Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 75
+44
-1 31

Мотивы «Локо»



В конце мая итоги долгого сезона подвели не только труженики, но и хозяева футбола. Внимание обозревателя Sportbox.ru привлекли занятные известия, пришедшие из верхних эшелонов власти «Локомотива».

Баланс и фундамент

Официальный сайт клуба проинформировал о заседании совета директоров, на котором были подведены итоги работы в 2011 году: «Финансовые результаты были признаны успешными: ФК «Локомотив» закончил финансовый год с положительным балансом и получил прибыль. Спортивные результаты команды по итогам сезона не соответствовали поставленным задачам, но при этом был создан фундамент для дальнейшего развития».

Выходит, железнодорожников можно поздравить. Прибыльных клубов и в мире не так-то много, а в России, как до сих пор принято было полагать, футбол является исключительно убыточной затеей. Даже «Зенит», которого ВЦИОМ на днях объявил самым популярным клубом страны и который считается образцом в деле постановки коммерческой работы, не стесняется признавать, что его расходы значительно выше, чем доходы – по итогам 2010 года, например, на 36 миллионов долларов. А вот «Локомотив» стал прибыльным. Браво! Очень хотелось бы понять природу финансового триумфа, но руководство клуба от комментариев этой сенсационной новости отчего-то уклонилось. Потому остаётся предполагать, что добиться положительного баланса клубу удалось за счёт солидной экономии премиальных: других внушительных источников дохода со стороны приметить сложно.

В остальной же части, не касающейся экономического прорыва, клубный пресс-релиз оставляет странное впечатление. Почему о финансовых достижениях доложено прежде, чем о спортивных? Является ли это показателем клубных приоритетов? К чему пассаж о «фундаменте для дальнейшего развития»? Задачей клуба был фундамент или место в таблице? И что вообще следует понимать под «дальнейшим развитием», если в 2009-м команда в таблице стояла четвёртой, в 2010-м – пятой, а нынче финишировала седьмой?

Коэффициент попадания

Тем временем президент «Локомотива» Ольга Смородская нашла свой повод похвалить деятельность вверенного ей хозяйства: «Могу сказать, что у нас очень хорошая и эффективная селекционная работа. Я бы хотела понять, у кого она лучше. Стопроцентной эффективности нет ни в одном клубе, но у нас очень высокий коэффициент попадания в точку».

Тем, кому утверждение клубной предводительницы покажется спорным, свои сомнения следует развеять фактами. Лишний раз, допустим, просмотреть список новичков «Локомотива» в только что завершившемся сезоне. В первое трансферное окно состав железнодорожников пополнили Антон Амельченко, Андрей Иванов, Руслан Нахушев, Сенияд Ибричич, Александр Маренич, Байе Джиби Фалл. Следующий заявочный период дал команде Мануэла да Кошту, Альберто Сапатера, Виктора Обинну, Фелипе Кайседо. Наконец, третью возможность укрепиться «Локомотив» использовал регистрацией Андрея Ещенко, Яна Тигорева, Максима Григорьева и Романа Павлюченко.

Итого 14 человек. Даже при беглом взгляде на ряд имён очевидно, что Смородская категорически права: сплошные удачи. Если же кому-то вдруг захочется понять, насколько именно высок упомянутый президентом «коэффициент попадания в точку», подспорьем тому будет такой факт: среднестатистический новичок провёл за «Локомотив» в минувшем чемпионате 8 матчей, из которых 3 полностью. Неужели кто-то посмеет возразить против того, что селекционная служба железнодорожников «очень хорошая и эффективная», как квалифицирует её президент? И неужели у какого-то другого клуба действительно сыщется лучше?

Невиноватая

К слову, Владимир Якунин селекционную работу своего клуба на днях назвал «очень ответственной». Сказал глава РЖД своё веское слово и по поводу слухов, отправлявших в отставку Смородскую: «Ольга Юрьевна остаётся во главе «Локомотива». Судя по стальному тону, которым это решение было доведено до широкой публики, сомнений в его правильности шеф не испытывает. И это понятно: боссам колебания не к лицу. А всем остальным можно и посомневаться.

И в предыдущем чемпионате, и в только что завершившемся перед «Локомотивом» стояла вполне конкретная задача – место в тройке. В 2010-м команда стала пятой, в 2011/12 – седьмой. Ответственными за невыполнение собственник считает тренеров, почему-то полагая президента фигурой непричастной. Хотя именно Смородская назначает и снимает тренеров, причём выполняет эту операцию с частотой, неподвластной менеджерам других топ-клубов России.

Примечательно, что и Юрий Сёмин, и Юрий Красножан, и Жозе Коусейру покидали «Локомотив» задолго до завершения своих контрактов. Правда, провожая сейчас португальца, клуб сделал вид, что срок соглашения с ним истёк. Хотя в августе найм Коусейру президент в телевизионном интервью комментировала так:

- Контракт с новым тренером подписан на два года. Не слишком долгий срок?
- Минимальный для иностранного специалиста. На меньший срок никто бы не поехал.

- И сколько проработает португалец в «Локомотиве»?
- Я думаю, больше двух лет.

Не было стабильности и на посту вице-президента клуба по аналитической работе и спорту. Юрий Белоус провёл в этой должности четыре месяца, а Алексей Смертин, хоть и задержался подольше, расположение Смородской тоже, как уверяет всезнающая молва, уже потерял. Какой у команды может быть результат, если обе ответственные за его обеспечение фигуры – главный тренер и вице-президент по спорту – являются постоянными жертвами фаворитизма?

Тем не менее, как заметил однажды Владимир Якунин, «члены совета директоров докладывают, что полностью удовлетворены работой Ольги Юрьевны». В отличие от болельщиков, члены директората, видимо, не строят воздушных замков, а твёрдо стоят на земле. Ничего, что без результата. Зато с прибылью.

Андрей Колесников, Spоrtbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI313057_Motivi-Loko?ref=_32_


 Комментарии: 28    Temur   Опубликовано 1.06.2012 22:55   Просмотров 3041    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Фалл правда раньше Смо пришел, а в остальном по трансферам верно, не очень %

pavel1996   1.06.2012 23:10    
Следующий заявочный период дал команде Мануэла да Кошту. Лучше бы не давал

Санта   1.06.2012 23:13    
Первое окно было провальное. Вторые два гораздо лучше.

ZenitGavno   1.06.2012 23:28    
Очевидно, этотт обозреватель против нас. Фалл признан бесполезным еще давным-давно. Нахушев, Иванов были отданы в аренду или ситуация с ивановым была такова: у него травма, кстати, так же, как и у Амельченко. Маренич играл в дубле, и, несомненно, покупался не для основы. Кайседо, Сапатер, Обинна, Да Кошта. - Ничего не могу сказать плохого. Кайседо играет в основе так же, как и Сапатер. Да Кошта начинал ООООЧЕНЬ хорошо, но потом сдулся. Обинна, как мне лично, нравится. Идем дальше. Ещенко - не думаю, что он вытеснил Янбаева, т.к у него аллергия там какая-то, но заменил он его достойно. Григорьев - молод, да и дебют у него удался. Роман Павлюченко - не могу сказать ни плохого, ни хорошего. Вроде бы от него ждали очень большого, но он и не сделал такого очень плохого. Был полезен. Пропустил мяч с Анжи. Забил 2 гола. Голевуху с Кубанью сделал. Итог: провал единственный: Ибричич(хотя считаю, что он нормальный и ему нужен Билич) Так что все правильно сказала Ольга.

leon   1.06.2012 23:33    
Как экономия премиальных может быть источником дохода? Бред. Какой-же это источник дохода? Это экономия расходов.
Закончил финансовый год с положительным балансом и получил прибыль. Как? За счет чего? За счет вливаний РЖД? На чем клуб зарабатывает? На экономии премиальных что-ли? На трансляциях, билетах, абонементах, атрибутике, что там еще? Расходы все равно больше (трансферы, з/п игрокам и персоналу, содержание всей движимости и недвижимости, налоги, может еще что забыл) Какая прибыль? Бред. У нас в России футбол убыточен. Деньги только за счет вливаний спонсоров. Следовательно главное спортивный результат, а его нет.
Хорошая и эффективная селекционная работа. Бред. Ибиричич (игрок входящий в 5 лучших в Европе)? Тигорев (зачем покупали, можно было и летом купить все равно травмирован, а так з/п платить надо)? И так можно продолжать почти по каждому игроку. Кто из этих 14 игроков игрок основы? Три-четыре игрока. Четыре игрока если не ошибаюсь в аренде или уже продан. Провал.
А Игнатьева быстро продали, чтобы перед советом директоров подбить баланс, вывести на бумажке прибыль? С таким успехом завтра (послезавтра) также подбивая баланс продадут любого (Глушаков, Бурлак, Гилерме, Сапатер, Кайседо). Это не президент ФК, это президент коммерческой организации для которого главное деньги, но мы живем в России футбол у нас пока убыточен, главное спортивные результаты, на которые ей пофиг.

ZenitGavno   1.06.2012 23:41    
я думаю, директорам незачем врать об этом. если бы мы были убыточены, то они вообще не стали бы это все публиковать.

leon   1.06.2012 23:45    
Все за счет спонсорства. У нас главное что-нибудь сказать. Сказали с прибылью, о-о хорошо сказали директора. Показала-бы СОЮ статьи расходов и доходов. Не покажет. Не заработать столько денег сколько тратим (трансферы, з/п игрокам и персоналу, содержание всей движимости и недвижимости, налоги и т.п.)

ZenitGavno   1.06.2012 23:49    
думаешь они дураки такие, а вдруг если кто-то узнает, что они, допустим, соврали? там так рухнет репутация, что огого. а Якунин очень уважаемый в России человек. Да и + мы зарабатываем на билетах многовато. в ЛЕ заработали. трансляции и.т.п. я в этом не очень разбираюсь, но врать с их стороны было бы очень странно.

leon   1.06.2012 23:52    
Просто спонсорство в статью доходов поставили. Вот и все. Сколько стоил один трансфер (Павлюченко)? это всего лишь один пункт из нескольких сотен. А з/п у игроков?

ZenitGavno   2.06.2012 00:00    
Я же говорю, в этом не разбираюсь. Но могу еще предоставить аргументы: тот же Евсеев арендовал наш стадион. Сб.России, когда играет, думаешь наш стадик не арендует? А штрафы с игроков? По телевизору, чтобы нас Россия2 показывала, думаешь они не платят? Или тот же НТВ? в среднем по 16 тысяч наш стадик каждый матч набирает. Посчитай, 16000 х 500руб = 8 000 000 рублей. и это только 1 матч. И это только в среднем, а на дерби, допустим, спартака, спартачи тыщ 15 точно набирают + мы тыщ 10. В ЛЕ мы дошли до 1\16 - там трансляции и.т.п тоже бабки. Наша команда, в целом подорожала. Игроки стали дороже стоить: тот же Глушаков в 2 раза прибавил. А за аренды игроков нам не платят Томичи всякие? Посчитай сколько у нас аренды? А на Локо молодежь не ходят болелы? а на Локо-2? И тому много еще таких примеров, просто я их не знаю.

leon   2.06.2012 00:06    
Обычно в арендном соглашение, оплата з/п игрока и все. То что игрок стал дороже, нам вообще фиолетово, деньги от этого не появятся у нас. А молодежь и Локо-2 у них свои расходы есть.

leon   2.06.2012 00:03    
Локомотив получил от УЕФА 1,85 миллиона евро. Это много?
Если не ошибаюсь за телетрансляции РФПЛ получила 60 миллионов $ за этот длинный сезон. Сколько досталось Локо? Даже если просто разделить и перевести на евро получится около 3 миллионов евро.
На билетах и абонементах приблизительно ну к примеру 3 миллиона евро (ну это с большим запасом, без учета абонементов. Типа все по билетам средняя посещаемость 14110, это я еще билеты почти самые дорогие считал).
Итого - 8 миллионов евро. Приблизительные подсчеты. На глазок (Имхо). Может в чем-то и ошибся, но картина приблизительно такая.

leon   2.06.2012 00:30    
Нашел информацию, правда за 2007 год, но зато познавательно порядок цифр можно увидеть.

Годовой бюджет ФК "Локомотив" — $59 млн.
Основные статьи расходов: $20 млн — футбольная команда, $7 млн — налоги; $7 млн — содержание спортсооружений, $3 млн — детская школа, $4 млн — зарплата персонала клуба.
Рекламно-спонсорский контракт с ОАО РЖД — $40 млн.
Доходы клуба — $19 млн (аренда, реклама, реализация билетной программы, телеправа, спонсорская помощь и т. д.).

Трансферы видимо на остатки $18 млн и это на год.
Для информации в 2011 бюджет был $90 млн. В итоге мы видим, что все за счет спонсорства - 2/3 всего бюджета. Вот и вся арифметика.

ZenitGavno   3.06.2012 14:23    
хм, братик, где же ты увидел или придумал о том, что у нас было 90 лимонов в клубе, бюджет? Нам больше 70 никогда в жизни не давали. как я вижу, ты это не скопировал, а писал лично. ошибки там присутствуют, я уверен. + я закрываю диалог, с тобой спорить сложно. просто ты мне не доказывай что там, как там, почему там происходит. главное что? - главное, наш клуб самоокупаемый - и это подтвердили документы, слова директоров. больше ничего не нужно говорить, а врать по такому случаю никто не будет, даже в газмясе.

leon   3.06.2012 16:36    
Поищи в интернете это открытая информация о бюджетах футбольный клубов. Например по 2011 году, http://www.sports.ru/football/83158129.html
Что значит давали. Бюджет не дают. Дают спонсоры, а это всего лишь статья в бюджете. А про самоокупаемость может любой клуб так сказать в России. К примеру Анжи, просто Керимов спонсорскую помощь увеличит до необхожимой суммы. И все самоокупаем клуб. В России клубы живут за счет спонсорства! Про 2007 год это Липатов интервью давал ( http://kommersant.ru/doc/813919 ), тоже можешь поискать в инете. 2/3 всего бюджета это деньги спонсоров.
Не верь всему что говорят, всегда проверяй по нескольким независимым источникам.

Волков   1.06.2012 23:33    
Колесников обычно херню порет, но тут есть скорее соглашусь с ним

2ccc2ccc   2.06.2012 00:12    
Я не знаю кто такой Колесников и что он пишет обычно ,но эта статья - херня полная от начала до конца : есть много причин для критики президента , но автор пошел по лёгкому пути - он просто нагородил догадок и подасовок не приведя ни одного значащего аргу мента , те не прилагая усилий набрал объём статьи и срубил бабла ...

koLOKOlchik.ch   1.06.2012 23:39    
Куда же всё таки катится Локомотив,управляемый Ольгой Юрьевной?Для меня это, пока, загадка.

leon   1.06.2012 23:48    
Видимо под откос, если судить потому что происходит.

oletch   2.06.2012 00:00    
Пока катится только в тупик. Когда вернётся "...педо", опять станет пятым колесом, но зато с прибылью(кому-то).

chateor   2.06.2012 00:03    
остряк, чё

wowan   2.06.2012 00:21    
Фалла зря приплели. Наумов его подписывал.

aral   2.06.2012 01:24    
Можно еще в качестве игроков набрать бизнесменов,которые сами будут платить за то,что играют в Премьер-лиге.Прибыль будет офигенная,только с футболом это не имеет ничего общего.

makson2015   2.06.2012 09:11    
короче нету там у верхов никакого интереса к локомотиву, поэтому болельщики и страдают

evgesha1967   2.06.2012 12:26    
Да в общем всё по делу написано. Понятно уже что руководству РЖД и лично г-ну Якунину ФК"Локомотив" мягко говоря "до лампочки", он для них скорее обузой является. Поэтому и выступление клуба оценивается не завоёванными медалями, кубками и победами, а исключительно в финансовом эквиваленте. Думаю если в следующем сезоне мы продадим всех наших дорогостоящих игроков, а вместо них накупим всякого шлака из свободных агентов, подтянем игроков из молодёжки, то выступление ФК"Локомотив" руководством РЖД будет признано фееричным, а Смородскую сделают почётным железнодорожником, возможно даже наградят. Верной дорогой идёте, товарищи...

Russel Rodrigo-dias   2.06.2012 13:21    
из трансферов удачей можно назвать Сапатера, Кайседо, Ещенко, Григорьева и все!!! остальные никак себя не проявили со знаком плюс. даже деревянное дорогущее старое существо как Павлюченко.


ЦЕНТУРИОН   2.06.2012 15:37    
Надеюсь кляча это прочитает

Freeheart   2.06.2012 16:38    
Глава про трансферы - это несерьёзно? В противном случае беспокоюсь за здоровье аффтора.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна