Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 14
+8
-1 6

Штрихи к портрету российского футбола



До завершения первого круга осталось провести единственный перенесенный матч. Обозреватель "СЭ" Евгений Дзичковский составил рейтинг скандалов первой половины чемпионата.

ВЫСТАВЛЕНИЕ "СПАРТАКОМ" НА ТРАНСФЕР ТИТОВА И КАЛИНИЧЕНКО - 8,0

Расставание с командообразующими в прошлом игроками, любимцами болельщиков стало квинтэссенцией происходящих в "Спартаке" процессов. Сама по себе смена поколений - процесс неизбежный, однако руководство и менеджмент 9-кратных чемпионов России каждый раз умудряются устроить из этого шоу с обидами и истериками всех заинтересованных сторон, включая болельщиков. Кроме того, решение избавиться от капитана и вице-капитана совершенно не дает ответа на вопрос: "А кто взамен?" Осмысленной игры у красно-белых - хоть с Титовым, хоть без него - по большому счету нет. А новоявленный капитан Павлюченко не далее как в конце апреля сам пережил дисциплинарную ссылку в дубль. Все эти крайности, а также явный крен в сторону воспитательных мер при очевидных игровых проблемах спокойной жизни самой популярной российской команде в ближайшее время не сулят.

ПОБОИЩЕ СПАРТАКОВСКИХ ФАНАТОВ И МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ - 7,5

Многочисленная группа болельщиков "Спартака" перед матчем в Нальчике решила приятно провести время в красивых кавказских предгорьях. Отдых обернулся трагедией: алкоголь и бесконтрольность со стороны органов правопорядка привели к серьезной стычке с местными жителями, которые выдержкой также не блеснули. Со стороны гостей имелись раненые. В итоге столкновение, имевшее явно хулиганский и бытовой характер, получило надуманную футбольную и межнациональную окраску. К сожалению, официальная оценка событиям на поляне Азау до сих пор не дана, и это самое прискорбное в апрельской истории. Власти, допустившие подобную дикость, обязаны разобраться в причинах и наказать виновных, однако этого не происходит и, судя по всему, вряд ли произойдет. А значит, возможны рецидивы.

ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ ГАЗЗАЕВА - 7,0

В ЦСКА менее склонны к резким кадровым движениям, чем в "Спартаке", однако если уж режут - то по живому. Президент клуба отправил главного тренера в отставку еще до конца первого круга. При этом Гинер решил придержать Газзаева в команде до конца чемпионата - с согласия последнего, разумеется. К чему приведет такая неожиданная форма сотрудничества, неизвестно, однако единомышленниками двух армейских комбригов теперь назвать сложно, это очевидно. Кроме того, слухи о поисках Гинером нового главного тренера ходили и до официальных заявлений об отставке, что придавало ситуации налет натянутости и искусственности. Вместе с тем внешне в ЦСКА ничего не изменилось, обладатель Кубка России-2008 продолжает оставаться претендентом на медали. Будет совсем интересно, если эти медали окажутся золотыми.

НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ СУДЬИ ЗАХАРОВА В ЯРОСЛАВЛЕ - 7,0

Будь это освидетельствование состоявшимся, сюжет стоял бы в рейтинге на первом месте. А так остается всего лишь констатировать: судьям надо почаще вспоминать, что кроме всего прочего они еще и граждане Российской Федерации со всеми правами и свободами. Захаров вполне мог послать всех недовольных в культурной форме, поскольку ни один документ не определяет допустимые алкогольные промилле в крови арбитра во время исполнения им своих обязанностей. Не запрещено - значит, разрешено, какими моральными аспектами это ни отягощалось бы. Теперь же неадекватное поведение руководства "Шинника" и ярославских властей вполне может привести к тому, что арбитры откажутся от положенного им по регламенту питания от принимающей стороны во избежание последующих проблем с эритропоэтином, кортикостероидами или, к примеру, расстройством желудка.

ПОТЕРЯ ФОРМЫ И ОТЪЕЗД НА РОДИНУ АРМЕЙСКОГО БРАЗИЛЬЦА КАРВАЛЬЮ - 7,0

К этому все шло. Тем удивительнее, что руководство армейского клуба так и не смогло найти мотивацию для лучшего игрока чемпионата России-2005. Есть ли в этом вина Газзаева и Гинера? Не факт. Человека, если он не хочет, можно заставить бегать, но не играть в футбол. Другой вопрос - почему не хотел Карвалью, однако в случае с бразильцем, помещенным в российские условия, ответа на него может и не быть.

ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ГАЗОНА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ - 7,0

В этом сезоне поле на домашнем стадионе "Луча-Энергии" приказывало долго жить дважды: в апреле, когда в Приморье прилетел ЦСКА, и совсем недавно, когда туда пожаловал чемпион страны и обладатель Кубка УЕФА "Зенит". Словно предчувствуя что-то, в обоих случаях на место событий предварительно выдвигалась совместная комиссия РФС и РФПЛ, в состав которой входили футбольные агрономы. Эксперты выносили вердикт: "Играть можно", - вся страна на следующий день видела: играть нельзя. При этом оба раза в дело вмешивался сильнейший дождь. Может, стоит тогда включать в комиссию еще и синоптика? Понятно, что люди, пролетевшие 9 часов в один конец, готовы сыграть хоть на камнях, дабы избежать повторного визита. Однако отсутствие у них выбора становится плохой традицией. Пора понять, что приморский газон плох вне зависимости от оценок московских чиновников.

ОТСТАВКА БЕЛОУСА В "МОСКВЕ" - 6,5

О причинах увольнения экстравагантного управляющего "Москвы" до сих пор мало что известно. Ясно только, что они были вескими, поскольку, убрав Белоуса, акционеры обрекли клуб на жестокие судороги. Если, конечно, они понимали, что делали. Дело в том, что "Москва" была целиком "заточена" под Белоуса. Весь административный и тренерский персонал набирался гендиректором исходя из собственных вкусовых предпочтений, порою весьма необычных. Трансферная политика также находилась целиком в его ведении, став, по одной из версий, главной причиной отставки. Как бы то ни было, когда дым рассеялся, оказалось: "Москва" больше не претендент на медали, а борец за выживание. При этом звездный Олег Блохин, как ни странно, не покинул команду в этот момент, по сей день продолжая насаждать в ней свою волю. Хочется верить, у него получится.

СУДЕЙСТВО АРБИТРА ДОРОШЕНКО В МАТЧЕ "СПАРТАК" - "ШИННИК" - 6,0

Хозяева в той майской игре победили - 4:2. После матча "Шинник" подал жалобу на несколько судейских решений, которые и впрямь выглядели странно. Многим показалось, что Дорошенко просто "убил" "Шинник", и поспешили обвинить в этом "Спартак". При здравом размышлении, однако, стоило прийти к выводу: суть скорее в отношениях "Шинника" со всем судейским корпусом, чем в "красно-белой руке". Что косвенно и подтвердил последовавший позже скандал с Захаровым. Сам Дорошенко по поводу той игры до сих пор стойко не проронил ни слова. В целом же вся эта история в очередной раз дала понять: наш футбол куда менее прозрачен и честен, чем нам хотелось бы. Как, собственно, и остальная жизнь.

ОТСТАВКА МУСЛИНА В "ХИМКАХ" - 5,5

Увольнение серба показательно тем, что состоялось оно уже в пятом туре. Логически объяснить его и сегодня невозможно. "Химки" прошли полный предсезонный цикл, комплектовались под присмотром верховного клубного руководства, играли контрольные матчи, ставили задачи на сезон. Что могло измениться или проясниться к середине апреля, когда Муслин вдруг стал не любим клубными боссами? Неужели "Химки" должны были бороться за Лигу чемпионов и взятый темп не устроил амбициозных подмосквичей? Каким образом за такой короткий срок сформировалось недоверие к человеку, только что принятому на работу? И если оно все-таки сформировалось - зачем тогда было приглашать абсолютного незнакомца, который, в свою очередь, привел за собой нескольких далеко не бесплатных игроков, да и сам покинул клуб не без солидных отступных? В приличных командах ответственность в таких случаях ложится не только на главного тренера, но и на людей, его пригласивших. Но это - в приличных.

ОТСТАВКА ЮРАНА В "ШИННИКЕ" - 5,5

Еще одна история, связанная с "Шинником". Юран, приглашенный на работу предыдущим ярославским губернатором, не сработался с новым руководством клуба. Такие вещи - не редкость в нашем футболе, зависимом от воли богачей или чиновников. Развод по-ярославски вышел довольно громким, поскольку и у тренера не ангельский характер, и его бывшие боссы, как выяснилось, не флегматики. Любопытно, что одной из причин отставки генеральный директор клуба Александр Рожнов назвал неумение Юрана общаться с судьями, что могло негативно сказаться на имидже или даже на результатах команды. Предложив арбитру Захарову пройти тест на алкоголь, Рожнов, надо полагать, продемонстрировал такое умение. А заодно и об имидже позаботился. Для справки: его предшественник Владимир Шепель в апреле был арестован по подозрению в мошенническом хищении средств из клубного бюджета. Еще один штрих к портрету современного российского футбола.

ОТСТАВКА ПЕТРАКОВА В "ТОМИ" - 5,5

Любопытны декорации, в которых было обставлено расставание. Пока Петраков в столичном "Президент-отеле" праздновал свое 50-летие, в Томске созрело решение о его увольнении. Тренер узнал о нем одним из последних, хотя люди, причастные к выработке этого решения, на юбилее были. Затем, как водится, последовали легкие обоюдные пассы с целью перетянуть на себя финансовое одеяло. В итоге больной вопрос сам собой перешел в стадию ремиссии. С другой стороны, обе стороны старательно не комментировали причины расставания, о которых явно знали больше, чем говорили. "Томь" в этом сезоне привычно не блистала, но и не валилась. Чем не устроил начальство Петраков? Двенадцатью очками, набранными в одиннадцати турах? Ничьей с ЦСКА? Гостевой победой над "Тереком"? Или домашним поражением от "Сатурна"?

ТАЙНАЯ АМНИСТИЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА - 5,0

Удаленный в предпоследнем туре чемпионата-2007 в Самаре, полузащитник "Локо" должен был по решению КДК РФС пропустить три матча. Он действительно не играл в последнем туре с "Кубанью", а также в стартовой встрече нового сезона с "Рубином". А во 2-м туре вдруг появился на поле в Ярославле, вызвав тем самым удивление соперников, переполох репортеров и недоумение болельщиков. Оказалось, КДК "простил" игрока, заменив ему дисквалификацию испытательным сроком. Однако оповестить об этом всех - кроме "Локомотива", естественно - "забыл". Сам по себе повод - пустяк. Но пустяк характерный. КДК в нынешнем своем составе (в прошлом, впрочем, тоже) уже не в первый раз слишком вольно обращается с трактовкой отдельных статей регламента, применяя их иной раз если и не как бог на душу положит, то избирательно или, не побоюсь этого слова, конъюнктурно. Случай с Билялетдиновым - лишь одна из иллюстраций не всегда понятной работы этого органа.

РОСТ ЧИСЛА ИГРОКОВ С РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ, НЕ ИМЕЮЩИХ ПРАВА ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ, - 5,0

Число таких футболистов в нашем чемпионате приближается к трем десяткам. Клубы нашли способ обходить требования лимита, с виду все более жесткого, а на деле, получается, тряпочного. Пока что РФС, который прекрасно понимает разницу между полноценным в футбольном смысле россиянином и его молдавско-белорусско-или-еще-каким-нибудь собратом, не предпринимает никаких шагов, чтобы заменить дутый лимит настоящим. Возможно, это произойдет перед следующим сезоном. Дальнейшее промедление обернется серьезным ростом числа бывших иностранцев в российском футболе и, следовательно, ожесточенным сопротивлением клубов при попытке изменить ситуацию. А между тем процесс начал оформляться в тенденцию. По статистике, в 2005 году на поле выходили 46,5 процента пригодных для нашей сборной людей, в 2006-м - 50,4, в 2007-м - 53,7. В нынешнем - 49,2. Другими словами, нынче Гуса Хиддинка могут заинтересовать не более половины всех участников российского первенства.

Евгений Дзичковский


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?163739


 Комментарии: 1    Vikovny   Опубликовано 1.08.2008 05:58   Просмотров 2004    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dzhamin   1.08.2008 12:50    
РОСТ ЧИСЛА ИГРОКОВ С РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ, НЕ ИМЕЮЩИХ ПРАВА ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ, - 5,0
-1
Всё нужно делать поэтапно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна