Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 137
+131
-1 6

16 клубов за 16 дней. «Локомотив»



Взаимные чувства Александра Алиева и болельщиков, откровенный и бескомпромиссный Юрий Семин, будущий игрок АПЛ Гильерме и самый недисциплинированный игрок РФПЛ Дмитрий Тарасов. Сериал Sports.ru, посвященный итогам футбольного чемпионата страны, добрался до непутевых «путейцев».

Задачи

«Цель перед командой поставлена самая высокая – в этом году мы хотим стать чемпионами России. Но если мы, допустим, займем второе место, то трагедии делать не будем. Задача-максимум – это чемпионство, а минимум – серебро и выход в Лигу чемпионов», – заявил по весне Николай Наумов.

Летом президент в «Локо» сменился. Сменились и задачи: «В этом сезоне меня устроит четвертое место. Возможно, пятое», – сказала Ольга Смородская пару месяцев назад.

Достижения

Принципиальное решение об увольнении Юрия Семина было принято еще в августе. То, что он доработал до конца чемпионата и вывел команду в еврокубки, – не что иное, как достижение болельщиков «Локо». Увольнять тренеров болельщики умели и раньше, отстоять – сумели впервые. В остальном – «Локо» снова провел сезон так, что на излете осени хотелось лишь одного.

Какие уж тут достижения.

Лучший игрок сезона

Людей часто сближает общее горе. У Алиева и фанатов «Локо» вышло именно так. До 27 августа их отношения мнились перспективными и страстными, но после игры с «Лозанной» стало очевидно – это любовь. Суть, конечно, не только в том, что Алиев тогда забил и перевел игру в овертайм. «Локомотив» проиграл в серии пенальти и пролетел мимо Лиги Европы. Когда исполнявший решающий удар Майкон направил мяч куда-то в район United South, на арене стало тихо-тихо – жуткое, гнетущее, похоронное молчание. После игры болельщики «Локо» заблокировали автобус команды. Автобус пытался трогаться – болельщики не расходились. Их шугали дубинками – они стояли на своем: требовали игроков объясниться. К народу вышел только Александр Алиев (не оправдываться – поговорить) и громогласное «.б вашу мать – давайте играть» сменилось на восторженное: «Саша Алиев!»

И эта история важнее всего. Все остальное вы хорошо помните и так.

Разочарование сезона

По ходу сезона Дмитрий Торбинский заработал пару дежурных удалений и раздал серию проникновенных интервью. Скандальный, во многом неэтичный уход из «Спартака» оправдывали тем, что Торбинский хочет наконец раскрыться как центральный полузащитник, как конструктор игры, как стопроцентный игрок основы – то есть стать тем, кем ему не суждено было стать в «Спартаке». Спустя три года Дмитрий выдал: «Вырос на другой игре и перестроиться на футбол «Локомотива», похоже, так и не сумел».

Молодой игрок сезона

Видели бы вы, с какой отеческой горечью Юрий Семин рассказывал после игры с Нальчиком о потере Майкона. Нападающий бразильской молодежки обошелся «Локомотиву» в четыре миллиона евро – и пусть поздновато, лишь к осени, но начал оправдывать вложения: забил победные голы ЦСКА (после той игры он признался: «Я часто благодарю Бога за то, что играю в «Локомотиве») и «Тереку», но, как назло, травмировал мениск и вылетел до конца сезона.

По конституции, игровым функциям и умениям Майкон вполне сопоставим с Жо, беда только в том, что «Локомотив», как показывает практика, – не самое идеальное место для раскрытия творческого потенциала.

Губочан сезона

Летом у «Локо» был шанс заполучить наконец Романа Павлюченко. Для этого было достаточно отправить на север Лондона Гильерме. Узнав о таком варианте, Юрий Семин, год мечтавший о Павлюченко, сказал как отрезал: «Вот у нас следующий тур в Томске. Там за матч будет как минимум десять подач в нашу штрафную – и Гильерме все заберет. Потом кинет мяч рукой через полполя – и у нас будет контратака. Ну как мне без него?»

За полтора года Гильерме вымахал в одного из самых стабильных и надежных здешних вратарей (а по ряду компонентов – так и вовсе стал безоговорочно лучшим) и вы уж пожалуйста не удивляйтесь, если зимой его трансфер в один из клубов АПЛ превзойдет по финансовой эффективности трансфер Ивановича.

Торбинский сезона

Самым запоминающимся поступком Дмитрия Тарасова в 2010 году так и осталось сакральное похрюкивание в адрес Александра Шешукова. Год назад Тарасов призывался в сборную, слыл самым аутентичным «наследником Титова» и вообще был нарасхват на трансферном торжище. Сегодня же Дмитрий всего лишь лидер чемпионата по количеству фолов и удалений.

Грустная история.

Оценка тренера

Весной мы гадали – и как это Семин управится с таким роскошным ассортиментом полузащитников? Тут тебе и выводок опорников, и созидатели на любой вкус, и на флангах есть выбор. Оказалось же – весь сезон Семину мучительно не доставало людей, предположительно Измайлова, Павлюченко и Милевского. На недоукомплектованность были списаны неудачи первой фазы сезона. Юрий Павлович искренне надеялся на летнее усиление, но вдруг откуда ни возьмись появилась Ольга Смородская, пресекшая трансферные поползновения тренера риторическим вопросом: «Почему из 11 новых игроков, купленных при Семине, играет только Алиев?»

Юрий Павлович ответил что-то про недюжинный потенциал Магомеда Оздоева и неясность с Игнатьевым, которого он ждал на тренировке, а тот уже был в Краснодаре, но обиду на «госпожу президента» все равно затаил. В августе «Локомотив» пережил клиническую смерть – команда не побеждала шесть матчей подряд, а от «Спартака», «Зенита» и «Динамо» еще и получила по три мяча.

И несмотря на вполне оптимистичный финиш, Семин с большой натяжкой заслужил за сезон-2010 оценку 6,0. Факт в том, что Семин имел все, абсолютно все, что ему требовалось для борьбы за место в тройке, – начиная с выдворения из ближайшего окружения команды женщин (давняя примета Юрия Павловича) и заканчивая покупкой Алиева, ставшего самым дорогим новичком в 87-летней истории клуба. А все возникшие по ходу сезона проблемы, на которые уповал Семин, оправдывая пятое место, – во многом производные от его же деятельности.

Семин замахивался на чемпионство, а финишировал пятым – и вряд ли все это из-за того, что Смородская не купила ему Милевского и отпустила без его ведома Игнатьева.

Эффективность трансферов

8,5. На самом деле просчеты с Иличем, Игнатьевым и Тарасовым (за которых к тому же не пришлось платить) с лихвой компенсируются покупкой Александра Алиева – иногда казалось, что без него «Локомотив» боролся бы за выживание. Летом клуб и вовсе блеснул экономической эрудицией – выгодно пристроив Дуймовича, Кузьмина и Одемвинги, «Локо» за бесценок вернул Дмитрия Лоськова, здорово подсобившего осенью, и за смешные полмиллиона евро овладел Романом Шишкиным, чью судьбу на удивление ловко предсказал Николай Наумов.

Лучший матч

«Локомотив» – ЦСКА 1:0. Нервический матч с ЦСКА стал переломным – как с психологической, так и с чисто футбольной точки зрения. Упав в сражениях с «Лозанной» и «Зенитом» на самое дно, «Локо» утерся, поднялся и не знал поражений вплоть да конца чемпионата.

Худший матч

«Динамо» – «Локомотив» 3:0. Тихий ужас – три центральных защитника, опорник Камболов и форвард Драман. Не смотрите этот матч на ночь и не подпускайте к монитору беременных и слабонервных.

Кодекс чести

Малхаз Асатиани швырнул мяч в голову Марка Гонсалеса и в итоге понес ровно такое же наказание, что и чилиец, не ставший падать и корчиться от боли. Логично, правда?

Цитата сезона

«Везде пишут, что у Семина конфликт с Ольгой Юрьевной. У меня нет конфликта с Ольгой Юрьевной: у нее есть конфликт с футболом», – характерны, конечно, не столько слова Семина, сколько аплодисменты, последовавшие за его репликой на клубном банкете.

Фото сезона



Lokomotiv.INFO, rosvld

Видео

От ненависти до любви – один шаг.




Статистика


Наибольшее количество матчей: Янбаев, Гильерме – 30, Глушаков – 28.
Чаще всего заменялись: Торбинский – 12, Сычев – 10, Тарасов – 8.
Наибольшее количество выходов на замену: Гатагов – 13, Траоре – 11, Смольников – 8.
Голы: Алиев – 14, Сычев – 8, Майкон – 3.
Голевые передачи: Алиев – 6, Сычев – 4, Майкон, Янбаев – по 2.
Удары по воротам: Алиев – 129, Сычев – 71, Глушаков – 49.
Удары в створ ворот: Алиев – 57, Сычев – 25, Глушаков – 14.
Желтые карточки: Алиев, Родолфо, Дуймович – по 5.
Красные карточки: Тарасов – 3, Торбинский – 2, Алиев, Дуймович, Асатиани, Баша, Дюрица – 1.
Фолы: Тарасов – 75, Сычев – 44, Дуймович, Глушаков – по 34.
Фолы на игроке: Тарасов – 51, Алиев – 35, Майкон – 31.
Желтые карточки на игроке: Майкон – 7, Сычев – 6, Тарасов – 5.
Красные карточки на игроке: Родолфо – 1.
Отборы: Тарасов – 193, Глушаков – 160, Янбаев – 153.
Обводки: Алиев – 147, Майкон – 145, Сычев – 128.
Офсайды: Сычев – 47, Майкон, Одемвинги – по 9.

Денис Романцов


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/74604053.html


 Комментарии: 40    Stas8t   Опубликовано 1.12.2010 14:33   Просмотров 4150    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   1.12.2010 14:36    
Интересная статья. Может кого-то заставит задуматься.

Luciano Spalletti   1.12.2010 14:51    
не думаю, что многих :)

Iron_Stranger   1.12.2010 14:54    
Да хоть кого. Уже прогресс будет.

Vlad_T   1.12.2010 14:38    
Эффективность трансферов сильно переоценена

Iron_Stranger   1.12.2010 14:40    
Не согласен. По именам - офигительные трансферы. Вот только тренер не сумел воспользоваться грамотно предоставленным материалом.

O6ED   1.12.2010 14:51    
посмотри на трансферы 4-х команд выше нас, всё по делу...
мы заслуженно на 5 месте

Iron_Stranger   1.12.2010 14:53    
А теперь вспомни наши результаты в первом круге и вспомни, когда те, кто выше нас, начали усиливаться.

O6ED   1.12.2010 15:20    
а в зимнее окно ни Зенит, ни Спартак, ни Рубин никого не покупали по твоему???

Iron_Stranger   1.12.2010 15:24    
Ну сравни по именам. Что, у нас слабее? Зенит вообще тока Кержа вернул.

trosha1096   1.12.2010 16:54    
ну у зенита и тогда состав был огого
а остальные реально усилились лучше

Iron_Stranger   1.12.2010 16:55    
Ну какой огого? Чем огого? Еще раз - кто в начале сезона улучшился лучше, чем мы?

Fray   1.12.2010 17:27    
Чем огого? Данни, Зырянов, Широков, Быстров, Анюков, Ломбертс. А у нас кто? Гильерме, Алиев, ...все! Можно было бы приписать Вагнер, Баша, Торбинский, Одемвингие, но сами понимаете, почему не приписываю.

trosha1096   1.12.2010 17:33    
в первом круге против нас за зенит играло 6 сборников
+ данни лазович крижанац губочан ломбертс
ещё широков на банке
рубин: хорди текке - слабенько, но они чемпионы на тот момент
спартак: сухи ари шешуков дринчич - 3 игрока основы, думаю очень хорошее усиление
цска: хонда набабкин чепчугов - вполне нормально, состав тогда тоже не слабый был
динамо: ребко епуряну самедов чеснаускис воронин семшов - прилично

Локомотив: алиев илич тарасов майкон игнатьев - из 5 2 в основе(алиев и майкон на перспективу)
если учесть, что в первой части сезона не было вагнера родолфо лоськова
и дюрицы то было тяжко

Fray   1.12.2010 15:31    
Чем же офигительные?) Только у Алиева пожалуй было имя

Serhius   1.12.2010 19:51    
Не согласен. По именам - офигительные трансферы.
Только Алиев. Кто еще тянет на звание "офигительный трансфер"?

MrLucky   1.12.2010 14:44    
Чаще всего заменялись: Торбинский – 12, Сычев – 10, Тарасов – 8.

Замены в формате 3Д!

S.G.   1.12.2010 15:42    
Тонко :)

lokoal   1.12.2010 14:44    
Вон оно как!Тарасов лучший по отборам и заработанным фолам.

bianconerri   1.12.2010 16:51    
Позиция предполагает

jimmilee   1.12.2010 14:44    
по делу!

jimmilee   1.12.2010 14:45    
Джинн

Торбинский даже не смог получить титул «Торбинский сезона».
Эпик фейл.

Velogonshik   1.12.2010 14:48    
Сычёва мало меняли. Не верю.
А вот 47 офсайдов-очень много.
Так же не верится в 44 фола опять же Сычёва.

Antonio95   1.12.2010 14:52    
это статистика

dd   1.12.2010 14:51    
По офф-сайдам Сычев с большим отрывом, сколько мячей он забил убегая от защитников, находясь на грани офф-сайда в момент приема мяча?

Iron_Stranger   1.12.2010 14:55    
Мало.

Samik   1.12.2010 15:34    
с Ростовом и всё, кажется

v1king.fanat.ru   1.12.2010 14:53    
Вот что удивило!
Желтые карточки на игроке: Майкон – 7
Майкон! Это говорит о его очень острой игре, игр то сыграл не много...
Обводки: Алиев – 147, Майкон – 145
Опять жа Майкон!

и что совсем не удивило...
Офсайды: Сычев – 47, Майкон, Одемвинги – по 9.

Enzo   1.12.2010 15:12    
Тарасова с его отборами добавить к удивлению стоит... неожиданный факт, по крайней мере для меня.

S.G.   1.12.2010 15:43    
Да, я тоже думал только костоломить умеет, не замечал столько отборов за ним.

svinic   1.12.2010 15:11    
Вот здесь вот анализ, сделаный не фанатом, а человеком со стороны!
Единственное, я не вполне согласен с тем, что трансфер Тарасова был ошибкой...

ticson   1.12.2010 15:13    
вот еще одно фото сезона:




Перечеркнутый баннер с портретом Ольги Смородской в районе Большой Черкизовской улицы. Фото: РИА Новости

Santiago   1.12.2010 15:17    
Народ,там на фотке внизу,где смородскую-вон на майке,это Алиев чтоли? :))))

terskih   1.12.2010 15:21    
а я смотрю, ты редко сюда заходишь

loko-forever   1.12.2010 15:30    
А ты че сразу не узнал ? Он там на матче даже заряжал ))) Если б надел её, то точно бы с Семиным в Киев отправился безо всяких проблем.....

Анри в Локо   1.12.2010 15:22    
Гилерме конечно очень хороший вратарь(ИМХО лучший игрок сезона),но то,что его возможный трансфер в Английский чемпионат этой зимой превзойдёт в финансовом плане трансфер Ивановича как то не верится.

Ameli LM   1.12.2010 15:32    
ticson , так вот где ты живешь)))
Лучше бы, чтобы трансфер ГИЛЕРМЕ ни в каком плане не прошел. Пусть у нас остается, должно же быть что-то хорошее по итогам сезона.

-BOSS-   1.12.2010 15:56    
Семин имел все, абсолютно все, что ему требовалось для борьбы за место в тройке

Вот это - бред. Ничего у Палыча не было. Кроме Алиева и Гилерме.
Автор так пишет про "ВСЁ", как будто у Сёмина были игроки уровня Алвеша, МакГиди, Данни...

С нашим составом нереально попасть в тройку.

Убери из команды Алиева, Гилерме, Родолфо, Янбаева и будет состав уровнем не превосходящий спаНЧ.

Spanish   1.12.2010 21:08    
Согласен

11Менеджер14   1.12.2010 17:22    
я не понял, что подразумевает под собой номинация "Губочан сезона"...

KostikVP   1.12.2010 20:18    
Сычев 47 офсайдов!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна