Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 55
+49
-1 6

Василий Уткин: Сборная выполнит свой долг



Мне наконец-то удалось сделать то, что я давно собирался. Я не смотрел игру с Лихтенштейном. Считал и считаю, что для осмысления итогов этого матча с журналистских позиций такие матчи вообще смотреть не обязательно. Ну, потому что все и так понятно. Выиграли – понятно. Не выиграли – тем более. И причины, и генезис...

Правда, при этом все-таки всегда смотрел. А тут у меня была другая игра, комментировал Турцию с Испанией, и я просто вышел и узнал результат. У меня богатое воображение – я могу себе представить, что это была за игра и какого рода удовольствие она могла доставить зрителям.

Вот что я хочу сказать по этому поводу.

Друзья мои, вы сами решили эту игру смотреть. И если досмотрели до конца, хотя, уж извините, что это за наслаждение, было ясно сразу. И это тоже был ваш выбор.

Если вы думаете, что я призываю вас не поддерживать сборную... Я приглашаю просто помнить: если вы смотрите то, что вам не нравится, это вы сами делаете. Ну, не смотрите! Рейтинги меряются. Не смотрите... Упадут рейтинги, снизится стоимость рекламы, станет очевиднее – со временем, конечно, – взаимосвязь между качеством футбола и рекламной отдачей.

Только и всего.

Но дело на самом деле не в этом.

Посмотрите на отборочные циклы сборной России.

Укажите мне, пожалуйста, взаимосвязь между качеством футбола в каждом матче отборочного турнира и результатом в финальном турнире.
Я бы с интересом посмотрел на это доказательство. По-моему, даже история сборной России указывает, что такой прямой и неуклонной связи нет. Не говоря уже об истории других команд, коих в финале каждого чемпионата мира уже много лет ровно тридцать две... К примеру, в 2002 году финал чемпионата мира разыграли между собой две команды, каждой из которых там не то, что могло не быть – а вообще чудо, что они вместе там оказались. Особенно чемпион – Бразилия.

Так что никакого опасения за судьбу команды как в отборочном турнире, так и тем более в финале через год в Африке, куда попасть у нас совершенно нормальные шансы, тут нет. Если есть, то оно обусловлено только подвижной психикой опасающегося.

Еще говорят – и вот на конфе я уже отвечал на этот вопрос – не стыдно ли футболистам за такую игру.

Я не знаю, стыдно или нет. Ответить не могу.

Я вам скажу по-другому – мне совершенно все равно, стыдно или нет.

Не отбирают в национальные сборные по принципу стыдливости. Отбирают по тому, кто как в футбол играет. Наши футболисты – в основном – молодые, избалованные огромными заработками люди, живут они в мегаполисах, где к их услугам все мыслимые развлечения. Подавляющее большинство ими пользуется напропалую. Это, кстати, не плохо и не хорошо. Это данность.

Бессмысленно ждать в этой ситуации стыдливости. Но нам с нашими футболистами детей не крестить и через забор не жить.

Они были точно такими же год назад, когда устроили на Евро то, что устроили. И ровно таким же образом, например, они не смогли настроиться на отборочный матч с Израилем в Израиле.

Но есть большая разница. В Израиле наша сборная проиграла. А сейчас она выиграла. Выиграла две игры, вышла на которые (станем судить по уровню футбола, не будем угадывать по глазам, как некоторые любят) с «сигаретой в зубах». Первую-то игру я смотрел... Да, так и вышли. Несмотря на то, например, что там были полные «Лужники».

Я смотрю на ту игру и на эти и вижу, что оба раза наша сборная не показала того, что может, по одним и тем же причинам. А результат – разный.
Я вижу в этом прогресс. А стыдливы наши футболисты или нет, я не знаю и мне на это начхать. Я то же самое сказал в воскресенье нашему юному корреспонденту, который вернулся со съемки тренировки сборной, где немало народу мерзло час с лишним, и ни одна живая душа так и не подошла сказать два дежурных слова.

Знаете, что я сказал ей (это девушка была)? Я ей сказал, что ты должна была быть к этому готова, потому что это не вчера началось и не завтра закончится. Вот если ты не готова сегодня померзнуть без удовлетворительного результата – просто скажи, и в следующий раз поедет тот, который готов. Потому что, когда кто-то подойдет, спросить все равно надо будет не «Как вам не стыдно?», а что-то, что будет интересно зрителям. И сейчас, когда сборная сыграла, оценивать ее тоже нужно будет не из этических соображений, а из профессиональных. А воспитывать молодых людей, каждый из которых при желании мог бы платить зарплату всему коллективу «Футбольного клуба», просто от нечего делать, воспитывать их средствами этого коллектива – совершенно бессмысленно, и не стоит на это тратить собственную молодость.

Между прочим, в смысле стыда ситуация с тренировкой куда более очевидная, чем с игрой в Лихтенштейне.

Воспитывать надо. Но это может сделать только один человек. Гус Хиддинк. А мы можем только посмотреть на результат. Наши силы повлиять на это – ничтожны. Мы уже собрались полными Лужниками на Азербайджан. Мы увидели серую, кислую, умеренно тоскливую игру. Ничего более впечатляющего мы сделать не можем.
Но главное – между прочим, они вообще-то хорошие ребята. Можете мне поверить, или меня тогда вместе с ними костерите. Я их почти всех знаю или лично, или через очень близких мне людей, которым полностью доверяю.
Если вы думаете, что они не хотят на мундиаль – вы просто болваны, друзья мои. Между прочим, Андрей Аршавин еще никогда не бывал на чемпионате мира. И это самый состоявшийся, самый успешный, самый признанный и даже самый самодовольный из российских футболистов.

ОНИ УБЬЮТ ЗА ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ. Когда придет время.

Все это решается не в один день, конечно. Но главный день уже известен. Десятое октября. В эти мартапрельские дни наша команда сделала по направлению к этой решающей дате два полновесных шага. Так вот если вы ТОГДА увидите безразличие, лень, «сигаретки», да мало ли что – вот к тому моменту приберегите свой гнев.

Правда, скажу вам, – тогда он вам не потребуется. Может, сборная и не выиграет. Но – выполнит свой долг.


Записки амбидекстра
- блог Василия Уткина на sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/7475400.html


 Комментарии: 41    yanco   Опубликовано 2.04.2009 14:50   Просмотров 3337    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Maralezzz   2.04.2009 14:58    
Уткин-лучший...все по делу...Умыл просто людей, которые орали про позор..

Висмар   2.04.2009 16:24    
Это тебе показалось. Он просто сказал, что им не стыдно -И сейчас, когда сборная сыграла, оценивать ее тоже нужно будет не из этических соображений, а из профессиональных.-а вот с профессиональной точки зрения они обосрались. Ибо профессионалы так не играют. Недостаток мотивации? КУЙ! Спросите у немецкой сборной!

Marty_McFly   2.04.2009 20:06    
+1. Я с ним редко соглашаюсь, но тут он все правильно сказал. Мы победили, заработали три очка, это главное. Те кто сейчас орут про позор - летом 2010 будут также орать, мол, какие наши молодцы и тренер у нас лучший. Глорихантеры бесят меня жутко.

Kislez   2.04.2009 15:02    
не знаю, конечно, точный регламент, но вот если предположить... допустим Россия выигрывает все матчи оставшиеся, а Германия все кроме одного - выйдут ведь они? если учесть что они будут забивать столько сколько забивают, и мы, делая тоже самое

AlexandeR   2.04.2009 15:19    
вот если предположить... допустим Россия выигрывает все матчи оставшиеся, а Германия все кроме одного тогда выйдет Россия потому, что у нас будет больше очков.

Kislez   2.04.2009 15:20    
тогда будет ровно))
аааааааа, нет))) они ж ничью гоняли, да - тогда 10ое это день Х

Henrik   2.04.2009 15:24    
если Россия выиграет все оставшиеся матчи, то как минимум один Германия вынуждена будет проиграть, логично? :) у нас в этом случае будет на 2 очка больше

Kislez   2.04.2009 15:26    
ну короче говоря, я имел ввиду равенство очков))
допустим, если мы играем ничью с финами и уийгрываем немцев, они выходят? что в это цикле почетно, разница и забитые голы?

Henrik   2.04.2009 17:00    
Скорее всего немцы, по разнице мячей нам их уже не догнать))

lux_ex_   2.04.2009 18:15    
На чемпионате мира-2010 Европа получила 13 мест. Напрямую в финальную часть попадают 9 победителей групп. Еще четыре путевки получат команды, победившие в стыковых поединках.

Если в отборочном турнире две или более команд наберут одинаковое количество очков, места будут распределяться следующим образом:
а) по общей разности мячей во всех матчах группового турнира;
б) по общему количеству забитых мячей;
в) по количеству набранных очков во встречах этих команд;
г) по разности мячей, забитых и пропущенных в матчах этих сборных;
д) по количеству мячей, забитых в этих поединках;
е) жребием.

http://www.terrikon.dn.ua/posts/11670

Kislez   2.04.2009 18:18    
надо набирать больше очков, чем Германия тогда)

lux_ex_   2.04.2009 18:23    
Похоже на то. :)
Покрыть разницу в 8 мячей даже на сегодняшний день (то есть, когда впереди 5 игр) не представляется реальным. :-/

Kislez   2.04.2009 18:31    
ну в этом смысле с Германией не потягаешься особо, они в прошлом цикле вроде под 40 забили

lux_ex_   2.04.2009 18:39    
Я точно не помню, да и лень смотреть, ;) но в плане реализации (моментов/стандартов) им, по-моему, нет равных.
Да и вообще... Мастера дальних ударов.... Достаточно заработать штрафной — и почти полная вероятность, что они его реализуют. 8-|

Henrik   2.04.2009 18:56    
Немцы просто профессионалы) они могут сыграть неважно, но результата добьются всегда (и с любым соперником). О недооценке не может быть и речи, с кем бы они не играли. Вчера вот не напрягаясь валлийцев обыграли.. а до этого Лихтенштейн прибили дуплетом уже к 10-й минуте матча. Это наши только недонастраиваются да "с сигаретами в зубах (с)" выходят на поле. Так что нашей сборной полюбас нужно выигрывать все оставшиеся матчи, ибо я просто не представляю где еще немцы могут умудриться потерять очки, кроме как не в Москве.

lux_ex_   2.04.2009 19:41    
Henrik!
Я тебе, в общем-то, частично ответила (см. lux_ex_ 2.04.2009 18:45).
Добавлю, что с менталитетом немцев не надо тягаться: машина есть машина. :)
К тому же, все они — в одинаковой физической форме, чего нельзя сказать про наших (особенно про важных для ГХ — Шаву с разорванной стопой и Павлюченко).
Ты, в отличие от Васи, смотрел матч и видел, какое там поле — "Тояматоканава". ;) А немцы им отгружали в сентябре (тогда оно было в приличном состоянии) и в марте у себя, в Лейпциге. Никакого сравнения!

Романцев, помнится, громил "карликов" и "гномов" в отборочных и товарищеских... А потом приезжал с этой же командой на турнир и — опа! — садился на *опа. :)

Henrik   2.04.2009 20:02    
lux_ex, Надеюсь ты сама понимаешь что валить все на поле это глупо)) или наши игроки по-твоему вышли, посмотрели на поле и в знак протеста решили не играть в футбол?)) дело то в другом, команда продолжает купаться в лучах славы после Евро. И нет никакой гарантии, что, по словам Васи, перед серьезными соперниками наша сборная вдруг по мановению волшебной палочки проснется, загорится и начнет играть в искрометный футбол, как прошлым летом)
В то же время примеров когда после яркого успеха на крупных турнирах команды потом медленно но верно затухали на года- достаточно) это и хорваты после бронзы на ЧМ'98, и турки после ЧМ'2002, которые потом "потерялись" на несколько лет.. к примеру Чехия, будучи финалистом Евро'96 и полуфиналистом Евро'2004, впервые после распада Чехословакии попала на ЧМ лишь в 2006 году :) очень уж не хочется чтобы наша сборная пошла по их пути, а ведь первые звоночки есть уже сейчас...

lux_ex_   3.04.2009 20:30    
Если валить только на поле — то да, глупо. :)
Но я обычно рассматриваю всё в совокупности.

Кое-что я тебе перечислила.
Статистика зимне-весенних игр сборной России цинично сообщает нам о том, что в феврале и марте мы никого не громим и играем из-под палки.
Вот сборная СССР, не вылезавшая со сборов (пардон за "масло масляное"), готовилась к играм по особому стратегическому плану, и её либидо сублимировалось в разгромы всех и вся и громкие победы. :D
Дурной пример, как известно, заразителен, и нашими многолетними наработками теперь нагло пользуются китайцы: зачем плодиться, когда можно побеждать? ;))
Статистика также услужливо подсказывает нам, что Лихтенштейн является самым амбициозным и грозным "карликом" из всех "низкорослых".
Поэтому не думаю, что "команда продолжает купаться в лучах славы после Евро".

А что касается кочковатого поля в маленьком, но гордом княжестве, то на этом "носовом платке" ещё и не разбежишься особо. :-/ А играющие банковские служащие и студенты больше напоминают взбешённых водил, которые нещадно бьют бровочников монтировкой по ногам. :-Е Я, честно говоря, только эту часть хиддинковского плана и не поняла: зачем нужно было выставлять в этой игре Жиркова и Анюкова разом?!
Ну, да ладно... раз выиграл — значит прав. :)

В общем, проехали... :)
Впереди матч с "Крыльями".

AlexandeR   2.04.2009 15:13    
Полностью с ним согласен

Henrik   2.04.2009 15:21    
Вася и матч то не смотрел, о чем сразу и признался. 1-0 это всего лишь счет. А сборная, как уже было сказано в прошлой ветке, играет слишком редко, чтобы не замечать качества ее игры. Здесь Вася пытается доказать что это все фигня и с финнами/валлийцами/немцами мы увидим уже не гадкого утенка а золушку. Будет видно..

saga   2.04.2009 15:28    
Ну матч смотреть и не надо достаточно зайти в интернет.

pr0xy   2.04.2009 18:33    
угу,будет интересно что он скажет при такой же игре с другими соперниками.. не нравятся мне вот такие статьи,в которых по теме почти ничего не сказано,но при этом еще и болельщиков обвиняют(ну или вообще кого-то укоряют).. раз не смотрел,написал бы 1 абзац,нафига было поэму о стыде сборной писать?

lux_ex_   2.04.2009 18:45    
А что... кто-то ожидал фееричной игры от нашей мартовской сборной? Я — нет.
А игра с Азербайджаном по мысли мне понравилась.

< Здесь Вася пытается доказать что это все фигня и с финнами/валлийцами/немцами мы увидим уже не гадкого утенка а золушку. Будет видно.. >
Что-то мне подсказывает, что так и будет. ;)

pr0xy   3.04.2009 12:16    
ну нельзя же так смело заявлять о том,чего еще не произошло) мож покажем игру,а мож и нет)

lux_ex_   3.04.2009 19:47    
Дык я и не заявляю. :)
И не утверждаю. ;)

Я говорю: что-то мне подсказывает... :)))
Это что-то, как правило, меня не подводит. ;)

pr0xy   4.04.2009 00:50    
а вася заявляет)) я как раз его имел ввиду,а не тебя)

saga   2.04.2009 15:26    
Ну вот и умный человек потверждает мои слова.

alexzharkoff   2.04.2009 16:23    
А где истерички ,которые орут про "Позор"?Че ж не отрицают мнеие Уткина?))

Corsair   2.04.2009 17:08    
А что тут отрицать? Уткин написал, что футболистам сборной плевать на качество своей игры и на болельщиков, но при этом они очень хотят попасть на ЧМ. И что при этом они неплохие ребята.
Поспорить тут можно разве что с последним утверждением, но здесь поверю Уткину, он этих товарищей явно знает лучше.
Менее позорной игра от этого не становится.

alexzharkoff   2.04.2009 17:10    
Не бывает позорных побед, если победа честная.

Corsair   2.04.2009 17:16    
Победа не была позорной, позорной была игра.

alexzharkoff   2.04.2009 18:02    
Если честная игра привела к победе, то она не может быть позорной.

aLKaTRazZz   2.04.2009 18:07    
Господи, да что вы прицепились к этой игре? Благоразумней сейчас получать 3 очка - это необходимо, а показывать красивую игру будем на мундиале :)

Патриот   2.04.2009 18:26    
Да наплевать на красивую игру,лишь бы очки брали.Это же не клуб,они всего раз пять в год собираются.Если они немцам один раз за матч по воротам ударят и выиграют 1:0 я уже счастлив буду...

Большой Папа   2.04.2009 18:30    
Согласен с Василием на 90%. Истина есть.
То что полные Лужники собрались - это проблемма людей, которые сильно подвержены рекламе. Второй тайм с Лихти не смотрел, нервы итак не к чёрту!!! Прибирёг на вс. Надо дать жару Слуцкому и его друзьям!!!!

LoKoNiKe   2.04.2009 19:05    
Победа есть победа,3 очка есть 3 очка
Главное что выйграли.Мы ещё увидим фееричную игру наших в этом сезоне!по-любому!

enot-poloskun   2.04.2009 19:05    
Видимо на Евро нашим тоже ничего не надо было.
А сколько их материли вов ермя отбора к этому самому Евро... а Гуса как материли... Главное попасть на ЧМ.
Мне понравилось, как где-то тут написали: "Лихтенштейн - Россия 0-1, Польша - Сан-Марино 10-0. Обе команды получили по 3 очка, а если нет разницы, зачем забивать больше?".

Serhius   2.04.2009 20:27    
Странная запись Василия. Хотя я понимаю его желание оправдать сборную. Но мне непонятен ряд вещей:
смотреть или не смотреть игру национальной команды - такого вопроса, как для болельщика, для меня не стояло. Естественно, если бы я был занят на работе (как тот же Уткин),и потом узнав результат и краткое содержание игры, тоже смотреть ее бы не стал. Но зачем Уткин пытается показать, что сие действо было известно заранее?
И если досмотрели до конца, хотя, уж извините, что это за наслаждение, было ясно сразу.
Для меня не было ясно сразу. Ведь, несмотря на то, что в субботу сборная не добилась крупной победы, она сыграла четко, уверенно. В Вадуце же создавалось впечатление, что это игра им не нужна вообще. У игроков не было ни желания, не настроя, вообще ничего.
Непонятно объяснение высокими заработками и жизнью в мегаполисе. Разве в Германии или Испании нет мегаполисов и молодых игроков?
Ну и, наконец, сравнение Израиля и крохотного государства Лихтенштейна просто фееричное. Тогда, мол, проиграли, а сейчас выиграли. Прогресс, однако. Он, конечно, по сравнению с тем временем колоссальный. Но, в данном матче это слово неуместно. Хотя бы из уважения к этим странам. Хотя, наверное, жителям Лихтенштейна приятно, что их поставили на одну доску со сборной Израиля. :)
Про долг тоже ничего не понял. Почему, даже если сборная проиграет, она его выполнит. Наверное, Василий уверен, что 10 октября наши уж точно выложатся. Надеюсь, Василий найдет время посмореть этот матч :)


KRSNALOKO   2.04.2009 20:33    
Ребята и девчата! Ну че мы спорим и обсуждаем? Мы имеем среднюю команду и футболистов среднего качества...То что имело место быть на Европе, больше не повториться, бо снаряд в одну и ту же воронку НЕ ПАДАЕТ!

Serhius   2.04.2009 20:39    
Ну зачем так? Зачем бросаться в крайности: или То что имело место быть на Европе, больше не повториться или неважно какая игра, главное добились результата?
Да, сыграли плохо, но это не повод ставить крест, согласись?

aLKaTRazZz   2.04.2009 23:07    
Повторится, не повторится. Ты знаешь? На Евро мы играли на высочайшем уровне. Сейчас мы исправно берем очки (тьфу тьфу тьфу), пусть даже выигрывая у Лихтенштейна 1-0. Ну и что?
3 очка есть 3 очка. Сейчас нам это и нужно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна