Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8894 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 37
+34
-1 3

"Им платят деньжищи, огромные тыщи..."

Финансовый кризис, словно раковая опухоль, поражает все новые и новые "клетки" мирового организма. Его эхо откликнулось и в российском спорте. Не секрет, что почти все наши крупные клубы содержатся на деньги либо естественных монополий, либо металлургических гигантов, либо банков. Именно эти сектора экономики сейчас испытывают наибольшие затруднения, пытаются оперативно избавиться от непрофильных активов. Если учесть, что на содержание команд топ-уровня уходят десятки миллионов долларов, урезание бюджетов неизбежно. И урезание - это далеко еще не самый худший вариант...

Затягивать пояса потуже предстоит в основном футбольным клубам. Финансовый кризис, который пришелся на начало осени, оказался для них очень не кстати (если он вообще может быть кстати). Однако именно осенью верстаются бюджеты футбольных команд на будущий сезон, и в ближайшее время функционерам придется вести жаркие дискуссии со спонсорами.

"Пока мы лишь готовимся к встрече с акционерами, - рассказал в телефонной беседе с корреспондентом "Известий" президент ФК "Локомотив" Николай Наумов. - И в бюджет закладываем цифры этого сезона". Однако затем признался, что следит за ситуацией в мировой экономике, и готов к решению руководства Российских железных дорог об урезании некоторой части бюджета. "Мы серьезно проанализировали положение и наметили те статьи бюджета, которые можно ужать", - отметил Наумов.

В первую очередь под нож пойдут инвестиционные и рекламные проекты клуба. "Локомотив" откажется от излишних PR-акций, в частности дорогой печатной продукции, пользующейся маленьким спросом. "Сейчас на территории стадиона "Локомотив" мы строим малую спортивную арену для молодежной команды, - поясняет президент клуба. - Но заложенную в проекте вместимость стадиона в десять тысяч зрителей придется сократить вдвое". Сократятся и транспортные расходы команды: раньше машины из клубного автопарка игрокам дарили, теперь они будут сдаваться в аренду.

Бывший генеральный директор ФК "Москва" Юрий Белоус, ныне занимающийся собственными экономическими проектами, довольно пессимистично смотрит в будущее. "Издержки кризиса, конечно, коснутся клубных бюджетов, - прогнозирует он. - В некоторых крупных компаниях уже началось массовое сокращение штата сотрудников, кое-где эта цифра достигает 40 процентов!" Не скрывают своих опасений и другие функционеры. В частности, владелец "Спартака" Леонид Федун уже не раз говорил, что его беспокоит будущее российской Премьер-лиги.

Правда, "священные коровы", такие как действующие контракты игроков или права на телетрансляции, останутся неприкосновенными. А вот покупку дорогостоящих новичков придется отложить до лучших времен. В этом есть и свои плюсы - клубы обратят взор к своим же воспитанникам. Тут-то в ход и пойдет поговорка "Что посеешь, то и пожнешь". Командам, транжирившим деньги на многомиллионные контракты легионеров, нынче придется очень туго. Тем же, кто при этом не забывал о развитии детско-юношеских школ, воздастся сторицей.

Но привлечение молодых, доморощенных игроков - лишь слабая надежда на спасение. "Вполне возможен вариант, когда компании вообще откажутся от содержания клубов, как от непрофильных активов", - рассуждает Юрий Белоус. Его поддерживает и генеральный директор баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин. "Боюсь, что даже некоторые команды Суперлиги А не смогут дотянуть до конца сезона", - дает он печальный прогноз. По словам Ватутина, кризис еще не наступил, его волна накроет всех после Нового года.

И это при том, что баскетбол находится в самом привилегированном положении! Сезон в этом виде спорта начинается осенью, а бюджеты верстались еще летом, когда о мировом финансовом кризисе говорили лишь в будущем времени. "На примере нашего клуба могу сказать, что пока мы проблем не испытываем, - говорит Ватутин. - Наш спонсор "Норильский никель" полностью выполняет свои обязательства перед командой. Хотя мы понимаем, какие трудности все испытывают".

Генеральный директор БК ЦСКА готов и к небольшим задержкам в финансировании. Хотя львиная доля бюджета секвестированию не подлежит. "70-80% бюджета составляют контракты игроков, которые полностью гарантированы", - резюмирует Ватутин. По его словам, самая прибыльная спортивная лига мира - НБА - уже сократила свой штат на 9%, а также выступила с предложением к клубам о снижении цен на билеты.

Нервничают из-за постоянных сообщений о финансовом кризисе и хоккеисты. Как рассказал "Известиям" генеральный директор хоккейного "Спартака" Петр Чувилин, КХЛ уже вынашивает идею о снижении контрактов игроков.

"То, что спорт - часть экономики, глупо отрицать", "кризис коснется и нас" - такими невеселыми думами делились с корреспондентом "Известий" почти все спортивные функционеры. Самое страшное, что, по их словам, кризис только набирает обороты, и весь масштаб бедствия нынче прогнозировать крайне сложно.




Николай Чегорский, Известия.Ру


Нравится







 Источник: http://www.izvestia.ru/sport/article3122213/


 Комментарии: 11    tanya   Опубликовано 1.11.2008 11:42   Просмотров 2697    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   1.11.2008 12:09    
такими невеселыми думами делились с корреспондентом "Известий" почти все спортивные функционеры. Самое страшное, что, по их словам, кризис только набирает обороты, и весь масштаб бедствия нынче прогнозировать крайне сложно.
***

теперь о масштабах кризиса модно интересоваться у спортивных функционеров
О_О

number1360   1.11.2008 13:59    
Я даже не знаю каким местом кризис может каснуться ОАО РЖД, и тем более клб локомотив, ни то ни то на бирже не торгуется. ОАО РЖД гос холдинг, бабла у них просто не меряно, так что нет причин для снижения зарплат.

jimmilee   1.11.2008 14:12    
действительно
раньше 10 компаний возили по 100 тонн и платилии 1000 уе
а теперь 5 компаний возят по 50 тонн и платят 250 уе

а так - никак не коснется совсем

Tipus   1.11.2008 14:16    
Экономист?

jimmilee   1.11.2008 14:22    
чуток))
приходится в теме быть.

стройкомпании в кризисе, новое жилье не строится, спад производства намечается, а грузоперевозок это не коснется конечно:))

Tipus   1.11.2008 14:33    
Я, видно, нечаянно с вопросом промахнулся. Я его number1360 адресовал. Просто такое ощущение, что он сюда ретранслирует новости первого канала. Я подумал, мало ли, я что-то не понимаю - я-то не экономист. А с тобой-то я согласен.

number1360   1.11.2008 15:48    
Ретранслирую? Нет, первый раз по поводу кризиса написал. А что на первом канале говорят, что финансовый кризис не касается ОАО РЖД? Что то я такой формулировки не слышал. И продолжаю настаивать что ОАО РЖД это не коснется. У них есть есть деньги, если кто то там разорится и начнет возить 50, создастся дочка ОАО РЖД которая поглотит бизнес несчатсного разорившегося и будет возить скока надо)

echo3d   1.11.2008 15:54    
А возить скока надо она будет на какие деньги?

Tipus   1.11.2008 18:03    
number1360, ты мне ответь - ты экономист? Ты этими вопросами профессионально занимаешься? Просто, по-моему, ты - или пишешь чушь, или знаешь больше чем я (любой экономист знает больше чем я).


vhook   1.11.2008 21:16    
млин причем здесь кризис и РЖД... Как можно к ржд применять рыночные законы, если деятельность этой компании рынком не регулируется. А насчет этого суперпримера, что раньше 10 компаний возили по 100 тонн и платилии 1000 уе, то теперь 5 компаний будут возить по 50 тонн и платить будут теже 1000уе, ибо государство повысит тарифы, а этим 5 несчастным компаниям деваться некуда будет, потомучто ржд монополист...

Советую не париться суперэкономистам насчет кризиса, ржд и Локо, лучше посмотрите масштаб их деятельности. Там уставной капитал - 1,5 трл. руб. насколько я помню, выручка и прибыль тоже соответственно таких же масштабов. Для ржд затраты на Локо, это как укус комара для слона...

hotkovo   2.11.2008 00:12    
Давно пора игрокам зарплаты урезать, раз в десять, играют не лучше "Химок", получают "не хило".

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна