Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 74
+74
-1 0

Португальский журналист: «Ману не опустил руки, а, наоборот, смог не только вернуться на свой прежний уровень игры, но ещё и заметно прибавить»


В Сочи состоялся семинар, посвящённый проведению чемпионата мира по футболу. Вместе с представителями всех 32 сборных, которые участвуют в турнире, в Россию прибыли репортёры ведущих мировых СМИ. По итогам пресс-тура по объектам Олимпийского парка и экскурсии по стадиону «Фишт» португальский журналист Бруно Карлуш ответил на вопросы корреспондента RT о лидере «Локомотива» Мануэле Фернандеше, уровне РФПЛ и готовности России к ЧМ-2018.

— В декабре вы приезжали на церемонию жеребьёвки чемпионата мира в Москву, сейчас посетили Сочи. Как оцените готовность России к турниру?

— Те стадионы и та инфраструктура, которую я увидел в Москве и Сочи, заставляют меня думать, что это будет грандиозный турнир. Во-первых, всё мировое спортивное сообщество уже привыкло, что спортивные форумы проводятся на высочайшем уровне. Во-вторых, лично я посетил четыре футбольных стадиона — «Лужники», «Спартак», «Локомотив» и «Фишт» — и был в восторге от каждого, хотя и знаю, что в Черкизове игры чемпионата мира проводиться не будут.

— Сборная Португалии стартует на чемпионате мира встречей с Испанией именно в Сочи. Это самый южный город из тех, которые примут матчи чемпионата.


— Да, здесь даже сейчас, в феврале, приемлемая для футбола плюсовая температура. Но всё же думаю, что летом этот вопрос не будет стоять остро ни в одном из других российских городов. Большое географическое преимущество Сочи заключается в другом — в наличии моря. Это в первую очередь здорово не для футболистов, а для болельщиков. Огромное количество приезжих любителей футбола в Сочи смогут не только поболеть за свою команду, но и провести здесь полноценный мини-отпуск.

— В следующий раз вы прилетите в Россию уже непосредственно к чемпионату мира?

— Да, как я уже говорил, мы стартуем 15 июня в Сочи матчем с Испанией. Затем играем с Марокко в столичных «Лужниках», после чего нас ждёт загадочный для всех португальцев Саранск, где наша команда сразится с Ираном. Надеюсь, что сборная Португалии как можно дольше задержится в России, что даст возможность изучить больше городов вашей страны. Ведь спортивная журналистика — это не только любовь к спорту и, в частности, к футболу, но и любовь к путешествиям!

— В чемпионате России есть два футболиста, которые имеют шанс сыграть на чемпионате мира в составе вашей сборной...


— Да, поэтому все мы особенно пристально следим из Португалии за «Локомотивом» и на прошлой неделе радовались его выходу в 1/8 финала Лиги Европы. И Мануэл Фернандеш, и Эдер приняли участие в обеих встречах с «Ниццей», показав главному тренеру сборной Фернанду Сантушу свою готовность бороться за место в составе. Думаю, что уровень игры Фернандеша и Эдера является одной из причин уверенного лидерства «Локомотива» в РФПЛ. Кстати, знаю сразу несколько португальских коллег, которые на следующей неделе планируют посетить выездной матч «Локо» с мадридским «Атлетико». Близость к Мадриду позволяет это сделать.

— Как в Португалии отреагировали на хет-трик Фернандеша в Ницце?

— Этот факт вызвал определённый резонанс. Всё-таки не так часто португальским футболистам удаётся забивать по три мяча в еврокубках. Тем более что у Ману это уже второй хет-трик по ходу еврокубкового сезона. Но если три гола в ворота скромного «Злина» нельзя отнести к чему-то сверхъестественному, то подобный трюк в матче против команды из французской Лиги 1 — это огромное достижение и безусловная заявка на попадание в состав сборной образца чемпионата мира. Но хотел бы отметить и Эдера — в обоих матчах с «Ниццей» он выходил на замену и заметно усиливал атакующий потенциал команды, был очень полезен, выполнял огромный объём работы на поле.

— После хет-трика в Ницце Фернандеш дал несколько резонансных интервью. В одном из них Ману говорил, что о нём в определённый момент на родине позабыли. Так ли это?


— Во многом он прав. После великолепного взлёта в начале карьеры, после опыта игры в английском и испанском чемпионатах у Фернандеша действительно был существенный спад. Португалия богата на таланты. И когда кто-то пропадает с радаров, всегда найдётся группа игроков, которая вытеснит тебя из медийного пространства. Но, к чести Ману, надо сказать, что он не опустил руки, а, наоборот, смог не только вернуться на свой прежний уровень игры, но ещё и заметно прибавить.

— С чем вы связываете такое преображение футболиста?

— Здесь стоит говорить о совокупности факторов. После вынужденного простоя, связанного с известным конфликтом с прошлым президентом клуба, максимально мотивированный Фернандеш приступил к работе с удвоенной энергией. Кроме того, Ману в разговоре с моими португальскими коллегами отмечал, что его поддержало новое руководство клуба. Новый президент «Локомотива» поверил в Ману, и сейчас он платит руководству той же монетой. Кроме того, когда к «Локо» присоединился действующий футболист сборной Эдер, Ману понял, что теперь и он попадает в поле зрения тренерского штаба сборной. А для честолюбивого Фернандеша даже малейший шанс попадания на чемпионат мира — это феноменальный стимул.

— В одном из последних интервью Фернандеш выразил мнение, что португальский чемпионат сильнее российского. Вы согласны?

— Будучи португальцем, конечно, я хочу в это верить. Но вопрос этот спорный и дискуссионный. Например, на сегодня в еврокубках у России остались три клуба, а у нас два. При этом «Порту» в первом домашнем матче 1/8 Лиги чемпионов уступил «Ливерпулю» 0:5. «Бенфика» в этом же евросезоне в обеих встречах проиграла вашему ЦСКА. Да и в таблице коэффициентов УЕФА Россия выше Португалии. Если исходить из этой логики, то РФПЛ сильнее. С другой стороны, лучшие европейские клубы активней покупают футболистов именно из португальского чемпионата. И зачастую эти футболисты вырастают в звёзд. Поэтому однозначного ответа на этот вопрос у меня нет.

Артём Андриянов
Фото: globallookpress.com © Dmitry Golubovich


Нравится







 Источник: https://russian.rt.com/sport/article/487922-portugaliya-chm2018-intervyu


 Комментарии: 8    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 2.03.2018 18:07   Просмотров 1951    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

JDaVinci   2.03.2018 18:28    
Приятное вью в плане общения получилось.

fomaFCLM   2.03.2018 18:55    
Все по делу,все как есть.

4Runner   2.03.2018 19:24    
Классное вью и компетентный журналист.

Афророссиянин   2.03.2018 19:46    
Но хотел бы отметить и Эдера — в обоих матчах с «Ниццей» он выходил на замену и заметно усиливал атакующий потенциал команды
Ари был сильнее на голову в этих матчах. С выходом Эдера атака очень сильно сбавляла.

При этом «Порту» в первом домашнем матче 1/8 Лиги чемпионов уступил «Ливерпулю» 0:5
Очевидно, господин не слышал об осеннем рекорде спартака, проигравшего тому же Ливерпулю 7-0.

bratanchik   3.03.2018 00:50    
Сбавляла не сбавляла,нов первом матче Эдер отдал пас на гол,а во втором сделал выход один на один.Я согласен,что он хуже Ари,но он не такое днищенское дно,которое из него пытаются сделать.Варианта на скамейку лучше нам не сыскать.Свое дело он делает,те же пасы в матче,где Ману хет-трик в группе сделал.

sd.   2.03.2018 20:04    
Вот тоже всегда было интересно, мы звёзд покупаем за большие деньги, а там целый конвейер по их выращиванию и продаже.
По сути абсолютно противоположные системы понимания и функционирования футбола.
Мне симпатичнее португальская модель, но с другой стороны и талантов в Португалии сейчас ощутимо меньше (и Бенфика нынешняя и времён Оскара Кардосо разные по уровню), и у нас деньги стали тщательно считать.

lurkoj   2.03.2018 21:18    
Наши звезды хотят только в Зенит лавку полировать из-за почти бессмысленного лимита. Лимит уже несколько лет как действует, а в защите в сборной опять говорят про березуцких, в чем тогда смысл!?

caipekc   2.03.2018 21:31    
Как бы они лимит еще сильнее не выкрутили из-за этой проблемы.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна