Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 56
+29
-1 27

Сёмин храбрится, не понимая, что время ушло. Послесловие к интервью



Юрий Сёмин не стал тянуть, и уже на следующий день после окончания контракта с «Локомотивом» появилось его разгромное интервью. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» высказывает свою позицию.

Многие уже успели отметить, что интервью Юрия Сёмина получилось большим по объёму, но довольно скудным по информативности. Экс-главный тренер «Локомотива» разными словами повторял одну и ту же мысль, которая заключается в том, что он давал результат, а руководство ему мешало. Василий Кикнадзе и Анатолий Мещеряков – не футбольные люди, которые рушат «Локомотив».

Сёмин апеллирует к статистике, что за четыре года он выиграл чемпионат страны, два кубка и Суперкубок, и никто из тренеров Премьер-лиги таким похвастаться не может. Это факт, который нельзя оспорить. Но есть и другой факт. В «Спартаке», «Зените», «Краснодаре» и других клубах за это время поменялось несколько тренеров. По этой причине сравнивать себя Сёмин может только с Виктором Ганчаренко. Однако на этом отрезке быть успешнее ЦСКА со всеми проблемами «армейцев» – странное достижение.

При этом Сёмин отметает в принципе критику относительно результатов в еврокубках, чуть ли не ставя себе в заслугу, что в Лиге Европы была пройдена «Ницца» в 1/16 финала. Наставник уверяет, что разница в уровне российских клубов и представителей топ-чемпионатов столь велика, что как бы нечего и требовать результатов. Правда же в том, что в начале нулевых разница точно не была меньше. Сейчас у Сёмина в составе были чемпионы Европы Эдер и Жоау Мариу, игрок высочайшего уровня Гжегож Крыховяк, а тогда – Джейкоб Лекхетто, Тхабо Мнгуни, Джеймс Обиора, а защитник сборной Сербии Милан Обрадович в те годы представлялся как звёздный трансфер. Однако в те годы это не мешало «Локомотиву» громить «Интер» и добывать ничью в гостях у «Реала».

Наверное, тут мы и подошли к самому главному. Нынешний «Локомотив» набрал трофеев за последние годы – с этим глупо спорить. Тем не менее, этот «Локомотив» уж точно слабее того, начала нулевых. У того была чётко выстроенная игра, которая приносила плоды не только в России, но и в Европе. У «Локомотива» последних четырёх лет какого-то рисунка толком и не было. Сёмин сумел объединить, воодушевить команду, но этого хватило только на уровень нашей премьер-лиги. При этом «Локомотив» в последние годы обладает составом высочайшего уровня, который сложился не благодаря тренеру. С одной стороны, у команды выросло реально сильное поколение воспитанников – братья Миранчуки, Баринов и другая молодёжь. С другой, Геркус и тот же Кикндазе привезли сильных футболистов, о которых мы выше говорили.

Я не хочу умалить заслуги Сёмина, это мэтр российского тренерского цеха, а его результаты заслуживают уважения. Просто не стоит превозносить итоги последних лет. Российская премьер-лига довольно слабая в последние годы, что наглядно показывают еврокубки. Сёмин может обижаться, но решение руководства «Локомотива» сменить его вовсе не кажется неправильным. Команда упёрлась в потолок и не прогрессировала, при этом результатов она добивалась за счёт кадрового преимущества.

Слова же про то, что генеральные и спортивные директоры должны, как и тренеры, получать сертификаты, звучат совсем уж нелепо. Нет, не надо никакой аттестации. Просто клубы должны перестать быть бюджетными, и тогда всё встанет на свои места. Если «Локомотив» лишится подарочного рекламного контракта от РЖД и будет пытаться зарабатывать сам, тогда на высших должностях случайных людей не будет. Однако Сёмин явно не будет в восторге, если вдруг «Локомотив» уйдёт из-под крыла РЖД.

Уход Сёмина выглядит логичным. Кстати, это не увольнение, это лишь не продление контракта, что меняет ситуацию. Понятна мотивация, что «Локомотиву» нужен новый тренер со свежим взглядом. Тем не менее, это вовсе не означает, что руководство поступило правильно. Во-первых, замена, выбранная Сёмину, выглядит неадекватной. Можем ошибаться, но сейчас сложно предположить, что Марко Николич, не работавший на серьёзном уровне, имеющий конфликтный характер, сможет вывести «Локомотив» на более высокий уровень. Особенно удивительно слышать, что серба предпочли Эусебио ди Франческо, который как раз хоть может похвастаться определенными успехами.

Во-вторых, то, как в «Локомотиве» обставили уход Сёмина – это очевидный непрофессионализм со стороны руководства. Не понимать, что всё это приведёт к конфликту, было бы слишком наивно. Нельзя было не осознавать, что болельщики будут на стороне Сёмина. И уж тем более абсурдно делать тренерскую перестановку в ходе сезона, когда «Локомотив» может потерять второе «лигочемпионское» место.

Своим интервью Сёмин подсветил и выделил просчёты руководства «Локомотива». В медиа уже мелькала информация, что в случае потери второго места в текущем сезоне в РЖД могут принять решение об увольнении Кикнадзе с командой и возвращении Сёмина. Наставник пошёл ва-банк, чётко расставил всех по позициям – и теперь будет ждать окончания сезона. Если Николич оступится, то из всех орудий будет залп. Не зря же Сёмин чётко отделил в интервью клуб от руководителей. Вот только правда в том, что уход Кикнадзе не должен стать поводом для возвращения Сёмина к активной работе.

Если «Локомотив» мечтает о качественном прогрессе, то клубу нужен новый современный тренер и адекватный генеральный директор. Кстати, такое же сочетание нужно и любой другой команде, которая хочет добиться чего-то большего, чем успех в нашем внутрироссийском болоте.

Андрей Центров


Нравится







 Источник: https://www.euro-football.ru/article/29/1004368871_semin_hrabritsya_ne_ponimaya_chto_vremya_ushlo_posleslovie_k_intervyu?


 Комментарии: 30    wellaut   Опубликовано 2.06.2020 12:46   Просмотров 3075    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

КИР ГУДУ   2.06.2020 12:57    
Да всё он понимает. Генерит по инерции, причём скорее даже не он сам, а на нём, разные Рабинеры с Егоровыми.

КИР ГУДУ   2.06.2020 13:46    
Интересно что Каррера, который вообще-то не вполне тренер, приняв команду вообще по ходу сезона после молодой легнды и вопреки мнению старых, добился если не прогресса, то результата.

Iron_Stranger   2.06.2020 14:00    
Если «Локомотив» мечтает о качественном прогрессе, то клубу нужен новый современный тренер и адекватный генеральный директор.
Так кто бы спорил. Но адекватный гендир и не заварил бы такое говно, как Кикнадзе, а значит и не было бы всей это фигни с Семиным.

i.k.   2.06.2020 14:06    
И увольнение логичное в новых реалиях, и тренер ноунейм тоже. Ди Франческо, Мартинес потребовали бы покупок дорогих. А Николичу пофигу с кем работать: кого дадут, с тем и будет. Но те, кто не понимают почему непродление Сёмина нелогично, не поймут и почему вместо него приходит молодой ноунейм, а не известный тренер.

Только поверх всей этой истории нужен спортдир, который замкнёт на себя трансферную политику и менеджмент игроков (кого поднять в/из Казанку, кого пристроить в аренду и т.д.). Если же нормальных вразумительных покупок после продажи лидеров не будет, то это станет провалом перестройки. Так мы очень скоро будем действительно играть своими парнями. Причём почти полностью. Это и не плохо, и не хорошо, просто им нужны конкуренты-иностранцы. Причём желательно сопоставимого с ними возраста, т.е. 20-23 года. Уже сейчас на рынке нет никого кроме Кузяева, непонятно как ещё непродлённого Коновалова и условно свободного агента Кокорина. Просто тупо никого нет. В следующем году возможно на рынок выйдет Рассказов и Игнатов, но да и только. Нужно искать игроков зарубежом, а места россиян занимать своими воспитанниками.

Loko the Winner 2   2.06.2020 14:47    
Команда выигрывала но не прогрессировала)) посмотрим какой прогресс будет сейчас,смешно читать когда пишут про отсутствие какой то там игры,клуб 14 лет без ЛЧ был и теперь будет еще столько же,зато будет игра в атаку и молодежь(конечно нет)

paulmuaddib   2.06.2020 15:50    
Прогресс результатов за последние 2 года (период последнего двухлетнего контракта)

Внутренние соревнования:
Было: чемпионство.
Первый год контракта: второе место, кубок
Второй год контракта: Кубка нет, как минимум чемпионства уже тоже нет. К 22-му туру.

Европейские турниры:
Было: выход в евровесну, проход одного весеннего этапа.
Стало (оба года): невыход в евровесну.

Вы немножко ошиблись с термином. На современном чиновничьем новоязе это называется не "прогресс", а "отрицательный рост". А у нормальных людей это как раз и есть отсутствие прогресса.

LokoCharly   2.06.2020 20:39    
О да, подзажрались вы маленько.
Забыли уже про череду 7ых мест, постоянные скандалы, сексуальный футбол и прочее гавно. Скоро этого всего будет с избытком. Не подавись только.

paulmuaddib   2.06.2020 21:57    
Вы так говорите, как будто Семин с составом Уфы 2 года подряд наверх пробивался. А на деле, у Семина мощнейший состав и второй бюджет в РПЛ. Но навязать борьбу Семаку он не смог 2 года подряд, отскочив уже к зиме. Выше головы с текущим составом Семин явно не прыгал, даже не сказать, что сильно выше среднего выступал. Так почему нужно держаться за тренера, который ничем не лучше того же Семака?

Так что будет пятое финансирование в лиге - будем бороться за ЛЕ и надеяться на действительно хорошего тренера, который может сделать команду сильнее, чем она стОит на бумаге. Ничего страшного. Было уже. Это жизнь. РЖД не может обеспечивать топ-2 бюджет вечно. И Семин тут совсем не при чем. Прыгнуть выше текущего бюджета и состава он, как выяснилось, не может. А для того, чтобы команда выступала в свою силу, тренер за 2,5 млн в год не нужен.

Семин, кстати, с пятым бюджетом лиги финишировал восьмым в первый год последнего пришествия. И ничего, никто не умер.

LokoCharly   2.06.2020 22:21    
Как будто не знаешь, кого тренирует Семак. Сними розовые очки. Руководство "того" клуба пойдут на что угодно, чтобы взять золото. Нескольких лет без ЛЧ им уже хватило. Если что, админресурс подключат, все ради успеха. Вполне возможно, СовДиру нашего клуба сверху указали - не рыпаться, иначе будут проблемы посерьезнее.

paulmuaddib   3.06.2020 01:56    
Ага, и в ЛЧ Семину указали обосраться тоже из Зенита? Вот уж, у кого розовые очки.

Ну и да, вы уже настолько наизворачивались, что уже не замечаете, как своими набросами как раз подкидываете аргументы не в пользу тренера. Ибо зачем платить 2,5 ляма только базы, без бонусов, тренеру, если рыпаться все равно запретили?))) А занять второе место со вторым бюджетом (а также лучшей академией и лучшей до не давнего времени селекцией) - не самая непосильная задача даже для таких физруков, как Семак, но которые стоят раз в 6 дешевле легенды.

LokoCharly   3.06.2020 07:50    
А как Зенит сам выступил в ЛЧ? Наши доблестные лигоевропейцы?

Этот еврокубковый сезон в целом - это какое-то проклятие для российского футбола. Ладо, 1 команда провалилась, две. Но чтобы все!!!

paulmuaddib   3.06.2020 14:07    
Зенит набрал очков больше, чем Локомотив за 2 года выступлений.

Ну и да, на других смотреть не надо. Это детский сад чистейший. "Маша, ты почему двойку принесла?" "А вот Коля вообще кол притащил! А Вася по физкультуре трояк схлопотал!" Только вот вопрос по двойке с Маши не снимается. Возникает вопрос, почему с такими одноклассниками Маша все ещё не лучшая ученица в классе)

Так и тут. То, что ЦСКА не может справиться с Ференцварошем, Семина никак не оправдывает. Это, скорее, говорит о том, что чтобы воевать на равных с клубами уровня ференцвароша, имея такой состав, тренер за 2,5 млн не нужен. С ференцварошами отлично и Николич воевал на равных. При этом, и близко не имея игроков уровня Крыховяка, Чорлуки и Миранчуков с Бариновым.

LokoCharly   3.06.2020 20:10    
Зенит набрал очков больше, чем Локомотив за 2 года выступлений.

Вот когда тренеру будут покупать напов и прочих игроков уровня Малкома/Дзюбы, а не Джорджевича, тогда с него и надо требовать чудес.

paulmuaddib   4.06.2020 01:23    
Ой, а расскажите, пожалуйста, сколько матчей в этой ЛЧ сыграл Мальком? Очень интересно узнать. А игрок уровня Дзюбы у Семина был. Только Семин его не смог встроить в команду, затем поругался, и отдал в аренду. Повёл себя как крутой психолог и мотиватор, да.

Loko the Winner 2   3.06.2020 00:55    
что это за миф о втором бюджете? как минимум у Спартака он выше,скорее всего выше у Краснодара,у Семина был очень посредственный состав особенно до чемпионства,там не было ни Крыховяка,ни Мириу, достаточно посмотреть линию атаки и становится понятно что прыгал выше головы и намного,сейчас серб будет работать по сути с тем же материалом,посмотрим сколько вообще забьет команда при нем имея в атаке одного Эдера и сколько возьмут очков

paulmuaddib   3.06.2020 01:54    
Что же вы такие беспомощные, секта? Новость четырёхдневной давности.

https://lokomotiv.info/blogs/300520/85314/

В 2018 и 2019 годах у Локомотива был второй бюджет в РПЛ.

Loko the Winner 2   3.06.2020 19:42    
Лол причем здесь выручка? она только малая часть бюджета

paulmuaddib   3.06.2020 22:09    
Facepalm.

Я даже не знаю, что ответить на такой феерический аргумент. Давненько я не испытывал такого испанского стыда. Вы это, школу больше не прогуливайте...

Loko the Winner 2   4.06.2020 20:06    
«Зенит» с 11,31 млрд рублей – ЛИДЕР ПО ВЫРУЧКЕ в РПЛ в 2019 году, «Локо» и «Спартак» – в топ-3

ты упоротый или как?

paulmuaddib   4.06.2020 22:06    
О, вы нашли новое непонятное слово? Ну так вперёд, читать, что оно означает. Просвещайтесь на здоровье. Как узнаете, что такое выручка - приходите, поговорим. Ну, или как придумаете, какие поступления на счета клуба, составляющие бо́льшую часть бюджета, нельзя отнести к выручке, тоже приходите)))

Loko the Winner 2   4.06.2020 22:24    
хахаха,типо контракт с ржд это выручка? мда...

paulmuaddib   4.06.2020 23:18    
Именно так. Ну, если вдруг Локомотив не зарегистрирован как некоммерческая организация(НКО). А он не зарегистрирован, ибо ведёт коммерческую деятельность. Или вы искренне верили, что у Локо "выручка" 6 ярдов, так ещё и РЖД сверху пятёрочку насыпает? Вашими устами, да мёд бы пить)))

Короче, читайте, развивайтесь, познавайте новое. Потом приходите. Тогда, может, не будете говорить, что деньги от спонсорского контракта не относятся к выручке.

gljukoza   2.06.2020 14:49    
Локомотива,больше нет он будет распродан,а РЖД сволочи,я вас проклинаю.Св.Николай!!!

grigson   2.06.2020 15:21    
Интересно кто такой Андрей Центров чтобы безапеляционно вещать про "отсутствие игры"? Это аватар Пепа Гвардиолы, Зидана или Бубнова хотя бы? Откуда этот мощный аналитик? Когда, кстати, "никогда не было игры"? Во время сумасшедшего чемпионского сезона с вырванными на зубах победах у всех конкурентов? Когда Локомотив добивался победы на последних минутах матча держа в напряжении все полтора часа? Когда салют взмывал над нашим стадиком? Когда мы Байер у них дома обыгрывали? Не было игры, не было тренера, вдруг откуда не возьмись были только медали чемпионата, кубки и Лига Чемпионов. По сравнению с кем не было игры? Где точка отсчета автора? Диван под жопой?
Постоянные передергивания, особенно умиляют сравнение "чемпиона Европы Эдера, Марио и Лекхето". Автор, в 2002 году русские футболисты были востребованы в Европе, русские были на ведущих ролях в ведущих лигах Европы, 11 блин легионеров в Бундеслиге, Лалиге, Французском чемпе, Нидерландах. Карпин, Мостовой, Канчельских, Хохлов, Смертин и прочие, и это я говорю только о тех кто постоянно играл в основе (я даже Сыча не считаю он только 33 игры в Марселе сыграл). Вот это был уровень российского чемпионата, который не так сильно как сейчас уступал Европейским лигам. Сейчас реально играют Черышев и Головин, они большие молодцы, но их не назовут Царем в их клубе. Поэтому росли молодые, поэтому мы были конкурентны в Европе.
Семина не уволили, да, только ФИФА рекомендовал продлить контракты всем на время самоизоляции, только всей команде продлили кроме Семина, только чемп заканчивается, а руководство решило рискнуть результатами чемпа исходя из ..... "не надо нам второго места" (с) Геркус
Статья высер.

wellaut   3.06.2020 09:53    
Кроме победы над Байером было позорное поражение от них же, по голу в начале каждого тайма - супер настрой!
Безвольное и не менее позорное поражение в Гельзенкирхене.
А что в чемпионате? Слили свиньям, Арсеналу ... От Тамбова отбивались!!!
Деградация семинского футбола. Наконец-то остановлена его разрушительная для Локомотива работа.
Как минимум один итог плачевен - восемь игроков покидают клуб в конце сезона. Покидают, бесплатно. Навоевался упертый дед за трансферы до победы. Над здравым смыслом.

Поделом его поперли, только ещё раньше надо было ...

grigson   3.06.2020 10:10    
Я так понимаю что вы согласны с тем, что утверждение "никогда игры не было" - беспардонная ложь!
Про игроков которых бесплатно увольняют из-за Семина - это круто смешно. Напоминает советский анекдот: "Если в кране нет воды - значит выпили ****, если в кране есть вода - значит *** поссал туда".

caipekc   2.06.2020 15:48    
Вполне адекватная статья, в общем и целом. Пускай о и так очевидных вещах, но все же. Без истерик и выбора какой-то стороны с повторением одной и той же мантры. Так, к слову.

grigson   2.06.2020 16:00    
Эти вещи "не очевидны" для большинства футбольных экспертов и болельщиков, судя по их заявлениям. Они "очевидны" только для незначительного количества людей. Это так, в общем и целом.

Loko-na-Donu   2.06.2020 16:18    
Наверное, многие согласятся,что тот же Ростов, в котором собраны не звезды мирового уровня, показывает вполне интересный футбол. Не всегда, но не в жопе таблицы, а претендует на ЛЧ, как и мы. Со звездами, конечно, добиваться результата легче.А вот раскрыть молодого игрока, сделать из него звезду- не каждому дано. Я все время удивляюсь скаутам коней, которые раз за разом находят недорогих игроков и как-то на равных играют с денежным мешком из Питера и другими "топами"

artem1193k   2.06.2020 23:46    
Да хорошо, пусть уперлась в потолок и не хочет прогрессировать. Но тогда надо звать Аллегри, Мартинеса или кого-то из списка громких фамилий Кикнадзе. А тут приходит сербский ноунейм, мда. От добра добра не ищут, но Кек решил поискать.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна