Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 167
+161
-1 6

События в Бильбао: версия Клуба Болельщиков ФК «Локомотив» Москва

Неделя минула с матча Атлетик-Локомотив, ставшего печально известным не только из-за поражения нашей команды, но и по причине событий, предшествовавших матчу. А именно – избиением наших болельщиков полицейскими и группой неизвестных лиц.

Мы оставляем за скобками все инциденты связанные непосредственно с фанатами баскского клуба, джентльменского поведения которых и не ожидали. Речь естественно идет не об обычных горожанах, поголовно болеющих за родной клуб (с ними проблем не было), а именно тех, кто именует себя фанатами и целенаправленно искал себе подобных накануне матча, атакуя наших ребят исподтишка и в превосходящем количестве. Кстати сразу прокомментируем информацию о якобы напавших на басков в Москве фанатов, которые отобрали у них флаги. Никто из испанского клуба с жалобами по данному поводу не обращался, а флаги, если верить информации с фанатских гостевых и соцсетей, некие молодые болельщики, просто сняли, попав на смежный, с гостевым, сектор.

Далее речь пойдет о событиях случившихся примерно за час до матча, когда группа около 50 болельщиков была жестко избита сотрудниками полиции и непонятными субъектами, примкнувшими к ним, в общем-то и ставших основными действующими лицами.

Итак, начало седьмого вечера по местному времени, у отеля «Абба парк» собираются болельщики. На каждом выезде в этом евросезоне, за исключением Афин, мы делали небольшой проход к стадиону. Планировался он и на этот раз - по соседней улице, выходившей ровно к стадиону. На перекрестке к нам должны были подтянуться ребята и девушки из другой гостиницы.

Отметим несколько моментов

1) Около гостиницы стояло 2 наряда полиции, и от нее свои намерения никто скрывать не собирался.

2) Так же напротив гостиницы находилось несколько человек, в возрасте старше 30, походивших на местных фанатов, причем не из самого мирного крыла. Они ходили туда-сюда, изучали собравшихся представителей «Локомотива» и, метали достаточно недружелюбные взгляды, характерно разминая костяшки кулаков. Открытой агрессии от них не шло, поэтому особого внимания на них никто не обращал. Но о них мы еще расскажем.

3) Обстановка не была через чур напряженной – обычное предматчевое состояние. Кто-то стоял с кружкой пива вынесенной из соседнего бара (где русские и баски сидели вперемешку и уживались вполне мирно), звучали заряды, шум, гам – то, что бывает на всех выездах. Возможно кто-то из клубных сотрудников так же приехавших на выезд и проживавших в этой же гостинице и был удивлен, но повторимся – это обычное для фанатов поведение, мы все-таки не труппа Большого театра.

4) Никаких драк в барах находившихся рядом, не было. Как не было и кричалок, провоцировавших басков. Если бы у нас имелось желание, задеть местных, затеять драку, достаточно было бы подойти к близлежащему бару и прокричать что-нибудь вроде «Вива Испания» или «Вива Франко». Но этого никто не сделал.

Итак, наши полсотни болельщиков неспешным шагом выдвинулись к соседней улице, но за перекрестком их ждало 2 сюрприза:

К ребятам шедшим впереди подбежали те самые несколько человек, ошивавшиеся перед отелем, и , применяя физическую силу и подручные средства, стали отталкивать их назад, ничего не разъясняя. Чуть было не завязалась драка, так как для большей части людей это выглядело как нападение испанских фанатов ( повторимся - они выглядели соответствующе, а на одном из них был шарф Атлетика). Но тут на следующем перекрестке появилась группа около 150 человек, видимо ультрас Бильбао, которые недолго думая начали закидывать нашу группу всеми имеющимися подручными средствами. Буквально через мгновение появилось несколько полицейских в форме, попытавшихся взять ситуацию под контроль и знаками показывая нам направиться обратно к гостинице, что в итоге и было сделано.

Происходившие далее события можно частично увидеть в репортаже местного телевидения, облетевшего весь спортивный интернет.



1-15 секунда – болельщики мирно отходят.

Далее происходит ключевой эпизод, не попавший в кадр, а возможно и вырезанный из репортажа. Несколько лиц в штатском, о которых уже упоминалось выше, вынимают телескопические дубинки, налетают на нашу группу и беспричинно жестко начинают избивать уходящих парней. Завязывается потасовка, причем видя, что эти люди не получают никаких нареканий от полицейских в форме, а значит знакомы с ними, им никто не рискует отвечать, лишь выставляя руки и обороняясь.

Сразу забежим вперед – суммарный итог работы людей с «телескопичками» – 2 пробитые головы, 3 сотрясения и 3 поломанных руки.

Двойной перелом руки



Пробита голова



Присоединяется к драке и несколько полицейских, которые так же особо не церемонятся.

Все попытки прекратить драку заканчиваются ударами дубинкой по рукам. С 18-й секунды ролика можно видеть, что со стороны российских болельщиков сила не применяется. Двое сотрудников Дирекции по работе с болельщиками пытаются прекратить драку, демонстрируя жесты «Stop» и служебные бейджи для прохода на матч. Но это никаким образом не помогает – на них обрушивается град ударов, а одному из сотрудников, от человека в штатском достается удар с ноги такой силы, что рвутся брюки из плотной ткани.

Секунды 18-19 – можно увидеть нашего болельщика, прижимающего к себе стеклянную бутылку. Будь у группы намерение завязать конфликт, она несомненно была бы брошена или в полицию или в ответ, на забрасывание баскскими болельщиками.

С 20-й по 30-ю секунду хорошо видно так называемых людей в штатском.






Отчетливо виден шарф Атлетика. Его владелец, кстати, отличался особой жесткостью.


Далее жесткой форме задерживают одного из болельщиков. Наносят удары по коленям.

Это хорошо видно на второй минуте репортажа (события там показаны не в хронологическом порядке).

Опять же активно участвуют люди с телескопическими дубинками




Работая дубинками, полиция и люди в штатском оттесняют группу к входу в гостиницу, попутно задерживается еще несколько человек. Недоумение и возмущение с нашей стороны.

Далее наступает передышка, но не совсем мирная. Вот ролик, который снял на телефон один из участников:



На 28-й секунде полицейский просто подходит и бьет возмущавшегося болельщика. Далее ему заламывают руки и уводят.

Кстати свидетелем этой картины был и попавший в кадр на последних секундах сотрудник ФК «Локомотив» Август Крепак, который позже рассказывал своим коллегам, что произошедшие беспорядки вина исключительно пострадавшей стороны. Весьма странное заявление со стороны г-на Крепака, как и тот факт, что лидер фанатской группы, проповедующей активное боление, посещает исключительно европейские выезда, при этом отдавая предпочтение не гостевому сектору, а ложе для клубных сотрудников.

Сделаем так же небольшую ремарку – в моменты начала и активной стадии конфликта, ни Августа, ни других работников клуба, кроме сотрудников дирекции, рядом не было. Как и не было тех, кто с позиции очевидца описывал ситуацию в интернете, называя болельщиков «Локо» главными зачинщиками.

Переведя дух, наша группа, в сопровождении нескольких полицейских и людей в штатском, направляется к стадиону уже по другому маршруту. Но едва перейдя дорогу, нам вслед вновь летят камни и бутылки – те самые 150 человек, пытавшиеся атаковать нас еще 20 минут назад, вновь появляются.

И тут бравые полицейские в форме и, видимо их коллеги, размахивавшие телескопическими дубинками, просто разбегаются врассыпную, не желая попадать под град из стекла и таких предметов.



Мы же остаемся практически наедине с большим количеством летающего мусора и агрессивной молодежи, более напоминающей сборище анархистов и антиглобалистов. Слава Богу, наученные опытом Нальчика и Махачкалы, болельщики, уворачиваются практически от всех летящих снарядов, а подбежавшие «баскские юноши» получают отпор и ретируются. Только тогда на поле боя ( а по-другому место действия назвать сложно) вновь появляется полиция и её помощники в штатском.

Кстати в репортаже испанского телевидения работу последних можно наблюдать в районе 1.20, где ими задерживается испанский болельщик, которого приняли за нашего. Здесь еще раз можно хорошо рассмотреть людей с дубинками, чей статус мы так и не поняли.



Один из них в шарфе Атлетика, второй в скейтбордических кедах и с сумкой, где изображен Юнион Джек, один из элементов, часто используемый в фанатской моде. И даже полицейский сразу не распознает «коллегу» (1.24) пытаясь поймать его.

А вот этот же человек собирает «телескопичку» около нашей гостиницы:



Отнюдь не похож на сотрудника правопорядка.

Далее нас снова окружает полиция, в более плотном кордоне ведет уже к стадиону. По пути несколько человек так же подвергаются палочному наказанию. Уже у стадиона часть болельщиков прижимают щитами к стене и продолжают избивать. Руководителя Дирекции по работе с болельщиками, который пытается остановить эту вакханалию, женщина-полицейский бьет дубинкой в область паха, разбивая телефон, лежащий в кармане. Свидетелем происходящего становится подошедший делегат УЕФА, на глазах которого у сотрудника ДРБ выбивают аккредитацию из рук.

А в конце репортажа вы можете видеть человека, хорошо съездившего на выезд: только что ему пробили затылок и сломали руку.

Вот таким образом развивались события 23 февраля 2012 года на испанской (или баскской ?!) земле.

Остаются лишь риторические вопросы:

Кто ответит за несогласованную и непрофессиональную работу полиции перед матчем, стоившую болельщикам гостей здоровья.

Кто всё-таки были люди в штатском , проверявшие на прочность спины и головы российских фанатов?

И почему в, казалось бы, очевидной ситуации, всю вину пытаются повесить на наших болельщиков?

Спасибо за внимание!

Клуб болельщиков РОО КБ Локомотив:
1HW
Alligators
BRAVE HEART
East end
Funny Friends
NoNameGroupe
RailWay
SE
South1 Ultras
Strong Rails
TT
БХЗ
Викинги


Нравится







 Источник: http://www.kbfclm.com/data/news_notices/2012/bilabao.php


 Комментарии: 32    kbfclm   Опубликовано 2.03.2012 16:06   Просмотров 6993    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   2.03.2012 16:17    
А что наше руководство говорит?


Wilson   3.03.2012 20:59    
говорит что во всем виноваты наши болельщики))))

kaiten   2.03.2012 16:31    
Интересно, Авусту опять(?) в бубен не получил?

Pyshkin   2.03.2012 18:24    
Август в драку не полезет как и 90 проц реа, сходи к ним на сектор и увидишь какие там болелы.)

kaiten   2.03.2012 18:45    
...сходи к ним на сектор и увидишь какие там болелы.)
Представление имею, спасибо, не пойду)
Собственно верхний мой вопрос был вызван вот этим:
сотрудник ФК «Локомотив» Август Крепак, который позже рассказывал своим коллегам, что произошедшие беспорядки вина исключительно пострадавшей стороны.
И имел я ввиду совсем не испанцев))

Pyshkin   2.03.2012 18:55    
Да я понял про то что ты не про испанцев, точнее басков. )

MARTELL   2.03.2012 16:52    
Да у них и на спинах надпись говорящая - эртзадница. ))

Bilbaodeath   2.03.2012 17:18    
безобразие,конечно.но видел один раз московских фанатов в провинции-убивал бы таких.все ломают,все крошат

alexzharkoff   2.03.2012 17:21    
Ты на свой ник посмотри=)

Bilbaodeath   2.03.2012 17:30    
и что? пояснишь может?

alexzharkoff   2.03.2012 17:58    
Просто забавно, что человек желающий смерти Бильбао, говорит о том какие плохие мальчики московские болельщики))

Bilbaodeath   2.03.2012 18:06    
Bilbaodeath 16.02.2012 17:34
Мартел,пожелай,чтоб мой ник оказался пророчеством(на футбольном поле,разумеется)

MARTELL   2.03.2012 22:32    
Ракета "Тополь М" отправится по маршруту Россия - стадион «Сан Мамес» Бильбао по расписанию. Bilbaodeath.

Bilbaodeath   2.03.2012 22:34    
докладывал дежурный по роте,капитан Мартэлл


Bilbaodeath   2.03.2012 18:07    
земляк,ты неправ)))))

alexzharkoff   2.03.2012 17:21    
Я все равно ничего не понимаю.
Я может чего то не знаю, но помоему в списке тех кто отписывается есть "тру фанаты", которые занимаются офом или как это называется? Короче говоря, какого черта они здесь тогда подписываются? Если уж получили знатных люлей, то не стоит потом ныть.
Но тут слишком много того, чего я не знаю.

И второе чего я не пойму. Если это правда, а я думаю, что это правда, хоть и не уверен, что провакаций с нашей стороны не было. Некоторые болельщики, которые ездили в Бильбао, говорят, что те кто получили, получили по заслугам. Но это не важно...Важно то, что гражданину РФ спокойно пробивают череп в Испании без каких либо последствий.
Представьте, что было бы если бы так поступили с пендосом. До он бы у них состояние отсудил.


Pyshkin   2.03.2012 18:28    
Ну то что тт и викинги под этим отписались я сам удивлег оч. Хотя я думаю кому нить наши полюбому наваляли ) да и когда тебя избивают мусора и бьют телескописками как то неоч, это не драка, а избиение, какой бы вы основой не были это ппц, никто тут выстоит.

Никитосс   2.03.2012 19:04    
Под заявлением подписались члены Клуба Болельщиков РОО КБ Локомотив. не логично было бы если под заявлением организации вдруг подпишутся не все группы, входящие в нее.

да и одно дело когда они получили и потом погнали 30 человек местных около бара и никто не возмущался, а другое когда менты в форме и в штатском начали их просто так хреначить дубинками, хотя отчетливо видно что парни отходят спокойно в этот момент.

AG   2.03.2012 19:24    
Я может чего то не знаю, но помоему в списке тех кто отписывается есть "тру фанаты", которые занимаются офом или как это называется?

где тут оф?
ролик с избиением спартака гогниева видел?
вот там было ближе в Оф чем тут :)

тут просто какие-то командос в штатском безнаказанно наносят травмы средней тяжести россиянам посреди бела дня

nightlondon   2.03.2012 19:36    
Извините меня, но незачем было ездить в Бильбао.Пробили головы - в следующий раз не поедут

BoRiS   2.03.2012 20:39    
что за хурму ты написал?

может московские мусора тоже такую тактику применят? пробить каждому болельщику голову разок и пусть дома по телеку футбол смотрят. и работы у полицаев меньше станет.

Pinturichio   2.03.2012 21:31    
Без слов... Зачем тогда команду поддерживать вообще??

nightlondon   3.03.2012 12:17    
что ты выберешь:Стать умолишенным с пробитой головой или приехать на свой,видимо, последний выезд в Бильбао.В инете вы все интернет бойцы.А в реале ссытесь.Так лучше признать

alexzharkoff   3.03.2012 15:01    
А что выберешь ты? Посмотреть Испанию, новый город, новую для себя культуру и т.д. или сидеть в этом грязном снегу в России?
Можно нормально ездить на выезда и не получать люлей.

Никитосс   2.03.2012 22:22    
то есть по-твоему не надо было ехать поддерживать наших футболистов?
ты наверно и на стадион не ходишь так как незачем?

nightlondon   3.03.2012 12:16    
я хожу и отходил побольше, чем ты.просто тебе голову не пробивали - ты ,видимо не знаешь, как это невесело - до конца жизни остаться умолишенным.Просто я хожу и буду ходить, ибо не особо боюсь и могу в обратку накатать.А вот остальнрые не ходят именно из-за этой причины.Не задумывался, почему на наших стадионах среднего класса практически нет, про пожилой возраст молчу.Посмотри на Англию

Troll1984   2.03.2012 18:39    
Одно дело терки с фанатьем и совсем другое когда фанатье значками прикрывается. То что произошло более всего похоже на это.

ex-serviceman   2.03.2012 20:55    
Неприятная история

Олег Коробов   2.03.2012 22:51    
Вот, что написано на оф.сайте этих ублюдков:http://www.ertzaintza.net/
перевод через google: "Ertzaintza арестовали одного из участников нападения на московского Локомотива поклонников
Ertzaintza остановились вчера вечером, в четверг, мужчина 28 лет и житель Бильбао, за участие в среду в нападении на фанатов футбольной команды Локомотив совершаются организованной группой и сбалансировать с передачи в больницу Русский любительский.
Пресс-служба
Инцидент произошел около 21:50 ночи в прошлую среду, на высоте улицы Ercilla Бильбао. В то время, группа состоит из десяти любительских футбольной команды Локомотив сидели на скамейках, в пешеходной зоне, что улицы, когда на них напала группа из 30 человек, которые бросали стулья, различные предметы и мебель городских и напали на русских поклонников, ногами и кулаками. После терактов, основная часть этой группы покинули место. После этих нападений, русской национальной любительской командой в Москве получил травму и был доставлен на машине скорой помощи в больницу DYA.

Исследования, проведенные в Ertzaintza привели к идентификации одного из участников нападения на русских фанатов, которые были арестованы минувшей ночью. Задержали 28-летнего жителя города Бильбао, является любительской, которые обычно ходим на вечеринки оспаривания Атлетик Бильбао.

Басков исследования полиция продолжают выявлять и останавливать других участников беспорядков"

sergkuznetsov   3.03.2012 11:59    
поглядим, что они нарасследуют

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна