Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +924 | Автор: KoDa | Записей: 55 | Участников: 8 | Правила | RSS

+1 195
+190
-1 5

Поводы для счастья, или «Ростов-город, Ростов-Дон»



«Я по железной дороге иду,
Не свернуть мне ни вправо, ни влево.
Посевы взойдут на земле без меня.
Я исчезну с утра, к вечным силам добра
Я молитву брошу.
Солнце, купи мне гитару!..»

В одном из книжных магазинов Ростова я наткнулась на забавную книжку: «14 000 поводов для счастья». В разных комбинациях перечислялись вещи, которые должны всячески радовать: холодный душ в жаркий день; просыпаться под пение птиц; просмотр комедии в хорошей компании; горячие пельмени со сметаной. Не могла оторваться от книги минут 15, но на предложение подруги «так купи, чего листать?» ответила, что и сама могу такую написать.

Три дня в Ростове сложились так, что на одну десятую книжки легко наберётся. И чтоб не откладывать написание мемуаров в дальний ящик стола: счастье – это…

…это когда уезжаешь, наконец, из Москвы впервые за полтора месяца, оставляя позади неудачное окончание первого круга, сессию, мелкие противные дела. Когда твой вагон оказывается не на другом конце платформы, а – вот он, родимый, пятый от вокзала, да ещё и кондиционированный! Когда места рядом с проводником, чай с домашним пирогом – и хрустящие огурцы, привезённые бабушкой с дачи. Когда ложишься вздремнуть на пару часов – и тебя выключает с первой же песни в плеере. И когда просыпаешься в Мичуринске – а тебе приносят новость, что где-то в Польше любимые пляжные волейболисты выиграли оба матча на групповом этапе. И думаешь – вот хорошо бы и в Ростове так: на газоне, а не на песке!..

…Когда сползаешь с верхней полки: полчаса до пункта назначения, сонная, лохматая – а в туалет нет очереди)))) И Ростов встречает жарой, так что только и остаётся думать: если в 9 утра такая погодка, то что будет к середине дня?.. В маршрутке до вписки попадается место у окна, дома встречают как родных – даром, что не так давно были в гостях; кормят чаем с тостами и желают не перегреться на солнце.

…Когда выползаешь в центре из автобуса, а там настолько жарко, что все планы «приехать на день раньше, погулять, посмотреть город» разбиваются о ближайшую скамейку в тени. Чтобы поставить мысленный плюсик напротив пункта «прогулка» можно обойти квартал, и осесть в ближайшем «Пить кофе» - второй после томской «Буланже» сети кофеен в России. Холодный кофе с апельсиновым соком, да кофейный мохито – да, это счастье.



…Когда прогуливаешься всё-таки по улице Пушкина, и думаешь о том, что два с половиной года назад этот бульвар стал одним из первых «выездных» впечатлений. И о том, как стремительно несётся время, - тоже думаешь. И заваливаешься в каждый книжный магазин: потому что книжки любишь, и потому что там кондиционер)) Под вечер чуть спадает жара, а в списке ностальгических мест – ещё пивоварня «Добрый Эль». С – внезапно! – отделанным под сериал «Friends» нижним залом. А дома накормят дыней, и жизнь станет совсем хороша.





…Когда на следующее утро на улице ещё жарче, а из-за нескольких облаков на небе город превращается в большой парник. Зато белая майка на собственных загорелых плечах – вот уж за что люблю лето. Дороги по случаю субботы почти пустые, маршрутка довозит до Азова меньше чем за заявленные 40 минут. Причём на посадке добрая женщина уступает место у окна; на середине пути дорога тянется вдоль поля подсолнухов; а в плеере играют такие прекрасные песни, что в голове формируется чёткая уверенность – сегодня всё будет хорошо, не может по-другому.

…Когда в маленьком Азове сразу находится нужный стадион, на котором с утра проводят какой-то турнир товарищи в возрасте. И пока фотографируешь афишу матча молодежных команд, один из этих условно названных «негаснущих звёзд» улыбается и бросает, проходя мимо, - «о, пресса на «Ростов» - «Локомотив» приехала!». А вообще оказывается, что суббота – день свадеб, и целый день натыкаешься на радостных молодых, изнывающих от жары подружек невест и танцующих перед магазином «Продукты» родственников жениха.

…Когда доходишь по бульвару до главной площади города, смотришь на большого и пугающего Ленина, пробегаешь по мосту на другую сторону местной речки-вонючки. Мочишь ноги в воде и морщишься – слишком тёплая, как в парном молоке купаться. Зато когда можно добраться до лавочки в тени больших ёлок, и там чуть прохладнее чем на солнце – как же это прекрасно!..



…Когда по дороге на стадион неожиданно накрывает дождь. Крупные и редкие капли не сильно спасают, скорее приносят моральное удовлетворение. Его же приносит небольшое кондиционированное кафе и возможность умыться ледяной водой. Правда, на улице вдруг прихватывает сердце: нееет, душа моя, рано в таком возрасте помирать от жары. Вдох, выдох – прорвёмся. Когда становится легче дышать – это тоже большое-большое счастье.

…Когда на маленьком поле СДЮСШОР-9 города Азова ты сначала долго и вежливо ругаешься с милицией, чтоб тебя пустили к полю. А потом добрый человек, названный правой рукой какого-то большого начальника, пускает-таки тебя через кордоны, предупреждая: «чтоб с бровки никуда не отходила, не положено». Но ты всё равно ждёшь, пока подозрительный субъект скроется из поля зрения, и отползаешь в тень возле раздевалок. Можно ещё набраться храбрости и пойти узнавать у судей, на какую сторону поля они поведут команды под гимн. Бедные судьи, как же им в черном бегать…

…Когда к перерыву на игроков обеих команд смотреть больно, и становится очень радостно от стакана воды со льдом и почти спрятавшегося солнца. На второй тайм дублёры выйдут, сжав зубы и проклиная вечерние +39, и единственный гол на 50-й минуте будет самым нужным и самым важным. Уходить с поля все 22 человека будут героями: выдержать по жаре 90 минут игры – уже победа. Москвичи же увозят в столицу 3 очка: молодёжка «Ростова» безоговорочно повержена и дома, и на выезде.







…Когда ты подходишь к милиции после матча, чтобы узнать, где находится автовокзал, а они с улыбками отвечают: «мы сами не местные». Зато в этот же момент к перекрёстку подходит маршрутка «Азов–Ростов», и забирает на закате домой. Не успеваешь достать фотоаппарат, когда проезжаешь мимо смешного и доброго плаката «Мы вместе сделаем Батайск лучше!». Зато солнце и небо красные: завтра будет ветрено, и может чуть прохладней.

…Когда с утра все вечерние прогнозы не сбываются, и Ростов превращается в огромную сауну с влажностью под 90% и отсутствием воздуха. Но полчаса в машине с кондиционером - и возможность избавиться от вещей, закинув их в камеру хранения, чуть скрашивают реальность. А время перед матчем коротается всё в том же «Пить кофе», где по мониторам крутят записи фигурного катания 2003 года. И стоит выйти из кофейни – как слышишь оклик и видишь знакомые лица. Матч всё ближе.

…Когда у стадиона аншлаг, пресс-центр находится где-то за гаражами, а во всём здании внезапно отключают свет. Но перед стартовым свистком тебе улыбается Ибричич – и всё, ещё прекрасней жизнь быть уже не может. Впрочем, команде оказывается нужно лишь 8 минут, чтоб доказать обратное. А потом ещё 81, чтоб поставить красивую финальную точку: «Локомотив» - команда Дим. И жара наконец-то спала.







…Когда едешь по ночному Ростову в автобусе с сопровождением и мигалками. И пусть милиция оригинально переписывает фанатов уже на выезде из города, у тебя ещё есть время до поезда, чтоб купить в дорогу воды. А на перроне молодой-молодой проводник смотрит в билет, виновато поднимает глаза и говорит: «Там на вашем месте мой напарник спит, вы его разбудите, пожалуйста…». Улыбаешься, осторожно толкаешь за плечо этого Алексея, который сонно спрашивает: «Это Ростов?...» - а у тебя в голове крутится в ответку: «…здесь начинается юг, залётный, оставь дома понты и пух…».

…Когда через 20 часов выходишь на перроне Казанского вокзала и с серьёзным лицом выговариваешь встречающим: «А чего у вас здесь так холодно?!». И когда дома перечитываешь текст, написанный после последнего выезда, и натыкаешься на собственное: «Лучший выезд года пока что. До следующего – аж полтора месяца. Ростов, у тебя есть время подготовиться!»

Две победы, шесть очков.
Я пережила +39 в тени. И не умерла от счастья раз сто за три дня.
Лучший выезд ever.
Нижний, я буду у тебя через неделю. Начинай выбивать ковровую дорожку к приезду!


В ростовской жаре выжила Дария Конурбаева (KoDa)


Нравится









 Комментарии: 9    KoDa   Опубликовано 2.08.2011 22:05   Просмотров 4778    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Ron9   2.08.2011 22:10    
этот жест сычева радует!!!!!

а последнее фото ещё больше, такое бы табло по-чаще

olesya   2.08.2011 22:18    
Отличный отчет. Спасибо, Дария!

Tiron61   2.08.2011 22:21    
Здесь жизнь не позволяет сердцу остыть, здесь жизнь учит быть дерзким, но не злым(с)

Saske   2.08.2011 23:52    
Очень радует счет на табло и шикарный гол Лоськова в стиле Криштиано Ронолдо.

MrCema   3.08.2011 00:57    
Это Роналдо в стиле Дмитрия Вячеславовича,а не наоборот.

zhorick   3.08.2011 11:20    
душевно!

LokomotivFan   4.08.2011 08:46    
Пушкинская же.)

Lorens   4.08.2011 15:19    
дашка, ты молодец!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна