Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 46
+46
-1 0

Алексей Шпилевский — о работе с Рангником: «После 6 лет в системе «Лейпцига» у меня было ощущение, что мы формируем роботов»



Бывший тренер академии «Лейпцига» Алексей Шпилевский рассказал о работе под руководством Ральфа Рангника, а также о философии немецкого клуба.

— Как в академии «Лейпцига» появляются инновации?

— Их внедрял Ральф или его советники. В «Валенсии» он увидел футбольное мини-поле, закрытую коробку, и решил, что это отличная идея для игры «3 на 3», «4 на 4», «5 на 5», чтобы мяч никогда не уходил в аут. Повышает интенсивность, учит работать на ограниченных пространствах. Через несколько недель на базе появились 2 подобные коробки.

— Можем поговорить о философии «Лейпцига»? Как ее прививал и контролировал Ральф Рангник?

— Коллеги-тренеры рассказывали, что после первых дней работы он собирался всех уволить и набрать новую команду под свое видение. Приходил лично на тренировки, всех просматривал. Ему нужны были молодые и целеустремленные, которых можно формировать. Он любил приводить пример нового компьютера: «Жесткий диск еще пустой, на него еще не установили программ, поэтому его можно настроить под себя». Философия — более-менее понятна: интенсивность, высокий прессинг, вертикальный футбол, быстрый коллективный отбор, переключение и быстрое завершение.

Вообще, после 6 лет работы в системе «Лейпцига» у меня начало складываться ощущение, что мы формируем роботов. Я был убежден, что нужно давать больше свободы, а не только заставлять играть в вертикальный пас и прессинг. С точки зрения науки и теории, возможно, это и правильно, но постепенно соперники адаптировались и учились преодолевать прессинг передачей в касание или длинным пасом. Нужны были другие лозунги и ориентиры, поэтому можно сказать, что философия эволюционировала.

Большой вклад внес Юлиан Нагельсманн, который добивал в фундамент агрессивного футбола Рангника многие нюансы в плане контроля мяча и позиционной атаки. Логично, что аутсайдер закроется и перекроет весь центр, а твои футболисты с одним шаблоном в голове могут и не справиться с этой задачей. Поэтому я всегда понимал для себя, что детей нельзя ограничивать в игре с мячом. Признаюсь, в академии «Лейпцига» часто запрещали играть в ширину, потому что, атакуя через фланг, ты даешь сопернику время сесть и выстроить компактность в обороне. Иногда это правильно, но иногда правильнее, наоборот, выйти через край, чтобы вернуться в середину, откуда забиваются голы.

— Как это происходит? Авторитарный Рангник говорил: «Вы — тренеры академии должны играть только так. Ваше творчество не приветствуется».

— Было несколько сессий в неделю лично с ним, где он объяснял, как нужно играть, а за выполнением плана следили координаторы. Всё досконально обсуждалось. Было много науки, детальное обсуждение каждого компонента игры.

Рангник работал в системе «Ред Булл» с 2012 по 2020 год. Летом нынешнего года он стал руководителем по спорту и развитию «Локомотива».

Егор Кузнец


Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/germany/matchtvnews_NI1429646_Aleksej_Shpilevskij__o_rabote_s_Rangnikom_Posle_6_let_v_sisteme_Lejpciga_u_mena_bylo_oshhushhenije_chto_my_formirujem_robotov


 Комментарии: 23    serlok   Опубликовано 1.11.2021 09:46   Просмотров 3458    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   1.11.2021 10:38    
В «Валенсии» он увидел футбольное мини-поле

В СССР, в зимнее время, в футбол играли на хоккейных коробках повсеместно, причём даже проводились турниры и среди команд высшей лиги. Да, без аутов.

fireman   1.11.2021 11:06    
Да, без аутов
Без аутов, оффсайдов и прочей хрени. На снегу и в хоккейные ворота.
Всегда участвовал в турнире на первенство завода. Даже какие-то призы давали...

JokerShutnik   1.11.2021 13:26    
Всегда участвовал в турнире на первенство завода. Даже какие-то призы давали...
Так это и есть реальная пропаганда массового спорта и зож. А не вбухивание миллиардов рублей в зарплаты бразильцев на радость потным ладошкам из Газпрома. (да и про остальных, включая РЖД тоже самое можно сказать).

an-72   1.11.2021 12:18    
Прекрасно помню те времена, когда бегали в хоккейных коробках в валенках и тулупах с ушанками, гоняя мяч. Самое интересное, что никогда не чистили от снега эти коробки, но там всегда был утрамбованный снег, в дневное время ребятня гоняла мяч, с приходом темноты, подтягивались взрослые амбалы и начиналась заруба до позднего вечера, аж борты трещали , пока свет не выключали. Народу было много и играли реально пятерками. Так что Валенсия отдыхает.

JokerShutnik   1.11.2021 13:24    
В СССР
Ну так у нас и подсмотрели испанцы) В то время много что можно было у нас подсмотреть, это гарант только про галоши чушь несет. У которого выше чем "продай газ=нефть - купи импортный товар" экономика не способна.

wowan   1.11.2021 13:36    
Сам тоже поигрывал бывало. И про гаранта это точно.

Локи   1.11.2021 17:38    
Ну так у нас и подсмотрели испанцы) В то время много что можно было у нас подсмотреть
Это шутка ?
При всем уважение, но когда в США, 50.000 стадионы строили при каждом Университете, не считая малых спортивных комплексов для игры в баскетбол/волейбол/хоккей, развивая тем самым молодежный спорт у себя в стране, у нас еще, детвора за машинами гоняла и с удивлением на самолеты глазела.
Это объективно, извините.

JokerShutnik   2.11.2021 16:18    
При всем уважение, но когда в США
Причем тут США, когда речь про Испанию шла? США жили под жесточайшими санкциями? На США напало с целью геноцида мощнейшая армия мира? На главные города-миллионщики США были направленны ракеты с ядерным оружием? Нет?

Зато когда в США была великая депрессия и люди массово из окон выпрыгивали (кстати в то время придумали игру монополия как раз), СССР показывал рекордные темпы роста промышленности и экономики. Почитайте "гроздья гнева", когда дети умирали с голода, а параллельно давили тракторами непроданную и испорченную еду.

у нас еще, детвора за машинами гоняла и с удивлением на самолеты глазела
Какой-то бред. Про какие года речь идет? При царе может и с удивлением смотрели. А при СССР любой школьник знал устройство и ДВС и реактивной тяги. Инженеров высокой квалификации готовили толпами.

Локи   2.11.2021 20:14    
Причем тут США, когда речь про Испанию шла?
При том, что именно они являются единственным ориентиром и раздражителем одновременно для всех в Мире.

Зато когда в США была великая депрессия и люди массово из окон выпрыгивали (кстати в то время придумали игру монополия как раз), СССР показывал рекордные темпы роста промышленности и экономики.
Индустриализацию в СССР проводили иностранцы.

Купер инжинеринг компани, построила Днепро ГЭС совместно с Siemens.
Сименс : Днепро ГЭС, поставки паровых турбин, локомотивов и участие в строительстве московской подземки.
Дженерал Электрик, электрификация объектов, построенных иностранными специалистами в том числе.
Остин, построил Горьковский автозавод (ГАЗ). Ford, построил АЗЛК.
Артур МакКии компании, Магнитогорский металлургический комбинат, скопированный с подобного американского.
"Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, перевезён – и собран в СССР" (ц).
Про Альберта Кана советую почитать. Хотя бы бегло. Сотни промышленных объектов его архитектурное бюро в 30-е спроектировало для СССР.
Немецкие, шведские, американские компании занимались индустриализацией СССР. Первые отечественные трактора, танки, автомобили, самолеты, двигатели и т.д. - копии иностранных. 80% всех автомобилей красной армии в годы войны - ленд-лизовские. Историю нужно знать. Хотя бы в общем.

Какой-то бред. Про какие года речь идет?
Про 30-е.
При царе может и с удивлением смотрели. А при СССР любой школьник знал устройство и ДВС и реактивной тяги.
О майн Гот.
ГОЭЛРО, разработан до октябрьского переворота, в РИ. Большевики лишь воспользовались.
Всеобуч, так-же приняли еще при "проклятом" царизме. Введению, помешала ПМВ. Опять таки большевики не имеют к этому никакого отношения. И т.д..
В 30-е, в СССР, в грамотные записывали тех, кто мог свою фамилию написать под документом. И читал по слогам водя пальцем по бумаге.
Инженеров высокой квалификации готовили толпами.
Академик Лихачев, с Вами категорически не согласен ))) Он называл обладателей советских дипломов, образованцами. По аналогии с оборванцами. Оборванцы от науки.
Кстати гляньте темпы строительства ж/д в РИ и в СССР. Не обладая и половиной тех возможностей что имели в СССР строили качественнее и быстрее в 2/2.5 раза. Это статистика.

Saviola   1.11.2021 14:27    
Я в валенках вообще еб_@_шил.

an-72   1.11.2021 15:58    
Ага, а потом эти валенки под футбол стали обрезать))), чтобы удобнее было.

AK00725   1.11.2021 17:51    
Да и сейчас играют. Я и сам зимой на снегу в футбол играю. Милое дело.

JokerShutnik   1.11.2021 13:21    
а твои футболисты с одним шаблоном в голове могут и не справиться с этой задачей
А с чего вывод, что в философии Рангника всего 1 шаблон? Уже писал, что прессинг и интенсивность - это базовые вещи современного футбола. Пофиг ты Барса с владением 90% или Атлетико - обе команды играли быстро и постоянно накрывали игроков соперника.
А про остальное просто смешно. Ясен хер, что любая тактика в футболе это камень, ножницы, бумага. Нет одной суперпобедной. У каждой есть недостатки. Гвардиола и выигрывал с тики-такой чемпы и ЛЧ и проигрывал с ней же. Как и Моуриньо со своими автобусами и чумовой контр-атакой. Но вот Маур-стайл последние лет 5-10 откровенно чаще в заднице, а все больше поднимаются атакующие команды как раз.

иногда правильнее, наоборот, выйти через край, чтобы вернуться в середину, откуда забиваются голы.
Тут опять не понял. Вертикальный футбол разве запрещает атаковать флангами? Тут важно, чтоб передача шла вперед, а не соседу по линии. Я помню как наши физруки пытались копировать Гвардиолу (да тот же Коусейро в Локо пробовал) и мы наблюдали как стоят в середине поля и катают туда сюда мячи)) ЦЗ обычно + опорник. И вплоть до назад вратарю. Офигенный был футбол! Я тогда лично ТТД считал и Оздоев стабильно 100+ делал с минимальным процентом брака, от Бурлака до Беляева)

Так что любую тактику можно извратить. И тут уже работа главного тренера наступает.

Hanthus   1.11.2021 15:23    
Хех, ты сравнил ту самую барсу и Атлетико))))

paulmuaddib   1.11.2021 18:29    
Я помню как наши физруки пытались копировать Гвардиолу (да тот же Коусейро в Локо пробовал) и мы наблюдали как стоят в середине поля и катают туда сюда мячи)) ЦЗ обычно + опорник.

Почти то же самое, что сейчас видим. Гегенпрессинг, может, и хорошая идея, но у Гисдоля он пока заключается в том, что в поле 10 янбаевых бегают безмозгло туда-сюда, и дают обьъем работы. Ни острых передач, ни ударов, ни голевых моментов, ни защиты толком. Зато, объем дают.

Хорошо, что пока Гисдолю безумно прёт третью игру подряд (детская ошибка Дюпина + 2 автогола). Но это не игра, а легкая атлетика, и везение рано или поздно закончится.

wellaut   1.11.2021 19:43    
Но это не игра, а легкая атлетика, и везение рано или поздно закончится. - обсуждали уже в матч-чате, что атаковать против 10+1 безумно тяжело.
Но даже с такой плотной обороной проходили моменты. И гол Рифата это хорошее тому подтверждение: прострел Рыбуса, Анджорин пропустил мяч и отвлекал на себя, Жемалетдинов принял, подработал и точно пробил.

paulmuaddib   1.11.2021 22:57    
>>атаковать против 10+1 безумно тяжело

Я так понимаю, Сарай, Сочи и Рубин тоже играли 10+1 против нас? Потому что в тех трех играх была ровно такая же безголовая беготня без моментов.

wellaut   2.11.2021 07:10    
Не согласен.
Просто потому, что это самые первые игры при новом тренере и новых требованиях.
На данный момент голевую феерию и ожидать то глупо, новички сыгрываются ещё и в новой схеме, а для "старичков" просто слом философии.

За что ругать игроков? За то, что они стараются учиться? 😄😄😄

Henrik   2.11.2021 10:55    
Можно ещё добавить количество травм. При такой энергозатратной "беготне" нужны замены, а Гисдолю порой освежить состав толком и некем. Баринов через раз вынужден ЦЗ играть, хорошо что в соперниках был всего лишь Нижний. А так да, сложно расчитывать что сходу новички, да и старички, которых несколько лет учили "держать очко", вдруг резко смогут перестроиться под абсолютно новый для них футбол. Пока видно что стараются, не хватает понимания и чтения игры.

paulmuaddib   2.11.2021 15:33    
>>Просто потому, что это самые первые игры при новом тренере и новых требованиях.

Ок, посмотрим, сколько мысли в беготне будет послезавтра. Или послезавтра опять что-то мешать танцору будет?

>> За что ругать игроков?

А игроков тут вообще никто не трогал. С чего вы взяли, что речь про игроков? Игроки еще 2 месяца назад включали голову, а теперь просто дают объем по-янбаевски. Значит, дело не в игроках.

JokerShutnik   2.11.2021 16:28    
Ни острых передач, ни ударов, ни голевых моментов
Ну да, поэтому с Сочи было штуки 3 выхода 1 на 1. Ничего нет. Хватит уже ерунду писать. С Турками кол-во ударов по воротам было одинаковым. Это не Гисдоля проблемы, что у нас в створ только Жема попадает.

Гисдолю безумно прёт третью игру подряд
Так прет, что молодой кипер привозит себе гол с Рубином. Рыбус с Гилей тупейший гол с НН привозят, а Сочи смог забить только чумовым ударом в 9ку. При этом мы создав 100500 моментов забили только 2. Будь на острие Фарфан или даже Ари - они бы в одно рыло хет-трик бы Сочи загрузили. Но ни Смолова, ни Камано пока нет у нового тренера.

Перло Марко весной, когда противники доигрывали в 10м второй тайм и пенальти через игру. С Уралом так вообще удаляли по 1му пока гол не забили ели-ели. И это все на фоне аномальной статистики, которой не было никогда в РПЛ и еще лет 10-20 не будет. Единственные игры где не было аномалий это Зенит и Динамо. И такое же УГ мы увидели в сентябре. С чем Гисдоль сейчас вынужден разгребать.

Уже все поняли что немцы вам не нравятся. Но надо хоть чуть-чуть объективность соблюдать. Пока что он ничем не хуже Николича, как бы этого многим бы не хотелось (причем хз с чего? поддерживать надо клуб и команду, а не за отдельных личность топить, желая текущим провалится, чтоб потом вылезать после поражений и начинать "а вот при Семине", "а вот при Марко"... )

paulmuaddib   2.11.2021 18:58    
>> Ну да, поэтому с Сочи было штуки 3 выхода 1 на 1.

Ага, все эти выходы были когда команда плюнула на гегенпрессинг, ушла в оборону и стала играть на контратаках. Как учил Марко. Спасибо, пока еще помнят, как играть в футол, а не давать объем. И я вам напомню, что такую игру Рангник НЕ ХОЧЕТ видеть у команды. Потому и уволил Марко. Побойтесь бога приписывать все эти выходы в заслуги немцев.

А говнопрессинг не дал в матче с Сочи примерно ничего. Как и с Сараем. Как и до того с Рубином. Как и после с НН.

>> И такое же УГ мы увидели в сентябре.
В сентябре мы видели уже поиск нового тренера и диктовку текущему, кто выйдет на поле, а кто нет. Что по августу? Там тоже аномалия?

>> Но надо хоть чуть-чуть объективность соблюдать.
Уж кто бы говорил про объективность.

>> поддерживать надо клуб и команду, а не за отдельных личность топить,
А где вы видите тут сектанство? Почему я не должен говрить, что игры нет, есле ее реально нет? Где хоть кто-то желал команде поражений, кроме секты с Юга? Так же, когда Семин катал УГ в 2018-2019 (с тем же Шальке), тут никто не желал поражений. При этом, от качества игры половину сайта тошнило.

Это, наоборот, я вижу тут идолопоклонство перед гегенпрессингом, что уже единственное светлое пятно за 4 матча, игру на остатках тактики Марко во втором тайме с Сочи, приписывают немцам (тактики, за которую выгнали тренера из команды, потому что она не совпадает с видением нового... А кого нового? Он же не спортдир, не скаут. Так, консультант, который может только рекомендовать, и ниего не решает). Когда за один тайм на этой тактике создали с Сочами моментов больше, чем за остальные 3,5 матча гегенпрессингующего гения.

Semafor   2.11.2021 22:43    
Не знаю ,как на счет роботов Рангника, но впечатление от сборной германии чм 14 года было точно такое - роботы и Мюллер в придачу.Гисдоль даёшь футураму!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна