Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33106 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 99
+87
-1 12

Символическая сборная от Василия Уткина

Итак, в этом году я решил сделать символическую сборную чемпионата России, что и делаю. Не всегда приходит в голову подобная блажь. Но вот захотелось. Почему? Составление такой сборной – возможность полистать воспоминания, что-то с чем-то сравнить. А в году случилось необычное количество красивых матчей, ну, во всяком случае на мой вкус. Я провел отличные полчаса.

Сборную составляю, выбрав построение и подбирая по позициям игроков так, как если бы им пришлось выходить на поле. Никаких условностей! Ну, кроме, может быть, совсем маленьких. Или вовсе без них. В моей команде будут четыре защитника (консервативненько), три полузащитника (актуальненько) и три нападающих. Собственно, без трех нападающих символическую сборную было бы просто неинтересно составлять, нападающих во всем, что символично, должно быть много.

С центрфорварда я, пожалуй, и начну. Думаю, если на этой позиции кто угодно, кроме Сейду Думбия, это будет чистая вкусовщина. Человек провел оглушительный сезон, и объяснять в этом выборе нечего. Может быть, играй подольше Эменике, у него и был бы шанс. Но он ещё поиграет, глядишь – и в последующие годы не обойдётся без симвосборной.

Не менее все ясно с позицией левого защитника. У меня там будет Кришито. Жирков, вполне возможно, даже поинтереснее, но игра на этой позиции может обсуждаться всерьез, например, на уровне сборной чемпионата, только когда игра команды в целом достаточно сбалансирована. Про Анжи этого не скажешь пока. Вот в следующем году, вполне возможно, Жирков и вытеснит на бровке Кришито, а пока нет.

В его лице моя сборная обретает крайне дисциплинированного футболиста без слабых мест в защите и очень продуктивного в атаке. А главное – разумного.

Вообще в защите ни одна команда в чемпионате России не показала сколько-нибудь эталонной игры. Поэтому три позиции, которые характеризуют любую прочную оборону – два центральных защитника и вратарь – у меня из трёх разных команд. Думаю, в данном случае вообще выбрать тройку без дополнительных показателей, по одним играм чемпионата было бы невозможно – все ошибались, у всех бывали слабые матчи.

И в качестве доппоказетелей пришлось употребить вкус. Поэтому главным лицом в обороне у меня будет Игнашевич. Это вообще, как мне кажется, сильнейший защитник российского периода нашей истории. Игрок чрезвычайного ума и харизмы, он по-прежнему быстр и резок – а, стало быть, в грамотном окружении он станет оплотом моей обороны.

В пару к нему я поставлю Николаса Пареху. Он, конечно, свалял грандиозного дурака, удалившись в матче с Зенитом, но это, конечно, эпизод, а вообще в качестве игрока в футбол, то есть с точки зрения созидательных качеств, он, может быть, вообще лучший защитник в нашем чемпионате. И почему, интересно, я должен забывать, как здорово он бьёт штрафные? Это всегда пригодится.

А в воротах у меня будет локомотивец Гилерме. На его счету минимум ошибок, а также длиннющая сухая серия в чемпионате. Не думаю, что он радикально сильнее всех, но ни о ком другом не скажешь, что он тащил команду по ходу сезона. А Гилерме показал самую надежную игру в самый нужный момент, когда в Локомотиве менялся тренер и все отлаживалось заново.

Справа будет Анюков. Он посолиднее Шишкина. Уилкшир в этом году сдал, Ансальди тоже провел явно не лучший сезон, Паршивлюк лечился. Анюков же стабилен и прекрасен, как и всегда, никто его за пояс не заткнул в этом году.

Теперь о полузащитниках. Здесь выбор колоссален. Отличный год был у Семшова, прогресс Дмитрия Комбарова я бы назвал невероятным, а вот Нобоа я в этом сезоне, счастливо распробовал. Вдруг начал сравнивать его с Хави, тем самым, барселонским, – и нашел удивительное количество сходств. С удовольствием констатирую, что держит марку Зырянов. Есть ещё игрок, которого я увидел в прошлом году в матче первого дивизиона и очень впечатлился его спокойствием на позиции опорника, уверенностью, которую он сеял вокруг себя, как лейка – воду: это краснодарец Шипицын. Но очень боюсь сейчас, что, может быть, больше его себе сейчас придумал. От симпатий.

В сборную, в общем, я отобрал совсем других.

Во-первых, Романа Широкова. Его выделяет на фоне других то, что он не просто очень высококачественный игрок, а ещё и невероятно зернисто напичкан всяким игроцким изюмом, и это будет бросаться в глаза даже если представить себе, что Широков нем. В лице Широкова у меня в сборной будет игрок, который, помимо дисциплинированного и качественного выполнения хавбечьих объемов ещё и в любой момент может взять игру на себя. Ну, и забить, конечно.

Во-вторых, Бибарса Натхо. Он один из двух футболистов (вместе с Нобоа), на которых выпала главная тяжесть по воплощению в жизнь масштабной бердыевской перестройки. В таком раскладе справиться бы с черновой частью работы – а он ещё и блистал. И не только ударами со штрафных; в данном случае это частности. Натхо – футболист, который, кажется, никогда не опускает голову и ничего не боится.

И в-третьих, мне предстояло выбрать опорного полузащитника. И долго я его не выбирал. На мой взгляд, полугода хватило Альберту Сапатеру, чтобы доказать, что он сильнейший. Много говорилось, и особенно в конце года, в контексте всяческого лауреатства, об Игоре Денисове, и он действительно старался, но то, чего Денисов добивается старанием, тем же может добиться каждый, а вот такого понимания игры, такого разнообразного паса, такой совершенно не разрушительской техники у Денисова никогда не будет. Это – талант потому что. Добавил бы к качествам Сапатера, что он тоже сыграл огромную роль в становлении игры своей команды в самый сложный момент. Он испанец, он здесь совсем недавно – а он уже всем подсказывает, руководит партнёрами. На мой взгляд, он и Кришито – два лучших приобретения чемпионата в этом году.

Осталось заполнить две вакансии в атаке. Ударный форвард у нас есть, под ним я расположу, конечно же, Андрея Воронина – давайте сэкономим время на аргументацию, без этого футболиста ни одна сборная по итогам этого сезона не обойдется – и Майкона. Долго выбирал между Майконом и Данни. Но решил, что в моем составе качества Данни-плеймейкера – уже не главное. А вот как вингер... Майкон лучше. Он идет в обыгрыш и почти всегда удачно, он никогда не забывает сам себя в атаке и он, конечно, тоже обладает лидерским характером, который этот год и выявил. Вот по этим достижениям Майкона я все же быстрее вспомню прошлый сезон, чем по блестящей, но не более и даже чуть менее, чем всегда, игре Данни.

Три зенитовца, три локомотивщика, два армейца, по одному игроку Динамо, Спартака и Рубина. Вот такая у меня вышла команда.

Автор: Василий Уткин, блог tribuna.sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/utkin/263929.html


 Комментарии: 41    Санта   Опубликовано 1.12.2011 20:46   Просмотров 4125    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

shatun   1.12.2011 20:51    
Уау неожиданно,но по Сапатеру точно согласен колоссальный объем работы выполняет,отличный разрушитель.

footfint   1.12.2011 23:05    
Неожиданно да))но сразу видно что он импонирует Локо)

Fantomass   1.12.2011 20:52    
ну с Майконом он загнул конечно.

Санта   1.12.2011 20:53    
Да и с Гилей надо сказать)

Fantomass   1.12.2011 20:55    
ну там вроде обоснование есть логичное хотя бы - сухая серия в нужный момент)

lurkoj   1.12.2011 21:01    
А некого вместо Гили.

Marsel69   1.12.2011 21:53    
Малафеев,Шунин.Чем хуже?

Russel Rodrigo-dias   1.12.2011 23:47    
малафеев?)) ты шутишь7) у него столько ляпов в этом сезоне было что оборжаться)

а вот шунин да. я бы выбрал шунина хорошо он на воротах стоит и мячи тащит порядочно.

AironMan   1.12.2011 23:57    
Ага, Гиля то ему в подмётки не годится)

miksar   2.12.2011 00:57    
ляпов у Шунина не меньше, чем у Гильерме (см матч с Кубанью недавний)

Wolf-Controller   2.12.2011 00:53    
я б Диканя поставил, или Нарубина...

а вот насчет Парехи не согласен, Ломбертс посильнее
вместо Майкона мне кажется там более уместен был бы Игнатьев

MC_SKA_PaRaVozzZ   2.12.2011 03:19    
Игнатьев статистически лучше Майкона

Кокт   1.12.2011 23:53    
не согласен с тобой. по моему мнению Маркес блестяще играет и реально "тянет" Локомотив...его рывки и техника помогают достичь нужный результат+ ко всему он и упасть, где надо может и гол забить

Tim   1.12.2011 20:54    
что-то с согласованием слов в предложениях у Уткина не то

Димчессс   1.12.2011 20:54    
Не согласен на счёт Майкона и Гилерме

Fantomass   1.12.2011 20:58    
Где Думбия? УТКИН НЕАДЕКВАТ.

Санта   1.12.2011 20:58    
Вначале))) есть думбия)

Fantomass   1.12.2011 21:18    
я читаю жопой.жпг
Думбия на месте, УТКИН АДЕКВАТИЩЕ.

Димчессс   1.12.2011 20:58    
Думбия вообще-то есть

lovejoy   1.12.2011 20:58    
Пареха и Майкон? 0_о

Firestarter   1.12.2011 21:03    
на вкус и цвет конечно...но Зыряноов??? я как не смотрю матч немытых, то Зырянов на скамье(я не тайный поклонник зенита, просто НТВ+:D)
на месте Зырянова должен быть Глушаков
Гиля провёл средненький сезон, Майкон нестабилен. по Сапатеру согласен абсолютно) лучший опорник чемпионата. у него реально есть всего понемногу)

reyes   2.12.2011 01:59    
Ну так Зырянова и нету в сборной по версии Васи

Tim   1.12.2011 21:08    
Только Сапатер.

Гилерме хуже Малафеева, Майкон хуже любого, кто играет в клубах топ-8 на его позиции.

Denny   1.12.2011 23:22    
Майкон лучше Букура

Tim   1.12.2011 23:32    
А Кулик лучше Майкона

Denny   1.12.2011 23:37    
спорно, очень спорно. Удар у него может получше, но я как вспомню, что весной он в Черкизове дважды с пары метров по нашим воротам не попал, так ничем не лучше Майкона.

IvanCorpse   1.12.2011 21:10    
Майкон всё-таки лишний. В остальном согласен.

Viggie   1.12.2011 21:23    
Уткин не раз говорил что болеет за Локо, так что неудивительный выбор.

Upravdom   1.12.2011 21:50    
Сапатер напоминает старого доброго Гуренко. огромный объем работы. молодец...

loko-chelsea   1.12.2011 21:51    
если четсно..то поставил бы уж Эминике,чем майкона....

Pycckii 4eLoBek   1.12.2011 21:58    


Бразильский Негр   1.12.2011 23:00    
Да никто из наших не заслужил на самом деле. Гильерме пожарит на выходах, а по осени и спасать перестал на ленточке, Сапатер дает проходить всяким Комбаровым по центру и пасы отдавать на негров, а Майкон это вообще несерьезно. Человек-падение.

Максим Локо   1.12.2011 23:03    
Дикань - вполне ровно провел сезон,более менее

в остальном более менее согласен.

дед ЛОКО   1.12.2011 23:14    
а где Глушаков?????
Вася ты не прав, включи Дениса!!!!

дед ЛОКО   1.12.2011 23:15    
а где Глушаков????

astloko   1.12.2011 23:24    
что там делает Пареха?!)))

ermak-loko   1.12.2011 23:28    
Я бы Шишкина на право поставил.
Насчёт Гильерме он прав,Гиля лучший кипер в нашем чемпе.

Fray   2.12.2011 00:01    
Лучший - Акинфеев)

Fray   1.12.2011 23:59    
Ну что ни говори, а симпатии к Локо проявляются отчетливо) Не согласен насчет Гилерме, сезон явно хуже, чем прошлый, уверенности такой в нем нет. Быть может сказалась смена тренера вратарей. Насчет Майкона тоже не совсем согласен, он прогрессирует, но ему еще во многом нужно прибавить. А вот Сапатер - твердое да. Такой опорник нам давно нужен был.
___
Открытия сезона - Глушаков, Бурлак, Оздоев
Разочарования - Ибричич и Янбаев.

Денис открылся по-новому в этом сезоне. Ему еще чуть-чуть прибавить, и будет совсем классный полузащитник.
Бурлак пусть и не очень стабилен, но он молодец. Просто молодец.
От Оздоева не ждал никогда хорошей игры, но он меня переубедил. Способный парень

Ибричич заявлял, что готов заменить Алиева, но украинец хотя бы штрафные реализовывал, а босниец не показал совсем ничего, и не вижу, за счет чего он может прибавить

В Янбаеве разочаровался и точка. Аргументировать не буду даже

BANO-ivanovic   2.12.2011 00:37    
Думаю из Локо здесь уместнее было бы поставить Глушакова. В комментах он предложил свой вариант, так вот: Дикань, Шишкин, Ломбертс, Игнашевич, Кришито, Натхо, Широков, Денисов( спорно, возможно даже Семшов или Глушаков), Воронин, Самедов, Думбия

netto   2.12.2011 08:31    
Гиля - Кришито, Ломбертс, Зелао, Ангбва - Сапатер, Нобоа - Жирков, Данни, Кержаков - Думбия. Гиля лучше Малафеева! У Малафеева работы по-просту меньше. Если бы Слава у нас стоял, то пропустил бы много больше. Кришито - монстр, нам бы его! Ломбертс - сейчас лучший ЦЗ в РФПЛ. Зелао - очень грамотно играет, руководит не только обороной, но и всей игрой Кубани. Ангбва - съест любого. Скорость, мощь, выносливость - это всё про Ангбву. Ну, и наконец-то, САПАТЕР! Нам просто повезло, что он у нас. Спасибо, Дефур! Вместо Нобоа мог бы быть Денисов или Натхо. Но пусть будет Нобоа. Жирков. Зачем уехал в Челси? Хотел Англии? Ушёл бы в Эвертон, например. Сейчас, возможно, был бы лучшим левым ПЗ в АПЛ. Аршавин рядом не валялся. Данни - гарант головной боли защитников. Кержаков... Эх, были же когда-то разговоры, что он будет в Локо. Ну, и Думбия. Тихо ненавижу коней за этот трансфер. За такие деньги, такого футболёра! А коучем пусть будет Коусейро!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна