Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 32
+31
-1 1

Звучит команда: "Дай скорость!"

Красно-зеленые сыграли в Испании два матча в рамках турнира IFC Group. Формально они заняли второе место, фактически же и не выиграли, и не проиграли. Обе встречи завершились вничью, и результат определялся в серии 11-метровых. Их железнодорожники исполнили лучше, чем "Аустрия Кернтен", но хуже, чем софийский ЦСКА. Другое дело, что объективно в обоих случаях к победе в основное время были ближе соперники москвичей. При общей скудости голевых моментов зарубежные оппоненты превзошли "Локомотив" и по их числу, и по степени остроты.

Тренеры частенько говорят, что команда, которая побеждает на сборах, неудачно выступает по ходу сезона. Немалая доля истины в этом определенно есть. Если игроки не особенно утруждают себя закладкой так называемого фундамента, они могут переигрывать соперников за счет свежести. С другой стороны, из подмеченной закономерности вовсе не вытекает, что неважные результаты в подготовительный период непременно обернутся впоследствии хорошими.

Текущий сбор "Локо" посвящен работе над "физикой". На одной из тренировок, которую я посетил, игроки, например, разбились на четыре группы и по ходу ее, словно гимнасты во время соревнований, менялись "снарядами". Одни прыгали с места через барьеры, другие катали, укрепляя икроножные мышцы, многокилограммовые медицинболы, третьи отрабатывали удары головой, четвертые били по воротам, установленным друг напротив друга. При этом надо было после удара по одним воротам как можно быстрее развернуться и произвести удар по противоположным.

"Следующий! Дай скорость!" - командовал по-русски австрийский помощник главного тренера Альфред Татар, работавший с Рашидом Рахимовым еще в "Амкаре". В среду лучшим в этом упражнении был, пожалуй, Корчагин, который забил в ворота Пелиццоли пять мячей подряд, а шестым ударом потряс штангу. Вот только в игре с болгарскими армейцами нападающий так и не использовал свой навык.

В ворота иногда, вспоминая прошлое, встает Заур Хапов, да и Рахимов, не забывая громко подзадоривать футболистов, лично участвует в некоторых игровых упражнениях. А вчера он показал пример, отжавшись от земли тридцать раз.

- У Рахимова, который приобретал опыт в Австрии, есть в работе немало общего со Славо Муслином, но есть и собственные наработки, - считает врач "Локомотива" Александр Ярдошвили. - Все под контролем, ничего не делается вслепую. С помощью тестеров, которые игроки используют во время тренировок, мы узнаем биохимические параметры, показания пульса и потребление организмом кислорода, благодаря чему быстро определяем общее состояние игрока. На этом основании тренер составляет программу каждого следующего рабочего дня. Потому игроки относительно легко переносят громадные физические нагрузки. Подход к работе интересный, и он должен дать результат.

В матче с ЦСКА движение у команды было уже лучше, чем в игре с австрийцами, а нелепого брака, которым особенно грешил в первой встрече Асатиани, стало меньше. С другой стороны, и замен "Локомотив" произвел больше. С началом второго тайма Рахимов выпустил на поле шестерых футболистов, так что все 90 минут в поле отыграли только четверо: Янбаев, Ефимов, Сенников, Кочиш. Три игрока российской национальной команды, которым сегодня предстоит лететь на сбор с двумя пересадками - в Барселоне и Стамбуле, вышли только во втором тайме. Билялетдинов уже не валился с ног, как в полуфинальном матче, Сычёв и Торбинский периодически очень рьяно прессинговали соперников, но по иронии судьбы именно эти трое и не забили 11-метровые. Хотя в послематчевой серии в понедельник Сычёв с пенальти вонзил мяч с огромной силой в "девятку".

У Билялетдинова в одном из игровых моментов "поехала" нога, он почувствовал дискомфорт, матч доиграл, но, возможно, напрасно взялся исполнять 11-метровый. Вчера капитан получил отдых и плавал в бассейне вместе Маминовым и Пелиццоли. Однако небольшое повреждение ни в коем случае не помешает ему сегодня отправиться в сборную.

Маминов на испанском сборе в общей группе не тренируется. В связи с хроническим артрозом ему ввели в колено новый медицинский препарат португальского производства. При употреблении этого лекарства высокие нагрузки противопоказаны.

Кроме того, перед матчем с болгарами небольшое травматическое воспаление мышцы обнаружилось у Пелиццоли. Итальянец получил передышку на два-три дня. Сейчас с ним работает мануальный терапевт Владимир Токалов, о котором все в команде отзываются как о специалисте высочайшего уровня.

В игре с ЦСКА ворота защищал Поляков. Наверное, человек, не имеющий долгосрочного контракта с клубом и точно не знающий, где ему предстоит провести грядущий сезон, нервничал и потому пару раз ошибся на выходах - правда, без последствий для результата.

Наконец, в четверг около полуночи по местному времени в расположение "Локо" прибыл Спахич, ездивший со сборной Боснии в Японию.

Что касается тактики, то Рахимов, отличавшийся в "Амкаре" умелой постановкой игры, собирается работать над ней уже на следующем сборе, который пройдет с 10 по 20 февраля в Турции. Два матча в Испании "Локомотив" сыграл, применяя условную схему 4-2-3-1. При этом центральные полузащитники располагались не на одной линии. Первую игру на позиции правого защитника начал Смольников. Эксперимент не удался - на непривычном месте футболист допускал позиционные промахи и устроил пенальти. В дальнейшем на правом фланге располагался Янбаев, который сам говорит, что там ему играть комфортнее, хотя и слева привычно. Весьма уверенно смотрелся в роли опорного хава высокорослый Денисов, в первом матче вышедший на несколько минут в центре обороны. Этот футболист, похоже, способен побороться за место в основном составе.

Александр Просветов, Олива-Нова

Комментарии: 5    Vikovny   Опубликовано 2.02.2008 11:02   Просмотров 2937    В закладки    URL     Печать