Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 28
-32
-1 60

"Локомотив": Когда от пиара пора переходить к делу

"Локомотив" пока представляется одним из самых загадочных клубов России нового сезона. Московская команда активно пиарится, вот только на результат это не влияет. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет, чего ожидать от клуба в этом сезоне.

Сила пиара

Несколько лет назад в маркетинге была теория, где главенствующее место занимал производимый товар. Если хороший товар, его будут покупать, если плохой - не станут. Однако в последние годы эта теория изменилась. Теперь главенствующей стала реклама. Нет, качество товара, конечно, до сих пор играет роль, но не самую важную. Ни для кого уже не секрет, что за счёт грамотного пиара можно успешнее продавать продукт менее хорошего качества.

Новый президент "Локомотива" Илья Геркус – маркетолог с большим опытом, который хорошо разбирается в данном вопросе. "Железнодорожники" с точки зрения рекламы выбиваются сейчас на лидирующие позиции в российском футболе. В погоне за болельщиками, их вниманием, клуб делает один правильный шаг за другим.

Игроки "Локомотива" успели уже побывать в двух школах, и клуб эту практику намерен продолжать. В четверг "железнодорожники" провели встречу с болельщиками, которую заодно транслировали на клубном телевидении, чтобы все поклонники команды могли почувствовать себя её участниками. "Локомотив" успел выкупить билеты на матч со "Спартаком" и подарить их своим болельщикам (продавать по 300 рублей вместо 1000 – это настоящий презент). Не стоит забывать, что "железнодорожники" на домашних матчах улучшили питание для зрителей (и для журналистов, кстати, тоже), стали организовывать какие-то развлекательные программы.

Конечно, главный пиар-ход – это возвращение в "Локомотив" Юрия Сёмина и Дмитрия Лоськова, которые остаются легендами клуба. При этом все игроки, тренеры и руководители "Локо" говорят очень правильные слова, и это явно не просто так. Извиняющийся Игорь Денисов, постоянные фразы про необходимость близкого отношения с болельщиками, обещание провести прощальный матч для того же Лоськова и возможность обдумать ситуацию с подогревом трибун. Как итог, лидеры фан-движения "Локомотива" подтвердили, что все бойкоты прекращены, и теперь болельщики будут с новой силой поддерживать клуб.

Всю эту красивую картинку портит только одно – результаты, показываемые "красно-зелёными". "Локомотив" играет плохо, но за счёт грамотного пиара пока на это никто не обращает внимания. Вопрос в том, успеет ли клуб наладить игру и начнёт ли добиваться результата до того, как болельщики начнут выражать недовольство.

Результат

С точки зрения футбола, "Локомотив" выглядит пока ужасно. После четырёх ничьих на старте Игорь Черевченко неожиданно покинул пост наставника команды. Его место занял Юрий Сёмин и сходу выиграл в гостях у "Краснодара". Однако затем последовал провал. Три матча в чемпионате страны "железнодорожники" не просто проиграли, но и не сумели ни разу даже забить. Сейчас команда идёт на тринадцатом месте, хуже неё выступают лишь "Крылья Советов", "Оренбург" и "Арсенал". Всю эту ситуацию скрасила лишь победа над "Химками" в 1/16 финала Кубка России.

Применительно к "Спартаку", сейчас главный спор, были ли результаты команды заслугами Массимо Карреры или ещё Дмитрия Аленичева. К разговору о "Локомотиве" можно применить тот же инструмент оценки. Это неудачи Сёмина или Черевченко?

Отставка Черевченко до сих пор вызывает множество вопросов, что побудило наставника уйти, так и остаётся неясным. По данным прессы, Геркус вёл переговоры с Черчесовым, возможно, это и не понравилось экс-наставнику "Локомотива", ведь он в тот момент ещё работал. Может, Черевченко решил проявить солидарность с Ольгой Смородской, которая в него поверила. А, может, причина ещё в чём-то. Очевидно лишь одно, Черевченко ушёл сам, и это решение для нового руководства клуба стало сюрпризом.

По нашей информации, в "Локомотиве" рассматривали три кандидатуры, но два тренера высказывали свои пожелания и выдвигали определенные требования. Юрий Сёмин был согласен без условий. Основная причина – это, конечно, возвращение в родной клуб. Однако помимо этого надо признать, что других вариантов у Сёмина не было. После скромного результат в "Мордовии" и провала в "Анжи" надеяться на серьёзный вызов не приходилось. "Локомотив" в этом смысле подвернулся очень кстати.

Победа в Краснодаре – это, конечно, эмоции. Как все помнят, Сёмин был назначен на пост главного тренера команды за пару дней до поединка и физически не мог подготовить игроков к тому матчу. А вот затем, как это ни печально, была уже работа тренера. У Сёмина был перерыв на матчи сборных, во время которого он мог работать с командой. Наработал пока на ноль очков.

Главная проблема "Локомотива" сейчас – это атака. Безусловно, можно говорить, что каких-то наработок Черевченко не осталось, команда и при прежнем тренер после потери Ниассе не отличалась сильной игрой в нападении. С другой стороны, что заметно уже при Сёмине, "Локомотив" стал хуже действовать в обороне. Это, честно говоря, удивляет, потому что тренер славился умением выстраивать защиту.

Обвинять Сёмина в неудачах "Локомотива" не стоит. Он подхватил команду на ходу, и она явно не была в лучших кондициях. Кстати, обвинять в этом только Черевченко тоже нельзя, сложно подготовить коллектив, когда непонятна ситуация с руководством, нет трансферов, и неясна ситуация с тренером. Другое дело, что сейчас "Локомотив" – это настоящий паровоз, только он идёт по путям, которые обрываются в пропасть. Что самое страшное, что машинист пока не предпринимает реальных действий, чтобы его остановить.

Перспективы

Конечно, разговоры о вылете "Локомотива" в ФНЛ – это не более, чем бред сумасшедшего. Никуда из премьер-лиги "железнодорожники" не денутся, из зоны стыковых матчей тоже поднимутся, не сомневайтесь. У "Локомотива" очень приличный состав, и исполнительского мастерства хватит, чтобы на длинной дистанции набрать необходимые очки.

Другое дело, что "Локомотив" вообще мечтает о других целях и задачах. А вот тут пока всё не так оптимистично. Ни за чемпионство, ни за зону Лиги чемпионов, судя по всему, команда бороться не будет. Отрыв уже составляет одиннадцать очков, и просто непонятно, за счёт каких ресурсов "Локомотив" может серьёзно прибавить.

Пока что "железнодорожники" выглядят командой, которой тяжело будет бороться даже за зону Лиги Европы. Если Сёмин не предложит своим подопечным что-то новое, что даст результат, то качественного прыжка вперёд не последует. Конечно, можно постараться зимой просто серьёзно укрепить состав, но тогда это будет заслуга не столько тренера.

Откровенно говоря, когда Сёмин пришёл в "Локомотив", то это выглядело именно пиар-ходом, чтобы привлечь болельщиков, получить их доверие. Конечно, была надежда на сказку с красивым концом, но пока её нет и близко. Если у тренера всё также не будет получаться, то в какой-то момент руководству придётся думать, как расставаться с ним. А, как мы знаем на примере Ольги Смородской, увольнение Сёмина из "Локомотива" – это шаг крайне сложный.

Константин Евграфов



Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/article/29/1003614553_lokomotiv_kogda_ot_piara_pora_perehodit_k_delu


 Комментарии: 12    wowan   Опубликовано 1.10.2016 03:10   Просмотров 2790    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Like-It Loud   1.10.2016 03:13    
Снова вода. Уже тысячный раз пишут одно и тоже.

ГНЕВ   1.10.2016 03:30    
Надеюсь на Др меня они порадуют

ithappens   1.10.2016 03:46    
Я не понимаю, почему все пишут, что в Мордовии Семин провалился. 8 место с составом уровня чуть лучше ФНЛ. Локомотив, кстати занял 7 место в том сезоне

Про пиар - все верно. Но есть ощущение, что руководство также заинтересовано в создании сильной команды не меньше, чем в выручке от бренда

Mirny   1.10.2016 04:56    
По счастью, так пишут далеко не все, а лишь самые необъективные :) Почему? Видимо, потому, что Сёмин всех приучил: он должен быть или в призерах, или хотя бы в ЕК, иначе это провал. А в Локо без Сёмина всех успели приучить, что 7-е место - это норма.

bratanchik   1.10.2016 06:50    
Так написал,как будто команда не тренируется,а только бухает.Ничего не происходит мгновенно,перестройка команды процесс не быстрый(даже Бердыев Ростов не за месяц перестроил и то имел предсезонку в распоряжении).Не буду проходиться по многим противоречиям в статье,но сначала было высказано,что новый тренер не предпринимает попыток что-то сделать,а потом сказано.что не видно резервов за счет чего прибавлять.Как так?В первом же предложении все сказано,основной резерв-это тренер и его работа!Но за перерыв на матчи сборных,тем более ,когда команда оказывается без ведущих игроков,мало кто в мире(не то,что в России),что-то сможет сделать.А если начать истерически менять полсостава и схемы в каждом матче,то это тоже не пойдет клубу на пользу.Семин в период паузы на игры сборных сделал что мог,перевел команду на 2 разовый режим тренировок и организовал контрольный матч,что еще нужно было сделать?вызвать Шамана или самому выйти на поле?Правильно сказал Баринов,что Семин не пожарник,а строитель.Поэтому на название статьи встречный вопрос,когда от паники перейдем к поддержке?

bratanchik   1.10.2016 07:02    
Насчет провалов в обороне.Ну так при Семине команда стала играть агрессивнее и не так трусливо как при Черевченко...не сидит вся команда сзади,потому и в обороне провалы.В атаке пока не получается,но тут,уверен,раота ведется.....Про Лигу чемпионов-ну не бред ли желать от команды не попавшей в Еврокубки требовать лигу чемпионов?А от зоны Еврокубков нас отделяет не 11,а 6 очков,не так уж и много.Так что,хотелось бы перефразировать известную фразу и сказать.что слухи о смерти Локомотива изрядно преувеличины.будем считать.что падением команды производится ее очистка от прошлой кармы,ведь как известно,взлетать могут лишь те,кто упал.

Aleksandr671   1.10.2016 08:28    
Чорлуку успокоили очень большие деньги,вот и провалы в обороне,раньше ему нужен был хороший контракт(у нас или в Европе), получил и забил на все.

bratanchik   1.10.2016 12:42    
Один в поле не воин...не может лишь один Чорлука всю оборону держать.раньше оборона была устроена таким образом,что вся команда на нее работала,сейчас же идет перестроение,оттого тот же Чорлука не сидит так низко как сидел раньше,а так как скорость не его конек,то и насались проблемы,менжевания.Но мы пропускаем не из-за одного лишь Чорлуки,а от того.что много лет мы играли в автобус,а сейчас идет перестроение.Закончится перестроение,поймут и применят игроки тренерскую идеологию и в обороне все наладится.Ну и еще одно оправдание Чорлуки...он приехал после крупного Турнира,а после таких турниров игроки,особенно возрастные 2-3 месяца не могут в форму прийти.

SMA   1.10.2016 12:13    
Руководство пока свою работу делает и на результат до следующего трансферного окна, никак не может повлиять.

artem1193k   1.10.2016 12:15    
Скромный результат с Мордовией? По моему это был лучший сезон Мордовии вообще в истории. С Анжи провалился скорее всего именно из-за неразберихи внутри клуба, смены вектора развития. Как кризис-тренер Семин - не лучший вариант; ему нужно время. Думаю на следующий год при грамотной трансферной политике сможем рассчитывать на серьезные свершения, а сейчас пока только кубок остается.

Патриот   1.10.2016 12:33    
На что время? Что нового наигрывается? Я понимаю, играли бы в распасовку и атаку, но не получалось, потому что не научились еще. А требовать время, чтобы поставить игру в навесы команде, которая 2 года играет в навесы - на что тут время нужно?

wowan   1.10.2016 14:24    
Еще лучше узнать игроков))
Соперники всех наших игроков давно знают как пять пальцев. Но Палычу нужно время, чтобы разглядеть потенциал.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна