Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 21
+20
-1 1

Евро-онлайн



В понедельник в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс" состоялась совместная пресс-конференция руководителей "Первого канала" и ВГТРК, посвящённая телевизионному освещению чемпионата Европы по футболу-2008. С принципами своей работы журналистов ознакомили глава дирекции спортивного вещания "Первого канала" Николай Малышев, главный редактор общероссийского телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе, а также спортивные комментаторы Константин Выборнов ("Первый канал") и Владимир Стогниенко (телеканал "Спорт"), которые будут освещать Евро-2008.

Об интересе к Евро

Н.М.: Факт остаётся фактом: интерес к Евро огромен. Поэтому немудрено, что мы совместно с ВГТРК покажем все матчи финальной части Евро-2008. Для нас ничего экстраординарного не происходит — мы работаем, как и работали. Евро — имиджевый турнир, который нельзя пропустить, поэтому для "Первого канала" и ВГТРК это скорее творческая конкуренция. Чтобы не платить бешеные деньги за два отдельных пакета прав, мы создали специальное агентство "2Спорт2" и через него купили права на телетрансляции.

В.К.: Я согласен с коллегой. Слишком много вопросов накопилось в последнюю неделю, даже статьи уже начали выходить на тему телевизионного освещения Евро-2008. Мы решили организовать эту пресс-конференцию, дабы ответить на все интересующие вопросы. Наши отношения с "Первым каналом" переживали разные этапы. Сейчас мы выработали единый механизм освещения такого рода мероприятий и работаем по нему достаточно уверенно.

О формате трансляций

Показ каналами матчей финального турнира Евро регламентируется выработанной ими схемой, согласно которой трансляция игр будет чередоваться. Например, матч открытия показывает тот канал, который не показывает финал. Игры сборной России для равновесия делятся в следующей пропорции: два матча сборной попадают в пул к матчу открытия, а третий матч в пул к финалу. Оставшиеся делятся соответственно на чётные и нечётные. Нечётные — в пул к финалу, чётные — к матчу открытия. В связи с этим "Первый канал" получил права на трансляцию 16 игр, в том числе стартового матча сборной России против Испании, четвертьфинала с участием сборной России (в случае выхода нашей команды в эту стадию) и финал Евро-2008. Телеканал "Россия" покажет 15 игр, среди которых матч открытия Швейцария — Чехия и игры сборной России с командами Греции и Швеции.

Практически все матчи будут показаны в прямом эфире. Исключение составят заключительные матчи группового этапа, которые состоятся 15-18 июня: по регламенту, команды должны начинать матчи в одно время. Поэтому руководство обоих каналов решило развести по времени эти матчи (всего их восемь), чтобы зрители могли увидеть все матчи игрового дня. Таким образом, получается, что "Россия" покажет в записи матчи Турция — Чехия (15 июня) и Франция — Италия (17-го), а "Первый канал" — Польша — Хорватия (16-го) и Греция — Испания (18-го). Телеканал "Спорт" покажет все матчи чемпионата Европы в записи дважды, один из них на следующий день после состоявшейся игры.

Региональные телекомпании не приобретали прав на показы матчей, поэтому Сибирь и Дальний Восток будут получать "картинку" напрямую. Те же, у кого не будет возможности воспользоваться этим, смогут увидеть матч в повторе на телеканале "Спорт" на следующий день. В Интернете оба канала (1tv.ru и sportbox.ru) также планируют трансляции матчей чемпионата Европы в режиме онлайн.

О правах на трансляции

Сумму контракта представители каналов решили не оглашать, ограничившись комментарием, что его условия их вполне устраивают, а переговоры длились около года. "Если раньше мы были вынуждены писать письма Черномырдину, Касьянову и другим, чтобы они помогли с покупкой прав, то теперь всё обстоит куда прозаичнее: оба канала самоокупаемые, и для покупки прав используют свои личные средства. Но чемпионат Европы — имиджевый проект, на который денег не жалко, в данном случае рейтинги для руководителей важнее", - рассказал Николай Малышев.

О тематических программах

Н.М.: В эфире "Первого канала" предусмотрено тематическое вещание, посвящённое Евро-2008 и организованное съёмочными группами, аккредитованными в Австрии и Швейцарии. В перерывах между играми зрители увидят сюжеты о событиях на поле и за его пределами в программе, которая предположительно будет называться "Альпийские таймы". Программа будет интересна не только мужчинам, но и их второй половине. В них мы расскажем о странах-организаторах Евро, жёнах футболистов, еде, атрибутике, спекулянтах и многом другом.

В.К.: У телеканала "Спорт" возможности шире. Помимо повторов всех матчей мы планируем выпускать ежедневные дневники Евро, в которых будут присутствовать разборы и анализ прошедших игр, представление грядущих, интервью с игроками, тренерами и сотрудниками сборных, репортажи с тренировок и многое другое. Почти вся сетка вещания "Спорта" будет посвящена Евро, поэтому мы надеемся, что телезрители смогут насладиться футболом в полной мере.

Кстати говоря, прямые трансляции обоих каналов будут начинаться за 10-15 минут до начала матчей.

О комментаторах и экспертах

К освещению Евро каналы подготовились очень тщательно: от "Первого" в Австрию и Швейцарию отправится группа из 40-45 сотрудников, а вот "Россия" и "Спорт" общими усилиями отправят аж 84 человека. От "Первого канала" матчи Евро комментировать будут Виктор Гусев, Андрей Голованов, Константин Выборнов и Геннадий Орлов. Каналы "РТР" и "Спорт" будут представлять Владимир Стогниенко, Роман Трушечкин, Григорий Твалтвадзе и Алексей Осин, а в качестве экспертов выступят Андрей Талалаев, Дмитрий Градиленко и Александр Тарханов.

Лев Савари


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/_euro2008/article-22159.html


 Комментарии: 0    Vikovny   Опубликовано 2.06.2008 22:19   Просмотров 2557    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна