атаке. Кроме того, пока проявлять себя Сычеву. Раз он уже забил, а вот что будет дальше – увидим в воскресенье.

Оборона


Неоднозначная ситуация с обороной. С одной стороны – играют достаточно уверенно, но неожиданные позиционные провалы, как было против "Спартака", позволяют соперникам забивать голы. Иногда спасает Гилерме, но пока бразильский вратарь не напомнил о себе прошлогоднем. И даже уверенная игра Асатиани меркнет, если рядом с ним ошибается Баша, к примеру. Кстати, у Марко проблемы со здоровьем. Хотя почти нет сомнений, что к матчу он будет в строю. Касаемо правого фланга "Динамо" я уже высказался. В этой зоне появится Янбаев. Защитник сборной России отличается не только реактивностью и осмысленностью на уровне молодого Жиркова, но и желанием вести за собой команду. Важное качество, поэтому насчет этого фланга беспокоиться не стоит. Не скажу, чтобы против "Спартака" были какие-то проблемы и у Олега Кузьмина. Просто в виду отсутствия фланговых полузащитников у соперника. Хотя Чеснаускис в той форме, в которой он находится сейчас, не должен напугать бека "железнодорожников".

Важно, учитывая манеру "Динамо" остро действовать не только флангами, но и центральной зоной, также приставить к Семшову и Хохлову людей, знающих толк в разрушении. Тарасов в последнем матче пошел вперед и старался обострять скорее от безысходности, нежели от нежелания разрушать. Даже без Дуймовича по правую руку Дмитрий способен на многое. А теперь еще и не будет "удвоенного центра", как у "Спартака". Так что теоретически не вижу причин, чтобы "Локомотив" проиграл середину поля "Динамо". Ведь даже Воронин и тот опирается на свою физическую мощь и опыт. А по части физической подготовки "Локомотив" смотрится неплохо. Точно не хуже будущего соперника.

Тактика


Думаю, после двух поражений в трех важных матчах есть смысл снова вернуться в домашней игре к нескольким нападающим. Нескольким, поскольку не вижу смысла ставить троих. Значит, рядом с Сычевым может выйти как мощный Траоре, так и юркий любитель смещаться на фланг Одемвингие. Разница между этими игроками очевидная, повторяться не буду. Стало быть, снова Алиев диспетчер, а остальные – вокруг. Немудрено, но может выйти только один игрок, работающий в центральной зоне глубоко, близко к защитникам. Он нужен для отходов назад Воронина. А вот интересно будет посмотреть, насколько активными будут фланги, особенно левый край атаки "Локомотива". Найти своего Лазовича – цены такому игроку не будет. Есть несколько молодых, способных заставить Кобелева нервничать. Тем более, на чужом стадионе. Вот так неказисто описываю тактику "Локомотива", поскольку Семин обязательно подготовит сюрприз – залезть ему в голову не вижу способов. Да и в целом глобально что-то менять после одного дерби перед другим, никто не рискнет.

Мотивация

Специально завершил предыдущий пункт упоминанием о дерби. Принципиальные соперники и самые принципиальные матчи у обеих команд идут один за другим. "Локомотив" пока победил только дома и только более слабую команду, нежели "Рубин" и "Спартак". "Динамо" вообще не знает, что такое играть без претендентов на титул на противоположной стороне поля, поэтому стоит ждать адекватного настроя. Но эмоциональная усталость уже накопилась, дала о себе знать после ЦСКА и "Зенита". Психологически перед такой игрой важно найти слова, которые позволят игрокам забыть обидные поражения третьего тура и даже сами матчи, их эпизоды. Надо двигаться дальше. Кто окажется стойче – увидим.

Итог

Кобелев в прошлом году не побеждал Семина. Первый матч завершился вничью, и забивали игроки, которых уже нет в этих клубах – Билялетдинов и Кержаков. Правда, во втором матче отличились Торбинский и Вагнер, которые не смогут сыграть в этом матче. Хотя у Дмитрия теоретические шансы остаются. О чем говорят победа и ничья? О том, что Юрий Павлович Семин неплохо знает возможные ходы соперника, изучил их и обязательно расскажет своим подопечным как играть против "Динамо". Чередовать победы и поражения – не самый лучший старт для команды уровня "Локомотива". Так что надо собраться и прибрать с пути молодую, злую, но не идеальную команду-соседку.



"Динамо" (Михаил Ефимов)

Атака


Моё субъективное мнение: со схемой 4-4-1-1, по крайней мере, сейчас надо "завязывать". Андрей Воронин далеко не так хорош при действиях из глубины поля, как того хотелось бы болельщикам "бело-голубых". Уж больно много брака в передачах украинца, в результате чего атака за атакой сходят на "нет". В то же время и Кокорин "сыроват" для железобетонной роли "наконечника" копья в стартовом составе. Взять хотя бы матч с "Зенитом". Будь чуточку помастеровитей этот нападающий, москвичи одним голом точно бы не ограничились. А так – упущенные возможности из выгоднейших положений, и, как следствие, отрицательный результат в противостоянии с прямым конкурентом в борьбе за самые высокие места в нашем первенстве.

Это-то и обидно. К полузащите, точнее, к её созидательной части претензий особых нет. Моменты создаются исправно. Вот только их реализация хромает на обе ноги. Два мяча, один из которых с пенальти – это не тот результат, на который тренеры и поклонники "Динамо" рассчитывали. Естественно, что ситуацию надо выправлять. Вопрос: как?

На мой взгляд, выход один: возвращаться к схеме, которая была применена в матче со "Спартаком". И пускай не Воронин там был главным действующим лицом, и пускай в противостоянии с ЦСКА, когда в "основе" вышел Кокорин, было создано немало голевых ситуаций, что-то надо предпринимать. Надеяться, что Кокорина вот-вот "прорвёт" - наивно. К тому же при схеме 4-5-1 "динамовские" тылы будут выглядеть понадёжней. Но об этом – в следующем разделе.

Оборона


Мне представляется, что одной из главных причин поражения от "Зенита" стали, как сказал Андрей Кобелев, не только лихие атаки с первых минут с открытием тылов, но и сама тактическая схема. Хотя бы начать матч следовало с пятью хавбеками, а потом уже по ситуации перестраивать что-то, добавлять со скамейки Кокорина. Этого сделано не было, и в итоге в первые полчаса в ворота Габулова влетело два мяча.

"Локомотив" ведь тоже не лыком сшит. Средняя линия у них, равно как и "динамовская", тоже будь здоров, да и забивающие форварды в наличии также имеются. Поэтому следует сыграть поосторожнее, повнимательнее. Возможно, где-то оттолкнуться от соперника. Но главное – не навредить себе. Поражение в матче с "железнодорожниками" будет явным перебором. И дело тут не столько в дальнейших турнирных перспективах, сколько в психологическом состоянии футболистов.

А ведь обороняться нынешнее "Динамо" умеет. "Спартаковских" бразильцев наглухо "закрыли", "армейским" креативщикам тоже не дали особо разгуляться. Есть все предпосылки для того, что "бело-голубые" смогут жёстко и плотно сыграть и против "Локо".

Тактика


Выбирать тактическую схему будем, конечно же, не мы, а Андрей Кобелев. Поэтому данный раздел – скорее пожелание, нежели попытка предсказать рисунок игры "Динамо" в предстоящей сватке. Ещё раз повторюсь, моё глубокое убеждение: необходимо вернуться к схеме с одним нападающим. Нечего пытаться найти добро от добра.

Мотивация

И здесь дружина Андрея Кобелева должна подойти к столичному дерби с холодной головой Максимум прагматизма и расчёта, минимум безрассудного залихватства с оставлением защитников и Габулова на откуп форвардам соперника. Только тогда к Динамо" может придти успех в поединке с таким грозным соперником, коим является "Локомотив".

Вывод

Матч начнётся со счёта 0:0, а потому шансы на победу априори 50 на 50. Ничуть не меньше. Всё зависит от реализации собственных возможностей. Они у "Динамо", безусловно, есть.

Автор: Горин Станислав, Ефимов Михаил
Фото: Шевченко Станислав, Новикова Юлия, Степиньш Ольга


Нравится







 Источник: http://www.soccer.ru/articles/168901.shtml


 Комментарии: 12    ObSiX   Опубликовано 3.04.2010 13:28   Просмотров 3236    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alex-loko   3.04.2010 13:30    
хорошая статья)

Val-loko   3.04.2010 13:40    
Янбаев и вправду очень хорош,хочется что б его карьера развивалась как у Жиркова.

alex fit   3.04.2010 13:55    
Нет!! Ни как у Жиркова! А по своему отлично!! Янбаев Лучше Жиркова!!!

B.I.V   3.04.2010 14:16    
А я все недождусь когда Ренат свой первый гол в оф. матчах запишит на свою фамилию!

id   3.04.2010 14:21    
А по мне так статья вообще ниочём. Что о тех что о других. У нас напоминает выкрики болельщиков после игры со Спамом. Мы и без него видели что Янбаев с Алиевым выделяются, и снова необоснованное расхваливание Асатиани и гнобление Баши. А у Динамиков гнобление Кокорина. Поставьте одного Воронина на острие он ведь звезда и плевать что у него моменты вообще не появляются. Пусть Кокорин не реализет но моменты исправно получает, и по моему мнению это самый талантливый Российский форвард на данный момент. Да и во всём чемпионате из молодых только Нецида послабее.

S.G.   3.04.2010 14:49    
я вообще считаю Кокорина лучшим форвардом Мира. Ибрагимович должен лобызать персты его. И когда на Марсе будет футбол - не будет там игрока Кокорину подобного.

id   3.04.2010 15:38    
слив засчитан, но я говорил не о том что Кокорин сильнее Воронина, а то что связка Кокорин-Воронин выглядит предпочтительнее чем 4-5-1 с одним Ворониным. Их вообще нельзя сравнивать это разные игроки. Мы же Шаву с Павлюком не сравниваем. Шава, быстрее, резче, умнее, техничнее но играя один в нападении он ниочём, а Павлюк наоборот.

id   3.04.2010 15:46    
Да и я имел ввиду самый талантливый молодой Российский форвард:)

S.G.   3.04.2010 16:57    
Время рассудит. Много хвалят его. Посмотрим, что будет. Третий сезон уже как дико перспективный.

Да и вообще, говорить о человеке, ушедшего из клуба за чуть большее бабло и нежелание ждать и вкалывать, не хочется.
Время рассудит.

sako076   3.04.2010 15:31    
Только ЛОКО!!!!Только ПОБЕДА!!!

k24   3.04.2010 15:57    
кстати молодежка проиграла 1-0((((

Azazel   3.04.2010 20:11    
меня первая картинка с мечами порадовала!действительно будит рубка

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна