Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 15
+14
-1 1

Висенте Дель Боске: в матче Испания - Россия фаворита нет

Корреспондент "СЭ" взял интервью у знаменитого испанского тренера, под руководством которого в начале 2000-х "Реал" выиграл семь престижных титулов за четыре года.

Испанские коллеги, близкие к руководству федерации, утверждают, что после окончания чемпионата Европы именно Висенте Дель Боске сменит Луиса Арагонеса на посту главного тренера сборной. Наверное, поэтому к предложению побеседовать с корреспондентом "СЭ" он поначалу отнесся настороженно: "Вы, наверное, не знаете моей ситуации. Говорить о сборной мне сейчас не совсем этично".

В ответ я честно признался, что в курсе возможных перестановок. Известно, что Дель Боске у руля национальной команды очень хочет видеть недавно назначенный спортивным директором федерации Фернандо Йерро - капитан великолепного "Реала" начала 2000-х. Ту команду тренировал именно дон Висенте. За четыре года под его руководством "Королевский клуб" по два раза выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов, добавив к этому победы в Суперкубке Европы, Суперкубке Испании и Межконтинентальном кубке. Это была вторая золотая эпоха "Реала", а первая относится к концу 50-х - началу 60-х, когда мадридцы тоже громили всех и в Испании, и в Европе.

В итоге наш телефонный разговор все же состоялся. Правда, Дель Боске сразу же опроверг слухи о том, будто с его новым назначением все уже решено:

- На данный момент мне нечего сказать по этому поводу. Федерация полностью сосредоточена на подготовке к чемпионату Европы. И это правильно. Нынешняя сборная Испании очень сильна, и все мы надеемся, что в Австрии и Швейцарии она сумеет дать результат.

- Выступления на Euro ваши соотечественники начнут матчем против российской команды. Вы согласны с теми, кто считает Испанию фаворитом?

- Мне никогда не нравились подобные предматчевые разговоры. Вообще, я всегда считал, что до игры фаворитов не бывает. И футболистам постоянно это твердил. В данном же случае речь идет о стартовом матче серьезнейшего турнира. Начинать всегда тяжело - кроме всего прочего, игрокам необходимо справиться с сильнейшим психологическим волнением. Можно быть уверенным лишь в том, что матч получится чрезвычайно напряженным. У Испании, вне всякого сомнения, очень хорошая команда. Россияне, однако, тоже сильны.

- У вас есть представление о нашей сборной?

- Не могу сказать, что знаю многих ее игроков по именам. Но в высоком классе команды не сомневаюсь. С некоторых пор в Европе стали внимательно следить за чемпионатом России, поскольку мы видим, как за последние годы вырос его уровень. К вам поехали серьезные футболисты из разных стран, в частности, бразильцы. Выступления рядом с большими мастерами обогащают доморощенных игроков. Как видите, результат не заставил себя долго ждать. Я отлично помню, как три года назад ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. А нынешний успех "Зенита" лишний раз подтвердил, что ваши клубы набирают силу. Я, кстати, еще с февраля начал пристально наблюдать за командой из Санкт-Петербурга.

- Почему, если не секрет?

- Потому что тогда она выбила из еврокубка "Вильярреал". А это, поверьте, очень серьезный клуб. В недавно завершившемся чемпионате Испании он занял второе место, опередив "Барселону". И на международной арене сражался всерьез, поскольку вынашивал амбициозные планы. После той победы "Зенит" стал одним из фаворитов турнира. Ну а 4:0 над "Баварией" - и вовсе грандиозный успех! Я и не припомню, когда в последний раз мюнхенцев били с таким счетом! В общем, перед финальной встречей против "Рейнджерс" я не сомневался в победе зенитовцев.

- Но уверенная игра клубов отнюдь не всегда говорит о возросшей силе национальной сборной. Те же англичане, чьи команды недавно встречались в Москве в финале Лиги чемпионов, будут смотреть Euro по телевизору.

- В России иная ситуация - ранее она не была избалована большими успехами. Всем известно о силе советской школы, к которой в футбольном мире всегда относились с огромным уважением. Но с той поры много воды утекло. Российский футбол, как мне кажется, во весь голос заявил о себе только в последние годы. Сейчас в вашей команде на Euro будут выступать представители ЦСКА и "Зенита", которые уже знают, что такое победа в серьезном международном турнире. Сборной это наверняка поможет стать увереннее и сильнее. Кроме того, у вас есть еще один козырь.

- Что же это?

- Не что, а кто. Гус Хиддинк. Я отлично знаю его по работе в "Реале". Один только факт, что его пригласили в самый титулованный клуб планеты, говорит о многом. В Мадриде он оставил о себе очень хорошую память, всегда поступал, как настоящий профессионал. Гус - замечательный тренер и отличный человек, с ним очень интересно общаться. Свой уровень Хиддинк доказывал неоднократно. Приглашение такого специалиста на должность главного тренера сборной - удачный ход.

- Каково ваше мнение о группе D, где будут выступать Испания и Россия?

- Ее уровень, полагаю, достаточно высок. У шведов очень организованная команда, способная играть на хорошем уровне. Греки приобрели бесценный опыт четыре года назад, когда на них никто не ставил. Та победа в Португалии помогла им поверить в свои силы. Самая сильная черта греческой сборной - умение бороться до конца, невзирая на обстоятельства.

- Вы собираетесь посетить матчи чемпионата Европы?

- Нет, останусь дома и посмотрю их по телевизору.

- У кого, на ваш взгляд, наилучшие шансы на победу?

- Очень трудный вопрос. Разрешите оставить его без ответа - совсем скоро мы с вами обо всем узнаем. Скажу лишь, что очень рассчитываю на успешное выступление сборной Испании.

- Как вы считаете, что происходит с ней на финальных турнирах чемпионатов мира и Европы? Ее постоянно называют в числе фаворитов, но успех уже долгие годы обходит Испанию стороной.

- Это загадка для всех, кто переживает за нашу команду. Когда наступает пора решающих встреч, случается нечто необъяснимое. Надеюсь, сейчас у Луиса Арагонеса получится ее разгадать. Мы все очень этого ждем.

- Арагонеса нещадно критиковали за то, что он не включил в заявочный лист Рауля. Как восприняли это вы, ведь под вашим руководством Рауль блистал в "Реале"?

- Любое решение тренера надо уважать. Именно Арагонес несет ответственность за результат, который покажет сборная на Euro.

- Под вашим руководством "Реал" добился феноменальных успехов. Часто вспоминаете то время?

- А вы как думаете? "Реал" мой дом родной. В те годы у меня под рукой были великолепные мастера.

- Звезды той поры - Зинедин Зидан, Фернандо Йерро и другие - говорили, что вы были для них как отец.

- Скорее как старший брат. Может, это будет звучать странно, но с той командой было очень легко работать. Так происходит, когда все занимаются любимым делом и объединены общей целью.

- В Лиге чемпионов "Реалу" под вашим руководством приходилось встречаться с российскими клубами - "Спартаком" и "Локомотивом". Те матчи чем-то запомнились?

- В первую очередь тем, что они были очень сложными. Зато зрелищными и интересными - в отличие от большинства наших соперников российские команды даже на "Сантьяго Бернабеу" не закрывались на своей половине, а старались при любом удобном случае переходить в наступление. Мне нравится такой подход, ведь наш "Реал" всегда придерживался атакующей философии. Футбол существует прежде всего для зрителей, и забывать об этом нельзя ни в коем случае.

Максим Квятковский, "Спорт-Экспресс"



Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?160008


 Комментарии: 1    tanya   Опубликовано 2.06.2008 10:41   Просмотров 1964    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MaxXxLoko   2.06.2008 14:06    
Хорошее вью.Мне кажется что Испания была бы сильнее, чем сейчас, если бы её перед ЕВРО возглавил Дель Боске.


 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна