Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 82
+71
-1 11

Итоги года с Александром Бубновым (часть вторая)



Во второй части интервью по итогам года постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов оценил выступление национальной и молодёжной сборных России, обратил внимание на подводные камни при подготовке к чемпионату мира-2018 и объяснил, почему выступает против перехода на систему «осень-весна».

О клубных пристрастиях
Я вообще ни за кого не болею, потому что делать этого мне не позволяет статус. Должен быть максимально объективен и корректен ко всем командам. Никаких пристрастий к «Спартаку» у меня нет. Кстати, за то же «Динамо» отыграл дольше, чем за красно-белых. Главный критерий оценки для меня — качество игры.

О Валерии Карпине
Перед ответным матчем Лиги чемпионов «Спартака» с «Марселем» мне позвонили из французского издания France Football. Сразу сказал им, что у «Марселя» хорошие шансы на успех. Потом мне задали вопрос про Валерия Карпина и Дидье Дешама. Француз на десять голов выше как игрок, да и как у тренера у него достижений гораздо больше. Карпин только сейчас получил профессиональную лицензию. Ответами были крайне удивлены, даже усомнились в моём патриотизме. Мне часто задают вопрос: патриот ли я? Но ведь патриотизм заключается в том, чтобы говорить то, что есть на самом деле, а не выдумывать.

О Юрии Сёмине
Не думаю, что возвращение Сёмина — это грамотный шаг руководства киевского «Динамо». Для него второе пришествие в Киев — это фактически последний шанс как для тренера. А с Валерием Газзаевым команда опустилась на дно. Пока «Динамо» регрессировало, «Шахтёр» выступал прекрасно и заметно окреп. Сёмину нужно будет сразу показывать с командой высокие результаты. А вероятность этого очень невелика. Впрочем, у Юрия Павловича, без сомнения, есть голова на плечах, так что он всё это отлично понимает и знает, куда идёт.

Об Ольге Смородской
Очень настороженно отношусь к Смородской. В футболе она не разбирается, а какой она менеджер, также неизвестно. Если Смородская — классный специалист, то почему тогда не осталась в ЦСКА? Она говорила, что в победах армейцев есть и ее заслуга, но это также большой вопрос. Многие её высказывания и заявления не вселяют оптимизма.

О сборной России
Я не верю в Дика Адвоката, как не верю и в президента РФС Сергея Фурсенко, который пригласил Адвоката на пост главного тренера сборной России. Качество игры по сравнению с командой Гуса Хиддинка не улучшилось, а это значит, что нет никакого прогресса. Результат достигнут за счёт относительно невысокого уровня игры сборных Ирландии, Словакии и Македонии. Сейчас для наших головная боль и загадка — команда Армении. Ситуация складывается такая, что России вполне по силам выйти на Евро-2012 с первого места в группе. Но что делать на этом турнире с таким качеством игры? Да и остался неприятный осадок по отношению к Адвокату после истории со сборной Бельгии. Впрочем, у голландского специалиста хватило сообразительности использовать блочный метод построения команды, взяв за основу футболистов «Зенита» и ЦСКА.

О молодёжной сборной России
Павел Яковлев в этом сезоне был награждён как самый перспективный российский молодой игрок. Вместе с тем, его по ходу чемпионата отдали в аренду в «Крылья Советов»…

Почему в СССР мы играли в финале чемпионата Европы, почему достойно выступили на первенстве мира 1986 года, реально претендуя на выход в полуфинал? Это же всё не просто так! Молодёжные и юношеские сборные многократно выигрывали чемпионаты Европы. Я сам в 1976 году с молодёжкой завоёвывал золото Старого Света. Юниоры и вовсе дважды становились чемпионами мира. Тренерская подготовка была на высоком уровне, а для футболиста всё начинается ещё с юниорских сборных. Если молодой игрок обыгрывал сверстников из ведущих футбольных стран на юношеском уровне, то он уже не будет бояться их после. Вот отсюда и начинается прогресс. Если Заваров играл против Марадоны на юниорском уровне, то он не будет его бояться и на уровне первых сборных. Сейчас нарушается преемственность игроков и тренеров, а раньше такого не было. Когда всё выбрасывается и начинается с нуля — теряется преемственность. В своё время я говорил Никите Павловичу Симоняну, что через десять лет уже не будет российских тренеров. Так и происходит. Когда школа и методики не передаются из поколения в поколение, случается разрыв. И это уже катастрофа.

О Роберто Розетти
Назначение итальянского специалиста главой российского судейского корпуса говорит о том, что эта структура коррумпирована и ей не доверяют. Однако большой вопрос, насколько это правильный ход. В каждом четвёртом матче чемпионата России допускались серьёзные судейские ошибки. У нас нет независимой экспертной оценки, многое замалчивается.

О переходе на систему «осень-весна»
Даже Виталий Мутко, при всём моём к нему негативном отношении, понимает, что переход на систему «осень-весна» — это тупик. В конце концов, он сам будет отвечать за его последствия как руководитель вышестоящей инстанции. Скажем, федерация футбола Англии никакого отношения к министерству спорта не имеет. И так обстоят дела во всех профессиональных лигах. А у нас, по словам Мутко, без министерства спорта нельзя ни одного тренера назначить. Я изначально был против этого перехода и остаюсь его противником. В Англии из-за снегопадов переносятся матчи чемпионата, а ведь у неё футбольная инфраструктура развита гораздо лучше, чем у нас. Всегда нужно загодя просчитывать самую худшую из возможных ситуаций, чтобы в случае чего иметь определённый алгоритм действий. К тому же крытые стадионы у нас начнут строить, только если игроки будут зарабатыть воспаление лёгких и страдать от обморожения. Подтвердить необходимость практикой? Но это же бесчеловечно! А рано или поздно переход придётся обращать вспять.

О Кубке Содружества
В том виде, в котором он сейчас существует, Кубок Содружества никому не нужен. Хотя идея проводить подобный международный турнир была классной. Но не потянули, не смогли организовать, по срокам не сошлись, да и не занимались им всерьёз. Пожалуй, эта причина даже главная. К нам приезжали руководители ФИФА и УЕФА, здесь же всё СНГ собиралось. А сейчас у нас даже штаб-квартиру ФИФА в Москве закрыли за ненадобностью.

О чемпионате мира 2018 года
Это, безусловно, главное событие года. В момент оглашения имени страны-хозяйки я находился в Бразилии и был приятно изумлён тем, как все меня доброжелательно поздравляли. Но опять же, не всё так просто. В некоторых странах перед принятием решений по важным вопросам проводится референдум. У нас же инициатива исходила от премьер-министра Владимира Путина, а президент России Дмитрий Медведев поддержал идею уже постфактум. Конечно, болельщики, как и я, встретили новость о чемпионате мира позитивно, но не слишком ли дорогую цену народу придется заплатить за его проведение?

О «Золотом мяче»
Я с ФИФА категорически не согласен. Все три кандидата — Месси, Хави и Иньеста — достойные. Но как в тройку не попал Уэсли Снейдер, ума не приложу! Я бы выбрал Снейдера. А без него голосую за Иньесту.

Первая часть


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/spbnews_Itogi-goda-s-Aleksandrom-Bubnovim-chasti-vtoraya?ref=_26_


 Комментарии: 12    Игорь   Опубликовано 2.01.2011 00:19   Просмотров 2561    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Молодец, всех обос..л

Timon777   2.01.2011 00:31    
И напомнил про Бразилию. Кстати, я тут подумал, с нашими трансферами, может забрать у него тех двух игроков :)

тем более, что на халяву практически, а это наш запатентованный "конёк"

Timon777   2.01.2011 00:35    
+ о бразильцах посредственных сложно что-то плохое сразу сказать, не то что о наших, которые на виду.

поэтому можно наварить, а потом сказать, что в Бразилии у Вагнера и Шарлеса таких травм не было, равно как и у Перейры в Испании

alexzharkoff   2.01.2011 01:42    
Да задалбали вы с этим сраным СССР.
Ну добавьте сейчас к нашей сборной, Глеба,Шевченко,Чигринского,Тимощука,Алиева,Диканя,Милевского,Пятова вот вам и сборная СССР, прибавьте еще лидеров остальных стран, будет вам сборная топ уровня, способная на чемпионатах Мира смотреться достойно.

Почему то всегда сравнивают СССР с Россией, только забывают, что в ССР входило еще дофига республик, которые тоже не лыком шиты.Объединить Россию и Украину и уровень чемпионата и сборной, был бы на столько высок, что он бы легко соперничал с Бундеслигой, или даже примерой, а прибавить еще Батэ,Шериф, еще кого нить и будет шикарнейшая лига.


Fes   2.01.2011 02:04    
Объединить Россию и Украину и уровень чемпионата и сборной, был бы на столько высок, что он бы легко соперничал с Бундеслигой, или даже примерой, а прибавить еще Батэ,Шериф, еще кого нить и будет шикарнейшая лига

попахивает дилетантством..:))

в духе Васюков прям)))

alexzharkoff   2.01.2011 02:06    
Ну с лигой, может я и переборщил, но уровень полюбому повысился бы, французов то точно обогнали бы.

Fes   2.01.2011 02:10    
что значит обогнать французов? быть впереди них в этих рейтингах, а в ЛЧ будут выступать молодоване с хохлами? ;)

а чемпионами мира наши от объединения чемпов, не станут..

да и выиграет ли от этого Зенит или Спартак ЛЧ?)))

RedGreenRed   2.01.2011 12:44    
а может сделать чемпионат Евросоюза? Сборную Евросоюза и Латинской Америки.

Kuzbass   2.01.2011 09:42    
Бубнов как всегда объективен.Вообще мне очень нравятся его высказывания.Говорит то что думает и критикует всегда по делу

LeX23   2.01.2011 12:20    
тока бубнить и умеет..

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна