Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 78
+72
-1 6

«Локомотив». Конечная станция – Бухарест?



Выступление главного тренера московского «Локомотива» Жозе Коусейру на пресс-конференции перед решающим матчем группового этапа Лиги Европы с австрийским «Штурмом» дало повод поразмыслить над перспективами железнодорожников на международной и внутренней аренах.

БИЛЕТ В КАРМАНЕ


Жозе Коусейру назвал поединок со «Штурмом» «решающим» и подчеркнул, что его надо обязательно выиграть. При этом португалец добавил, что для него важен сам факт выхода «Локомотива» в 1/16 финала, а первое или второе место займут для этого его подопечные в группе L – непринципиально.

Говоря о жизненной необходимости победы над австрийцами, сеньор Коусейру немного покривил душой. Успех в Граце (2:1), добытый благодаря голам Виктора Обинны и Дмитрия Сычева, и шести очковый гандикап позволяют «Локо» досрочно оформить выход в плей-офф даже в случае поражения от «Штурма»… Правда, лишь со счетом 0:1. Ведь по регламенту Лиги Европы в случае равенства очков, в первую очередь учитываются показатели личных встреч.

Итак, билет в следующий круг у железнодорожников, по сути, уже в кармане и, чтобы его упустить, им нужно очень сильно «постараться». Но на той же пресс-конференции их наставник обмолвился о желании сыграть в финале ЛЕ, который состоится 9 мая на «Национал Арене» в Бухаресте. По силам ли это команде Коусейру?

НЕДОСТАТОК ВОЛИ


Стоило португальцу в июле встать у руля «Локомотива», как клуб выдал 14-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах, которая прервалась лишь в конце сентября после домашнего поражения от бельгийского «Андерлехта» (0:2) как раз в Лиге Европы. Проигрыш этот можно назвать случайным и попытаться списать на невезение и предвзятое судейство, но он высветил одну черту, которой многие тогда не придали особого значения. Тем более, незадолго до фиаско с бельгийцами железнодорожники одержали прекрасную волевую победу над «Зенитом» (4:2).

Однако время показало, что именно матч с зенитовцами был тем самым исключением, подтверждающим правило. Стоит «Локо» встретиться с достойным соперником, примерно равным по классу, и оказаться в положении отыгрывающегося, как в отлаженном механизме, что-то ломается. Переломить ход неудачно складывающегося поединка подопечным Коусейру оказывается не под силу, что наглядно продемонстрировали два дерби со «Спартаком», проигранные железнодорожниками с общим счетом 0:5.

В плей-офф Лиги Европы слабых соперников нет, и чем ближе будет заветный финал (до которого мы искренне желаем «Локо» добраться), тем сильнее станут оппоненты. Поэтому в зимнюю паузу португальскому специалисту нужно, как следует, поработать над морально-волевыми качествами команды. Ведь весной легкой жизни у железнодорожников не будет не только на международной, но и на внутренней арене, где их ждут жаркие баталии с соседями по первой «восьмерке».

КАДРОВЫЙ ДЕФИЦИТ


К концу года «Локомотив» явно сбавил обороты, и если на результатах в ЛЕ, где противником красно-зеленых дважды был переживающий далеко не лучшие времена греческий АЕК, это не сказалось (3:1 в пользу «Локо» и в Москве, и в Афинах), то в премьер-лиге падение оказалось чувствительным. Последний успех подопечные Коусейру праздновали 24 октября в Нальчике. С тех пор в четырех матчах железнодорожники набрали лишь очко, опустившись с третьего места на шестое.

Проблемы «Локомотива» во многом связаны с дефицитом квалифицированных исполнителей. Летом команду пополнила внушительная группа иностранных новичков с солидным послужным списком: Мауэль да Кошта и Виктор Обинна из английского «Вест Хэма», Альберто Сапатер из португальского «Спортинга» и Фелипе Кайседо из испанского «Леванте». Все они, в принципе, пришлись ко двору, однако кадровых проблем окончательно не решили.

Оборона «Локомотива» после прихода Коусейру долгое время играла очень прилично: 11 «сухих» матчей (девять в чемпионате и два в Кубке) говорят сами за себя. Защита по-прежнему остается одной из сильнейших (если не сильнейшей) линий команды. Но былой надежности уже нет. Последний раз железнодорожники сохранили свои ворота в неприкосновенности 16 октября во встрече с «Томью», которая побила в этом году российский антирекорд по результативности.

Нападение «Локо» тоже не блещет. Клуб долгое время искал забивного центрфорварда, и, казалось бы, наконец-то нашел в лице Кайседо. Но эквадорца стали преследовать травмы. Плюс, как любой «наконечник копья», он игрок зависимый, а с креативом и «подносом снарядов» у железнодорожников как раз и возникли главные сложности. Не случайно постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов отмечал, что в атаке подопечные Коусейру уповают, прежде всего, на индивидуальное мастерство, а не коллективные действия.

Самая проблемная на данный момент позиция в клубе – плеймейкер. Дмитрию Лоськову уже 37, и моложе кумир болельщиков, ясное дело, не становится. При этом купленный зимой в «Хайдуке» Сенияд Ибричич, разрекламированный президентом «Локомотива» Ольгой Смородской как «один из десяти лучших полузащитников Европы», основным конструктором атак в команде не стал, по крайней мере, пока. Вот и приходится Коусейру идти на разного рода эксперименты, как, например, использование Дмитрия Торбинского в роли «свободного художника».

Так что усиление зимой железнодорожникам крайне необходимо. Иначе им будет сложно бороться не то, что за выход в финал Лиги Европы, но даже за попадание в зону еврокубков на будущий сезон.

Михаил Фридман, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/europa_league/spbnews_NI279616_Lokomotiv-Konechnaya-stanciya-Buharest


 Комментарии: 21    Tommy   Опубликовано 1.12.2011 17:55   Просмотров 2815    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

vetal26   1.12.2011 18:02    
Усиление крайне необходимо!

loko_94   1.12.2011 18:03    
было бы замечательно! но надо для этого выйграть всего то 10 матчей)

andreas97   1.12.2011 18:10    
Основные позиции, требующие усиления зимой - креативный полузащитник высокого класса в середину и забивной нап. Это как минимум. Ничего нового я понятно не сказал, главное чтобы руководство об этом не забыло.

Pyshkin   1.12.2011 19:00    
Не то что бы не забыло, главное чтобы оно это понимало.

Gory I   1.12.2011 18:47    
C автором статьи согласен на 1000000%, действительно, последний сухой матч - 16 октября, последняя победа - 24 октября, за период с августа по декабрь было всего два матча, когда команда выглядела гроссмейстерски - это с Зенитом (4:2) и ЦСКА (1:1). Всё остальное - натужные результаты с разной степенью везения.
Зато у нас есть богиня О. и короткая память, в которой почти не осталось места для того НАСТОЯЩЕГО Локо, который брал медали, кубки и громил грандов на евроарене.

retfrost   1.12.2011 19:11    
музей на днях открыли, так что насчёт короткой памяти мимо кассы

Hernan   1.12.2011 19:23    
да ладно...цска был храмой больной и мертвый. там надо было брать 3 очька. игра там была корявая(
по сути под руководством жозе, локомотив провел целостно всего несколько таймов. (1 с зенитом). в остальном или-глушаков забивал нереальный гол,когда голом и не пахло, или нас вытаскивал гильерме ( с зашитой) на соплях. тренерской руки в этой серии 14 побед почти не было. график.но это позволило возлюбить всем нашего президента. не буду ее судить или высказывать мнений)
мы остаемся 5-8 (наверное и слава богу) тк все попахивало 2 ой восьмеркой

vhook   1.12.2011 19:39    
я тоже не фанат Ольги-Юрьны, но по-моему ты уж слишком мрачно все описываешь. С аутсайдерами играли на классе, там и не нужно было блистать, а с лидерами иногда неплохо получалось, а иногда как всегда.

Санта   1.12.2011 22:32    
ренерской руки в этой серии 14 побед почти не было
Смешно даже.

Hernan   2.12.2011 12:25    
чего смешного то?обоснуй! при красножане играли быстрее, точнее отдавали пасы, дольше держали мяч...а какой был состав. в каком матче (ну ладно, кроме умирающих амкара и терека, имевщих по 15 шансов нам забить) мы владели игрой?)) по моему во всех играх были отскоки!! вспомнить сейчас хоть краснодар, кубань, анжи...вот это-смешно. когда команда всю игру стоит в воротах, все снимают мяч с линии, штанги, перекладины, я не помню,чтобы у команды проходило подряд без запора 3-4 паса! ну да..серия победная!))

Санта   2.12.2011 12:33    
мешного то?обоснуй! при красножане играли быстрее, точнее отдавали пасы, дольше держали мяч...


Статистику в студию. Иначе херня.
У меня совершенно другие впечатления.

Санта   2.12.2011 12:45    
я не помню,чтобы у команды проходило подряд без запора 3-4 паса!
Почитай про гол Минченкова Амкару.
Это был рекорд по кол-ву передач точных, приведших к голу. В районе 34 =))

Hernan   2.12.2011 19:34    
амкару)

Санта   2.12.2011 21:20    
Это пример хотя бы, а не голословные утверждение как у твоих высказываний.

Hernan   4.12.2011 19:54    
да к чему примеры?? хватает только подумать и все! у сычева главнй крнкурент-минченков, в центре обороны-иличь, опорник-стас!!! самые отв зоны! а эти 34 передачи-только исключение доказывающее правило.
думаю, ты поймешь что я пытаюсь сказать после перерыва в чемпионате...хотя,надеюсь, что я ошибаюсь.

Санта   4.12.2011 19:58    
Острая нехватка исполнителей есть - да.

Остальное твоё недоказуемо. Правила без статистики - ерунда.

При Коусейро мы играли лучше. Это моё мнение. Его доказывает статистика, результаты.

Остальные рассуждения надо обосновать.

Hernan   5.12.2011 12:32    
при коусейро играли лучше тк приобрели 4 новых игрока основы!4! а на поле всего 10! это 40% всего состава улучшили в 2 а то и 3 раза (позиция сапатера)+ возможность замен. о какой статистике ты говоришь?)))

Санта   5.12.2011 12:39    
Ага, но опять же с Амкаром и Ростовом мы играли тем же составом 1 в 1, так как ещё не заявили новичков. И результат был 4 0 и 3 0, а не 0 1 и 1 1.

vhook   1.12.2011 18:59    
какой нафик бухарест? я тоже желаю успехов своему любимому клубу, но надо реально оценивать ситуацию...

Denny   1.12.2011 19:15    
ВСЁ зависит от жребия. Исключительно) пока у нас с этим дело полный порядок

vhook   1.12.2011 19:31    
исключительно на везении до бухареста точно не доедешь. У нас с андерлехтом были большие проблемы, а там впереди атлетико, шальке, удинезе, псв и т.п. Думаю, что наши шансы больше зависят от усиления в зимнее окно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна