Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 18
+16
-1 2

Вячеслав Колосков: "Моя совесть чиста" (начало)

Корреспонденты "СЭ" Александр Бобров и Александр Просветов встретились с бывшим президентом РФС, который в течение многих лет представлял Россию в исполкомах ФИФА и УЕФА.

Вячеслав Колосков, пожалуй, не обладал энергией своего преемника Виталия Мутко, зато отличался качествами дипломата, которые обеспечили ему свой стиль. С его уходом из УЕФА и ФИФА заканчивается эпоха. Но наше замечание о том, что теперь он, если называть вещи своими именами, оказался не у дел, Колосков отмел.

- Корректно ли говорить, что вы теперь на пенсии?

- Официально я на пенсии уже давно и свои пять с половиной тысяч рублей в связи с этим получаю. А что касается футбола, то мои полномочия члена исполкома ФИФА заканчиваются только 2 июня. В исполком УЕФА, естественно, уже не вхожу, поскольку от России ни я, ни кто-либо другой на конгрессе в Копенгагене выдвинут не был. Но комитеты УЕФА сформируют только летом, и до тех пор продолжу работать в двух из них: юношеского и любительского футбола, а также медицинском. Так что прощаться будем в июне.

- А в комитетах ФИФА после этого останетесь?

- Скорее всего, да. У меня состоялся на эту тему разговор с Йозефом Блаттером. Он мне сказал, что был бы плохим руководителем, если не воспользовался бы моим 30-летним опытом. С другой стороны, я горд тем, что стал почетным членом УЕФА - в дополнение к почетному членству в ФИФА и РФС.

- Что это дает?

- Звание даже выше, чем действующий член исполкома УЕФА. Его удостоились лишь единицы. Действующих членов исполкома 16 человек, а почетных всего восемь. Мы вправе участвовать во всех торжественных мероприятиях вроде ежегодного конгресса, присутствовать на финальных турнирах чемпионата Европы, финалах еврокубков, рождественском банкете УЕФА.

- Как вас в УЕФА проводили?

- Аплодисментами. Я произнес прощальную речь, поблагодарил за совместную работу. Мне же посчастливилось работать с четырьмя президентами: Артемио Франки, Жаком Жоржем, Леннартом Юханссоном и Мишелем Платини.

ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛВЕКА РОССИЯ ПОТЕРЯЛА МЕСТО В ИСПОЛКОМЕ УЕФА



- Сколько времени Россия была непрерывно представлена в исполкоме УЕФА?

- С 1954 года. А в исполкоме ФИФА - с 1946-го. 25 лет в УЕФА до меня был Николай Ряшенцев. И вот теперь впервые великая страна потеряла свое место.

- Что, на ваш взгляд, послужило причиной?

- Догадки лучше не излагать. Не исключаю того, что и Мишель Платини не очень желал видеть меня в исполкоме УЕФА, поскольку прекрасно знал, что в его противоборстве с Леннартом Юханссоном я был на стороне шведа. Но из этого не вытекало, что Россия не должна была сохранить за собой место. Выгоды от такого присутствия очевидны. Не будь я членом исполкома, не было бы в Москве финалов Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, как и помощи по линии программы "Хет-трик". Мы считаем себя великой футбольной державой. И вот она впервые за 55 лет оказывается без представительства в исполкоме УЕФА, где есть Мальта, Кипр, Дания, Литва, Словакия, Израиль... Это необъяснимо.

- Почему Мутко не баллотировался в исполком УЕФА?

- Это вопрос, который я сам себе задаю. Почему бы ему было не выдвинуть свою кандидатуру в оба исполкома - и ФИФА, и УЕФА? Ясно, на мой взгляд, что представитель России победил бы на выборах в исполком УЕФА безоговорочно. На 9 мест было лишь 12 претендентов. Проиграли Грузия, Уэльс и Андорра.

- Представителю Украины Григорию Суркису в исполкоме УЕФА осталось еще, как минимум, два года?

- Да. Но его и в 2011-м переизберут с оркестром. С одной стороны, у него огромный авторитет, с другой - Украина организует чемпионат Европы.

- Между тем, он тоже за Юханссона голосовал…

- За него многие голосовали. Лично мне Платини намекнул: ты меня не поддержал тогда, я тебя не поддержу теперь. Но я же не случайно не поддержал Платини: понимал его предвзятое отношение к России.

- Теперь в УЕФА представлены Украина, Литва, Словакия... Существует ли ныне в исполкоме неофициальная квота на представителей Восточной Европы?

- Квоты были лет десять назад. Бенилюкс, северные, южные страны и другие имели определенное количество мест. Теперь квот по регионам нет.

- Чем нам грозит неприсутствие в высшей структуре УЕФА?

- Трудно предсказать, как дело обернется. Взять случай с Аршавиным. Не будь я членом исполкома УЕФА, никто не сократил бы ему дисквалификацию с трех матчей до двух. Именно ко мне обратились с просьбой посодействовать Виталий Мутко и Гус Хиддинк, и именно я обращался к генеральному секретарю, писал гарантийное письмо. По регламенту, между прочим, Аршавину положены были три игры. Таких частных случаев может быть много. Да и само представительство страны в УЕФА я бы рассматривал как честь для нее: очень важно самим участвовать в решении глобальных вопросов.

НА ОЛИМПИАДАХ БУДУТ ВЫСТУПАТЬ ЮНИОРЫ



- Как вы относитесь к предложенной Блаттером формуле "6+5"?

- Позитивно. Мы, в России, проводим эту политику - и никакой Евросоюз нам здесь не указ.

- А в масштабах Европы это реально сделать?

- Абсолютно нет. Платини недавно выступал в Европарламенте - и ему прямо сказали: забудьте!

- Потолок зарплат можно установить?

- Как только премьер-лига образовалась - и было это, между прочим, по инициативе РФС, я был первым, кто предложил ограничить фонд заработной платы. Против меня тогда активно выступили Валерий Филатов, Евгений Гинер, представители "Зенита". Они доказывали, что это невозможно, незаконно. А сегодня это реально. Создана ассоциация европейских футбольных клубов, которую возглавляет Карл-Хайнц Румменигге, и он от имени работодателей эту меру активно поддерживает, так что, полагаю, вопрос может быть решен.

- Сейчас опять возродилась идея создания некоей суперлиги как альтернативы существующим еврокубкам. Она хоть в какой-то мере осуществима?

- Нет. Никакой суперлиги не будет. Подписан договор, из которого явствует, что существующая структура еврокубков и распределения средств всех устраивает.

- Высокие доходы в Лиге чемпионов еще долго сохранятся?

- В будущем цикле будет уже 1,1 миллиарда евро. Более того, и в ФИФА, и в УЕФА было подчеркнуто, что кризис обеих организаций никак не коснулся.

- Предстоящие чемпионаты мира и Европы окажутся все-таки менее прибыльными?

- В сравнении с предыдущими турнирами - да.

- Много говорят, что проведение этих соревнований, если и не вызывает прямых вопросов, то находится под сомнением. Вы что об это думаете?

- По чемпионату мира в ЮАР никакой озабоченности нет. В том числе относительно безопасности. По Европе Платини говорил, что озабоченность есть. Это касается и готовности стадионов, и развития инфраструктуры. Но он выразил убежденность, что и Украина, и Польша с поставленными задачами справятся. Вопрос о переносе чемпионата Европы в другие страны не стоит.

- Реальны ли шансы России получить чемпионат мира или явный фаворит - Англия?

- В беседе со мной Блаттер сказал, что у России очень хорошие шансы. В Португалии в свое время ничего не было, но она грамотно составила заявку. Идея заключалась в том, что появится новая суперсовременная футбольная инфраструктура. Если сумеем убедить, что и у нас так будет не на бумаге, а в реальности, если заявочный комитет проведет активную работу, если поддержит государство, все может получиться.

- А исходя из вашей информации?

- Виталий Леонтьевич говорил мне, что вынесет эту тему на заседание правительства. Если оно идею поддержит и будет активно лоббировать на всех уровнях, то ничего невозможного нет. Мы с вами не государственные мужи, и нам сложно рассуждать, сколько у государства в запасе денег. Есть расходы на организацию Олимпиады в Сочи, предстоит Универсиада в Казани, много других задач. В любом случае, завоюем ли мы право принять финальный турнир или нет, если будут построены стадионы, это пойдет на пользу футболу.

- Коль уж вы упомянули Олимпийские игры, порой кажется, что Блаттер делает все, чтобы футбол исключили из их программы. Пошли разговоры, что максимально допустимый возраст игроков будет еще снижен. Начался конфликт с ВАДА…

- По поводу возраста - это не разговоры, уже есть решение. Но могу сказать, что Блаттер заинтересован, чтобы футбол на Олимпиаде остался. На последнем исполкоме он об этом ясно заявил. На играх в Пекине многие сборные не получили своих сильнейших футболистов, потому что в августе уже стартовал сезон в их лигах. Блаттеру пришлось вмешиваться. Пытались как-то внести Олимпиады в международный календарь, но сделать это невозможно. Иначе возникнет конфликт с клубами и лигами. Платини от имени исполкома УЕФА внес предложение снизить возраст участников до 19 или 20 лет. В конечном итоге исполком ФИФА постановил, что финалисты не должны быть старше 21 года, без каких-либо исключений, как это было раньше, - для трех игроков-ветеранов. Система отбора станет другой. Например, европейские сборные не будут отбираться по результатам чемпионата континента среди молодежных команд. Олимпийские путевки будут распределяться по итогам чемпионата мира среди юниоров. Думаю, на конгрессе ФИФА вопрос решится окончательно.

Продолжение интервью здесь.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/29/nl293919.html?Subscribe


 Комментарии: 2    Висмар   Опубликовано 3.04.2009 23:17   Просмотров 1798    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   3.04.2009 23:19    
Не очень к нему относился, хотя фигура конечно значимая

Гость   3.04.2009 23:25    
так вроде мутко же в уефа взяли?? или куда его взяли, если колосков говорит что русских нет?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна