Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 71
+55
-1 16

"Темная" лошадка



От африканских сборных на последних Чемпионатах Мира ожидают хороших результатов, но пока никому из них выдающихся побед достичь не удавалось. Станет ли нынешняя сборная Нигерии исключением из правил? "Соккер.ру" расскажет о "суперорлах" в своем материале.

Предыстория

Одной из сильнейших африканских сборных по составу в последние годы явно не сопутствовала удача. На большие турниры “Суперорлы” часто даже не попадали, а на Кубках Африки другие команды в силу разных причин оказывались сильнее. Хотя вряд ли кто-то скажет, что у Нигерии есть недостаток в квалифицированных кадрах. Напротив, обилие звездных футболистов со всех краев Европы не может не впечатлять. Нынешнему наставнику команды Ларсу Лагербеку осталось только направить весь неимоверный талант исполнителей в нужное русло, что пока никому с Нигерией не удавалось. Под сомнение можно поставить и знание африканского менталитета шведским специалистом. Впрочем, немалый опыт работы со сборными должен будет помочь Лагербеку в этом вопросе.



К счастью для Нигерии отборочный турнир на Чемпионат Мира в этот раз им удалось пройти успешно. В первой его стадии “суперорлы” вышли абсолютными победителями из группы с участием ЮАР, Сьерра-Леоне и Экваториальной Гвинеи. Всего один пропущенный мяч и при этом одиннадцать забитых позволили “зелено-белым” набрать 18-ть очков из 18-ти возможных.

Второй этап квалификации для Нигерии был уже гораздо тяжелее. Но и соперников в лице Туниса, Мозамбика и Кении к простым никак не отнесешь. Начали “суперорлы” с блеклой нулевой ничьей на выезде с Мозамбиком, но зато продолжили разгромной победой на домашнем стадионе над Кенией. Особо упрочить преимущество в играх с Тунисом не удалось. Одни из самых сильных сборных африканского континента в очных дуэлях дважды расходились миром. К слову один из мячей тогда в ворота Туниса провел представитель российского чемпионата Питер Одемвингие.



Последующие два матча также выдались очень сложными. В домашней игре с Мозамбиком важнейшую победу удалось вырвать лишь на 93-й минуте матча, благодаря голу Обинны. Волевой получилась и победа над Кенией в последнем туре. Нигерия сначала уступала в счете, затем играла вничью 2:2 и лишь за девять минут до конца основного времени матча Обафеми Мартинсу удалось принести в копилку своей команды очередные три очка, которые в итоге стали решающими.

Состав

Заявка

Вратари: Винсент Энияма ("Хапоэль" Т-А, Израиль), Деле Айенудга ("Бней-Йегуда", Израиль), Остин Эджиде ("Хапоэль" П-Т, Израиль);

Защитники: Тайе Тайво ("Марсель", Франция), Элдерсон Эчиеджиле ("Ренн", Франция), Чиди Одиа (ЦСКА, Россия), Джозеф Йобо ("Эвертон", Англия), Даниэль Шитту ("Болтон", Англия), Айоделе Аделейе ("Спарта", Нидерланды), Рабиу Афолаби ("Зальцбург", Австрия);

Полузащитники: Калу Уче ("Альмерия", Испания), Диксон Этуху ("Фулхэм", Англия), Джон Оби Микель ("Челси", Англия), Сани Кайта ("Алания", Россия), Аруна Лукман ("Монако", Франция), Айила Юссуф ("Динамо", Украина);

Нападающие: Якубу Айегбени ("Эвертон", Англия), Чинеду Обаси ("Хоффенхайм", Германия), Нванкво Кану, Джон Утака (оба - "Портсмут", Англия), Обафеми Мартинс ("Вольфсбург", Германия), Виктор Обинна ("Малага", Испания), Питер Одемвингие ("Локомотив", Россия).

Лидеры: Этуху, Микел, Йобо, Обинна

Надежды: Тайво, Одемвингие, Энияма, Мартинс

Слабое звено: Нестабильность африканских футболистов

Не поедут: Икечукву Уче, Оньекачи Опам (травмы), Петер Утака, Виктор Аничебе, Басси Акпан, Терна Сусван, Браун Идейе (решение тренера)

Событие отбора: вырванные победы у Мозамбика и Кении.

Ориентировочный состав: Энияма – Одиа, Йобо, Шитту, Тайво – Юссуф – Этуху, Микел – Обинна, Одемвингие, Якубу

Талантливыми футболистами Нигерия не обделена во всех линиях, а потому и конкуренция за место в основе жесточайшая. Тяжелым выбор стал и для Ларса Лагербека. Изначально на просмотр перед Чемпионатом Мира были вызваны 44 (!) футболиста, а остановиться нужно было лишь на 23-х. В итоге отсеянными из-за травм оказались Икечукву Уче и Оньекачи Опам. Из-за плохой игровой формы и по решению тренера в окончательный список также не попали Петер Утака, Виктор Аничебе, Басси Акпан, Терна Сусван и Браун Идейе.



Главным кандидатом на пост №1 в обновленной сборной Ларса Лагербека считается голкипер “Хапоэля” Энияма. Он пока выглядит надежнее всех своих конкурентов, также представителей израильского чемпионата. На позициях центральных защитников должны будут сыграть Джозеф Йобо и Даниэль Шитту. Довольно четко просматриваются и позиции основных крайних беков. На правом фланге фаворитом является Чиди Одиа, а слева достойнее других выглядит Тайе Тайво. Впрочем, заменить представителя “Марселя” почти равноценно сможет Эчиеджиле.



Лагербек отдает предпочтение схеме 4-1-2-3, а потому в центре поля мы, скорее всего, увидим трех ярко-выраженных центральных полузащитников. На позиции опорного хавбека почти равноценно способны сыграть Айила Юссуф из киевского “Динамо” и представитель российского чемпионата Сани Кайта. Правда, чуть больше опыта международных игр все же у Юссуфа. Двумя оставшимися полузащитниками ожидаемо должны будут стать представители английской Премьер-Лиги – Джон Оби Микел и Джексон Этуху. Эти два парня способны подавить любое сопротивление в центре поля.



Настоящее изобилие у Лагербека в линии атаки. Тут на каждую позицию даже из трех доступных могут претендовать по два равноценных футболиста. Судя по последней контрольной игре с Колумбией фаворитами на места в основном составе пока являются блестяще проведший отборочный турнир Виктор Обинна, “наш” Питер Одемвингие и грозный форвард “Эвертона” Якубу Айегбени. Достойной им заменой в случае чего должны будут стать Обафеми Мартинс, Джон Утака и Чинеду Обаси. Также нельзя скидывать со счетов и опытного Нванкво Кану. Известный форвард наверняка еще получит шанс проявить себя на этом Чемпионате Мира.

Перспективы

Выйти даже из такой достаточно сложной группы с участием Аргентины, Кореи и Греции “суперорлам” вполне по силам. По своему кадровому потенциалу сборная Ларса Лагербека совсем не середняк и находится достаточно близко к главным фаворитам турнира. Но при этом не стоит забывать, что у африканских футболистов традиционно мало, что выходит на таких форумах. Где-то им не хватает дисциплины, а порой и просто грамотных тактических действий со стороны тренера.



В плане физической выносливости, силовой борьбы и самоотдачи представителям черного континента нет равных. Сейчас же в наличии также имеется грамотный специалист европейского уровня, сильный состав из футболистов, достигавших больших успехов. Сплав молодости и опыта, вместе с грамотными решениями тренера в этот раз могут дать результат. Нигерия должна выходить из группы, а вот дальше уже для африканской сборной наступает неизвестность. Если “суперорлы” словят кураж, то они вполне могут стать одним из главных открытий Чемпионата Мира.

Прогноз "Соккер.ру": выход из группы

Автор: Онищук Игорь
Фото: zimbio.com, daylife.com
Редакция: Шевченко Станислав


Нравится







 Источник: http://www.soccer.ru/news/181495.shtml


 Комментарии: 13    Игорь   Опубликовано 1.06.2010 21:32   Просмотров 2804    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Название просто супер и под ним фотка Питера. И материал неплохой!

Fes   1.06.2010 21:36    
В плане физической выносливости, силовой борьбы и самоотдачи представителям черного континента нет равных

в самоотдаче есть. как минимум-словенцы

Гость   1.06.2010 22:32    
ага особенно Питер

Игорь   1.06.2010 21:39    
выбор из 44 игроков это здорово

Fes   1.06.2010 21:42    
да по идее можно хоть 144 набрать)))

Игорь   1.06.2010 22:32    
можно и больше, но будут ли они одинаково хороши при этом?

Fes   1.06.2010 22:33    
так и те 44 неодинаково хороши;))

Игорь   1.06.2010 22:39    
С чего ты взял? В статье написано, что Нигерия не обделена во всех линиях, а потому и конкуренция за место в основе жесточайшая

Boo   1.06.2010 22:52    
Честно говоря не увидел в составе Нигерии ничего звездного...

georgi87   1.06.2010 23:00    
ну Оби из Челси,остальные то ни о чем

MyValentineTeam   2.06.2010 02:42    
Видно ты не видел, как играют Йобо (когда здоров полностью), Мартинс и Обина (не зря же права на игрока у Интера).
Хватает вообщем у них классных футболистов.

Dreamer   1.06.2010 23:09    
одемвингие как капля молока в кофэ =))

papson   28.06.2010 17:27    
druji6e, ti yavlae6sa gordostiu afrikanskogo naroda zdes' v russii ... tebya e6e jdut bol6ie uspexi v tvoei karere futbolista, jelau tebe uda4i! ti sami silni v tvoei komande lokomotiva)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна