Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 13
+12
-1 1

Стадионы без милиции

Корреспонденты "СЭ" осведомились в клубах с внушительной армией болельщиков о том, как в них относятся к идее постепенно заменить на стадионах милиционеров стюардами.

Евгений МЕЛЕЖИКОВ, вице-президент "Локомотива" по административно-техническому управлению и. безопасности:
- Наш клуб готов участвовать в предложенном президентом РФС Виталием Мутко эксперименте. Более того, такая система уже давно внедряется на нашем стадионе во время матчей "Локомотива". В среднем на каждой домашней игре нашей команды количество привлекаемых милиционеров на 70 - 80 процентов меньше, чем на других аренах премьер-лиги. По сути, сотрудники милиции принимают участие лишь в досмотре при проходе на стадион, тогда как непосредственно на трибунах работают стюарды и работники частного охранного предприятия, с которым "Локо" сотрудничает уже несколько лет. Всего же на обеспечение безопасности и порядка на нашей арене работают 350 человек.

Павел НОВИКОВ

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":
- Наш клуб одним из первых в России начал эксперимент с привлечением стюардов к обслуживанию домашних матчей. В итоге, начиная с 2007 года на "Петровском" постепенно уменьшается количество сотрудников МВД и, наоборот, увеличивается количество стюардов. На сегодняшний день милиционеров на стадионе уже почти нет - исключение составляют лишь самые напряженные матчи. На мой взгляд, для обеспечения безопасности на "Петровском" достаточно 500 сотрудников органов внутренних дел. При этом они могут быть своеобразным резервом для обеспечения порядка.

Вообще привлечение на стадионы стюардов вместо милиции - шаг навстречу футболу. По логике вещей только одна организация должна обеспечивать на нем безопасность - сам футбольный клуб. А органы MBД призваны этому содействовать.

Сергей ЦИММЕРМАН

Сергей НОЖНИН, руководитель службы безопасности. "Спартака":
- В Москве на стадионе "Локомотив" эксперимент с привлечением стюардов проводится уже в течение трех лет. У них очень серьезная служба безопасности - не привлеченная со стороны организация, а внутренняя. Если есть свой стадион, где часто проводятся мероприятия, и достаточное финансирование, то держать частное охранное предприятие рентабельно. На том же "Локомотиве", строившемся с учетом европейских норм и относящемся к высшей категории, какие-то функции вполне можно возложить на стюардов. Однако стоит учесть, что в силу закона они не имеют права использовать спецсредства и задерживать граждан, то есть полностью заменить милицию не могут.

И второй аспект. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, сотрудники ЧОПа численностью 200 человек никак не удержат толпу в несколько тысяч! Поэтому привлечение на матчи крупных сил милиции - вынужденная мера, обусловленная в том числе уровнем культуры общества. По мере того как фанаты будут болеть более цивилизованно, можно будет сокращать число милиционеров на стадионах, постепенно заменяя их стюардами. Другое дело, что те, кто об этом сейчас говорит, как правило, не готовы взять на себя ответственность за обеспечение безопасности. Другими словами, милиция в любом случае должна быть рядом со стадионом, в резерве. Подводя итог, скажу, что это не вопрос сегодняшнего дня.

Иван СУХАНОВ

Анатолий ПОВОРИН, помощник президента ПФК ЦСКА по вопросам безопасности:
- В Европе, как известно, существует законодательная база, позволяющая стюардам отвечать за безопасность во время проведения соревнований. У нас пока подобного закона нет. Поэтому для начала нужно разобраться: кто такой стюард, каковы его права и обязанности? Кроме того, мало кто представляет, какие функции должны выполнять эти люди. Значит, их надо обучить.

В последние два года на домашних матчах ЦСКА, которые проходили на стадионе "Динамо", мы задействовали по 15 - 20 стюардов, работавших в тесном контакте с милицией, поскольку за порядок на трибунах отвечает именно она. Когда возникает конфликт интересов, то обычно у каждой из сторон - болельщиков и милиции - своя правда. Что будет в случае, если устранять беспорядки начнут стюарды, тоже не совсем понятно.

Максим КВЯТКОВСКИЙ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?156701


 Комментарии: 3    pavelakapavlin   Опубликовано 3.04.2008 13:57   Просмотров 2826    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

AG   3.04.2008 14:06    
сотрудники ЧОПа численностью 200 человек никак не удержат толпу в несколько тысяч!

а че 200 омона что ли удержат несколько тысяч?
тем более что сектора у нас по 600-700 человек
и еще тем более что даже на трешке низ участвовать в массовых беспорядках готово не более половины сектора

AG   3.04.2008 14:08    
Другими словами, милиция в любом случае должна быть рядом со стадионом, в резерве.

о том что бы убрать милицию вообще никто не говорит
говорят - о том что бы убрать ее с сектора

akella   3.04.2008 15:13    
Интересно,а почему мяс говорит о Локомотиве?)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна