Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57615 | Автор: arov | Записей: 33100 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 140
+135
-1 5

Я так Дуймович: Ультрас Love



Писать про болельщиков не только очень интересно, но и опасно – вдруг им что-нибудь не понравится. Шучу).

На самом деле я считаю болельщиков частью футбола, они в нашем спорте на равных с футболистами. Матч, проведенный без болельщиков, – это страшный сон. Слава богу, я никогда не попадал в ту ситуацию, в которой в первом круге оказались «Зенит» и «Сатурн». Они как будто играли двусторонку, не представляю, как они настраивались на матч. И эмоций от него наверняка никаких не получили.

Сам я себя считаю не только футболистом, но и фанатом футбола. До сих пор прекрасно помню: когда был маленьким, всю неделю ждал воскресенья. Именно в воскресенье была прямая трансляция итальянского футбола. Тогда Серия А была на подъеме – как сейчас чемпионат Англии и Испании. Там играли одни звезды и самый зрелищный футбол был там. В «Милане» я смотрел на Бобана, Мальдини, Савичевича, Леонардо, в «Роме» – на Кафу, Тотти, Батистуту, в «Ювентусе» – на Зиана и Дель Пьеро. Что сказать, высококлассных футболистов тогда было очень много.

«Динамо» – «Хайдук» – дерби на уровне всех тех стран, где живет горячий народ, у которого темперамент и тестостерон вылазит из карманов.

Вечером я садился перед маленьким телевизором в своей комнатке, делал громкость на максимум и как будто погружался в эту атмосферу – чувствовал всю ту энергию, которая шла от футбольного поля и от трибун. Очень важно, что итальянцы умеют делать шоу. И на трибунах, и в комментаторских кабинах. Их комментаторы – настоящий шоумены. Когда забивают голы, могут по паре минут кричать: «Гооооооооооооооооооол!»

Не надо говорить, как часто в комнату заходил мой папа и просил сделать потише. Я, конечно, не делал.

Многие недовольны культурой ультрас. Но я отношусь к ней по-другому – мне нравится. Она помогает делать футбол зрелищнее.

В Хорватии настоящее боление можно встретить, только когда идет матч «Динамо» – «Хайдук». Говорить об этом дерби начинают где-то за месяц до игры. За день до матча фанаты гостей приезжают в город, вываливают на площадь, поют песни и дразнят фанатов соперника. Драки происходят везде: на вокзалах, на въезде в город, у баров.

Дерби «Динамо» – «Хайдук» в одном ряду с матчами «Милан» – «Интер», «Лацио» – «Рома», «Бока Хуниорс» – «Ривер Плейт». Все это страны, где живет горячий народ, у которого темперамент и тестостерон вылазит из карманов)).

Я и сам вырос в фанатском окружении и не раз оказывался в фанатских драках. За свой любимый «Динамо» (Загреб) частенько дрался и сам, но все это было еще до 18 лет. Правда, и во взрослом возрасте не раз оказывался неподалеку от больших сражений – когда друг на друга шли по 30 человек с каждой стороны или фанаты дрались с милицейскими.

Я вырос в фанатской среде. За загребское «Динамо» и сам часто дрался.

Я ходил на все матчи «Динамо» в еврокубках, на матчи сборной Хорватии и дерби с «Хайдуком». Горячим болельщиком меня назвать нельзя, но все песни во славу «Динамо» я знал и пел. Впрочем, у нас все эти песни знают. После того как сборная выиграла бронзу на чемпионате мира-1998, в Хорватии появился культ футбола. Перед матчами стали приглашать профессиональных певцов, которые пели про сборную и «Динамо». Так все и выучивали слова.

Как-то накануне дерби мы с друзьями гуляли недалеко от стадиона. Неожиданно нас окружили человек восемь парней серьезной наружности и довольно агрессивно стали пытать, за кого мы болеем. Просто мы шли как раз от той части стадиона, где обычно обитают чужие болельщики. Долго не верили, что мы из Загреба. К счастью, у одного из друзей с собой оказались водительские права – нам удалось доказать, что мы столичные пацаны. Они извинились и пошли своей дорогой.

В России ничего подобного я не видел. Здесь ты можешь идти на стадион и видеть людей в шарфе «Локомотива», рядом – компанию болельщиков ЦСКА. Никаких драк и провокаций. Это впечатляет.

Знаю, что болельщики «Локомотива» считаются самыми культурными в России. Радует, что на наших трибунах много девушек. Не знаю, с чем это связано. Наверное, с нашими красавчиками – Сычевым, Билялетдиновым, Одемвингие. Думаю, каждому человеку нравится внимание. Когда оно идет от девушек – тем более. В Перми были девушки, которые специально учили несколько слов на хорватском – чтобы можно было подойти и спросить что-нибудь личное. Ну и еще эсэмэски иногда анонимные приходят с вопросом: «Как дела?» Хехе, пока дела отлично!

В конце выложу видео, которое мне по почте прислали друзья.



Здесь фанаты «Осиека» обсуждают с игроками ситуацию, которая сложилась в клубе. У «Осиека» одна из лучших футбольных школ в Хорватии, в свое время там играли Давор Шукер, Ненад Былица, Горан Влаович, Драган Вукойя; Ивица Олич, Даниэль Праньич, Юрица Враньеш и Марко Бабич тоже были там. Но сейчас клуб в кризисе – нет ни денег, ни результата.

На этом видео фанаты говорят игрокам, что за свои деньги ездят на выездные игры, поддерживают их, а они не ценят. Просят, чтобы футболисты играли сердцем, потому что понимают: денег на зарплату нет. И требуют, чтобы руководство клуба ушло в отставку. В конце решают на том, что будут поддерживать команду и дальше.

Желаю, чтобы и вы были вместе со своим клубом. Какие бы тяжелые времена он ни переживал.

Фото: REUTERS/Nikola Solic

Я так Дуймович - блог Томислава Дуймовича на sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dujmovic/42095.html





Комментарии

Chyornyi_malchik   2.09.2009 21:03    
Одемвинги прям красавчик какой.Я чернее и у меня больше.

Asker   3.09.2009 13:00    
что у тебя больше?ты что с ним мерился чтоли?)

Alpha-rise   2.09.2009 21:07    
Много нового узнал о Дуймовиче. И стал его еще больше уважать.

Tim   2.09.2009 21:07    
типичный топбой

Томи конечно удивил
Я вырос в фанатской среде. За загребское «Динамо» и сам часто дрался.

Xoddok   2.09.2009 21:10    
Впервые вижу игрока который гонял сам за клуб раньше и учавствовал в ОФ...Вызывает уважение!

R1mS   2.09.2009 21:18    
Кантона вроде тоже гонял..и если не изменяет память даже сам О Коннор промышлял этим)

BoRiS   2.09.2009 23:03    
Паоло ди Канио тоже :))

Машkа   2.09.2009 21:52    
супер! респект и уважуха :)

Tipus   2.09.2009 22:02    
Мне повезло и в общении футболистов с фанатами я услышал единственное слово на хорватском, которое я знаю— "пичка". Не очень приличное слово))
Знакома хорватка рассказывала, что она в России поначалу очень смушалась, когда кто-нибудь по-близости просил спички.


real08   2.09.2009 22:24    
Я вырос в фанатской среде. За загребское «Динамо» и сам часто дрался.

мужик настоящий!

Tipus   2.09.2009 23:47    
Чем чаще дерешься тем больше ты мужик?

alexzharkoff   3.09.2009 02:09    
Конечно!!!

R1mS   3.09.2009 12:20    
Причем во всех местах

Junky   2.09.2009 22:34    
У Томи вообще блог интересный.

Mia   2.09.2009 22:38    
Это отлично, когда футболист понимает, что чувствует болельщик.
В конце - золотые слова.

Не надо говорить, как часто в комнату заходил мой папа и просил сделать потише. Я, конечно, не делал.
А так не скажешь, что Томи был непослушным ребёнком :)

WORGASHOR   3.09.2009 10:04    
ну теперь все понятно... он показывал папе язык и делал еще громче)))

Nirvana   2.09.2009 22:58    
Интересно =)

sedoy-35   3.09.2009 01:16    
Если ВСЕ наши игроки основы( и дубля ,а фигли)будут так же как Томи нас баловать такими ШЕДЕВРАМИ,то думаю все теле передачи о футболе будут не нужны :))

JIOKOMOTUB   6.09.2009 00:57    
Зауважал я Дуймовича...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна