Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +2776 | Автор: serlok | Записей: 1064 | Участников: 120 | Правила | RSS

+1 82
+74
-1 8

Алексей Смертин от «А» до «Я»


Сегодня исполняется 40 лет Алексею Смертину.
Самое интересное из жизни и карьеры экс-капитана сборной России – в нашей азбуке.

Англия. Значительную часть карьеры игрока Алексей Смертин провёл в английской Премьер-лиге. В 2003 году его за 3,45 млн фунтов приобрёл лондонский «Челси», за который Смертин сыграл 16 матчей. Помимо «Челси», наш сегодняшний герой выступал в Англии за «Портсмут», «Чарльтон» и «Фулхэм».

Барнаул. Родной город Смертина. Именно в Барнауле в составе местного «Динамо» Алексей делал первые шаги в профессиональном футболе. В 2007 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Барнаул».

Вино. Смертина можно назвать знатоком и коллекционером вина. Три года, проведённые в Бордо, пошли ему на пользу не только с футбольной точки зрения. Как-то Алексей признался: «О вине я могу говорить даже больше, чем о футболе».

Гол. Единственный мяч за «Челси» Смертин забил в матче группового этапа Лиги чемпионов с «Порту». Его точный дальний удар поспособствовал важнейшей победе Жозе Моуринью над своей бывшей командой – 3:1. В тот вечер Алексея признали лучшим игроком встречи.


Депутат. Будучи футболистом, Смертин признавался, что не интересуется политикой, старается держаться от нее подальше и даже не ходит на выборы. Тем не менее, по окончании карьеры Алексей на какое-то время связал себя с миром политики. С 2009 по 2011 годы он являлся депутатом Алтайского краевого Законодательного собрания.

Евгений. Семья Смертиных по-настоящему футбольная. Брат Алексея, Евгений Смертин, также был довольно известным полузащитником, выступал за московское «Динамо», нижегородский «Локомотив», «Торпедо», «Шинник» и «Сатурн». Завоевывал медали чемпионата России.

Жена. Алексей женат и воспитывает сына. В августе 2003 года Лариса Смертина попала в криминальную хронику – жену футболиста ограбили в Москве. За короткое время преступление, совершенной парочкой наркоманов, было раскрыто.

Заря. После отъезда из Барнаула Алексей в течение нескольких сезонов играл за команду «Заря» из Ленинск-Кузнецкого. Летом 1996 года «Заря» со Смертиным в составе потерпела поражение от петербургского «Локомотива» со счетом 0:9. В той игре за «Зарю» выступал и другой барнаулец – будущий игрок «Торпедо» Сергей Кормильцев, с которым Смертин знаком с детства.

Израиль. Отборочной матч Евро-2008 в Москве со сборной Израиля стал последним для Смертина в составе сборной России. Экс-капитан национальной команды провел на поле все 90 минут, а игра завершилась вничью – 1:1. Всего на счету Алексея 55 матчей за сборную России и ни одного забитого гола.

Калинов мост. Популярный футболист дружит с лидером и автором песен группы «Калинов мост» Дмитрием Ревякиным. Однажды пришлось выступить перед зрительской аудиторией и самому Смертину. В «Челси» российский полузащитник исполнил по традиции песню новичка. По словам не боящегося самоиронии Алексея, концерт закончился оглушительным провалом – партнеры по команде забросали его салфетками.

Локомотив. Выступая за «железнодорожников», Смертин стал серебряным призером и обладателем Кубка России. Блестящая игра за «Локомотив» в 1999 и 2000 годах позволила Алексею получить хорошее приглашение из Европы. Любопытно, что после большого футбола Смертин ушел в пляжный, где в составе команды «Локомотив» выиграл чемпионат страны.

Марафон. Бывший капитан сборной России и по окончании карьеры находится в отличной форме. В 2013 году Смертин принял участие в московском марафоне. Роль бегуна понравилась Алексею явно не меньше роли футболиста: спустя некоторое время он отправился на марафон в Чикаго.

Наука. У популярного в недавнем прошлом игрока два высших образования. Первое он получил в Барнаульском государственном педагогическом университете, а второе – в алтайском филиале Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Смертин на отлично защитил дипломную работу, которую назвал «Социально-психологические технологии формирования социальной ответственности у футбольных фанатов».

Отец. Первым тренером Алексея в родном Барнауле был его папа Геннадий Иванович. Ставил технику, развивал «физику» и другие необходимые качества. Уже стала легендарной история о том, как Смертин-старший заставлял сыновей бегать наперегонки с лифтом. Действительно, с выносливостью полузащитник проблем не имел никогда.

Парашют. Риск на футбольном поле – это не про Смертина. Игроком он всегда был надежным, избегающим авантюрных решений. А вот в обычной жизни Алексея риску и экстриму находилось место. Например, несколько лет назад он совершил прыжок с парашютом.

Рейкьявик. В сборной России Смертин дебютировал в 1998-м, когда ему было 23 года. «Первый блин комом» – это как раз про его историю отношений с национальной командой. Главный тренер Анатолий Бышовец поставил новичка в основу в отборочном матче Евро-2000 с Исландией. В Рейкьвике Алексей был удален на 75-й минуте за два предупреждения, а россияне в итоге потерпели поражение со счетом 0:1.

Советник. С сентября 2013 года Смертин трудится в московском «Динамо» в должности советника президента клуба. Интересно, что в этом же качестве Алексей приходил в 2010 году в «Локомотив». Однако недолгий период работы под руководством Ольги Смородской отбил у него всякое желание говорить о «Локо».

Титул. В 1999-м Смертин, выступая за «железнодорожников», был признан лучшим игроком года в России. «Тот сезон многие мои друзья и знакомые считают самым лучшим, самым фееричным в моей карьере. Он был действительно каким-то беззаботным: тогда все, что бы я ни делал на поле, получалось», – говорил сам полузащитник.

Уралан. В команде из Элисты Смертин дебютировал в 1997 году в российской Премьер-лиге. Для молодого игрока это было огромным событием, как и для самого «Уралана», собравшего благодаря опеке Кирсана Илюмжинова очень сильный состав. Первый гол в элите Алексей забил в ворота «Крыльев Советов», принеся своей команде домашнюю победу со счетом 1:0.

Франция. В июне 1999-го сборная России со Смертиным в составе победила французов на их поле в матче отборочного цикла Евро-2000 со счетом 3:2. Франция запомнила игру Алексея, и на следующий год он перебрался из «Локомотива» в «Бордо». Российский полузащитник стал заметной фигурой в рядах «жирондинцев», выиграл с ними Кубок лиги.


Харлей-Дэвидсон. Среди увлечений юбиляра – мотоциклы. Смертин давно реализовал мечту юности. «Во Франции у меня был «Харлей-Дэвидсон», но когда я уехал в Англию, пришлось его продать. А три года назад снова купил «Харлей», езжу по Москве», – рассказал Алексей в одном из последних интервью.

Центр. Смертин запомнился болельщикам прежде всего как центральный полузащитник оборонительного плана. Середина поля – его вотчина. Тем не менее, Алексей был довольно-таки универсальным футболистом. «Как мне кажется, лучшие матчи за сборную России я провел все-таки на месте центрального защитника», – однажды признался он.

Чемпион. За всю карьеру Смертину лишь раз удалось выиграть со своей командой золотые медали чемпионата. В 2005 году он в составе «Челси» стал победителем английской Премьер-лиги. Впрочем, в эфире программы «Вечерний Ургант» Алексей с удовольствием вспомнил еще об одном своем чемпионстве. В детстве его команда выиграла «Кожаный мяч» Индустриального района.

Школа. В 2006 году Алексей при поддержке местных властей открыл в Барнауле собственную футбольную школу. Финансирование проекта взяла на себя Национальная академия футбола, учредителем которой являлся хозяин «Челси» Роман Абрамович. В школе Смертина бесплатно обучаются игре сотни детей.

Эксперт. По окончании карьеры Смертин попробовал себя и в качестве представителя СМИ, футбольного эксперта. Алексей комментировал матчи сборной России и чемпионата страны. Кроме того, работал на играх Кубка Мира – 2010 в ЮАР.

Юные дарования. Смертин занимается благотворительностью. Экс-капитан сборной России учредил в родном Барнауле фонд «Юные дарования». Этот фонд помогает не только юным футболистам, а связан еще и с другими видами спорта и искусства.

Япония. Смертин поучаствовал в двух крупных турнирах на уровне сборных. В 2002 году в Японии был единственный в его карьере чемпионат мира, завершившийся для полузащитника печально: Олег Романцев заменил Смертина еще в первом тайме решающего матча с Бельгией. Кроме того, Алексей провел две игры на Евро-2004.


Анатолий Романов


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-221471-azbuka-alekseja-smertina.html


 Комментарии: 14    mr.blond   Опубликовано 1.05.2015 13:03   Просмотров 3747    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

resoner   1.05.2015 13:10    
Алексея с Юбилеем!
недолгий период работы под руководством Ольги Смородской отбил у него всякое желание говорить о «Локо»
Все давно подсчитали сколько тренера она выжила, неплохо бы и менеджеров подсчитать. Думаю не меньше выйдет. Ату её из клуба!

Vanek1411   1.05.2015 15:07    
Не, ну за то, что выгнала Белоуса, ей респект, на самом деле. Его и брать-то не надо было, но хоть свою ошибку вовремя осознала.

fa1   1.05.2015 23:00    
Если быть последовательным, то её саму брать не стоило

mr.blond   1.05.2015 13:12    
Смертин самый титулованный из всех бывших наших игроков.

Burato   1.05.2015 13:38    
Аленичева не считаешь? А он ведь за Локомотив дольше играл) эх, знатоки... Горлуковича, стало быть, тоже не считаем? Причём он провёл за Локо чуть ли не больше матчей, чем эти двое вместе взятых :) И является олимпийским чемпионом при этом.

resoner   1.05.2015 14:14    
Кубок Англии и чемпионство АПЛ не хухры-мухры, да и поиграть за Бордо и Челси тоже некисло

Burato   1.05.2015 14:48    
и что? это автоматически значит "самый титулованный"?)) А ЛЧ, КУЕФА и чемпионат португалии - хухрый мухры?) Или олимпийские игры?

mr.blond   1.05.2015 20:19    
Аленичева не считая, хотя бы потому что он сам себя с Локо не ассоциирует, в отличии от Смертина, который практически всю Российскую карьеру провел за Локо. Не считаю иностранцев, ибо если считать таких тогда самый титулованный Диарра. И мертвых не считаю, тогда бы и Маслаченко и Бубукина посчитал. Горлуковича не считал, потому что он играл за пердивное Локо, да и он вспоминает только о своей карьере в свинтаке. Как-то так

Ilya Smith   1.05.2015 16:31    
Иванович?

Burato   1.05.2015 17:24    
к стати говоря, а Бубукин с каких пор перестал быть нашим футболистом? Он чемпион европы, между прочим. Не титулованный? :)

aral   1.05.2015 17:41    
Недавно посмотрел этот финал.Десятка(Бубукин) успевал везде и был явно лучшим на поле.Метревели сравнял счет добиванием после его удара.На поле,да и в заявке тоже было всего два полузащитника:Войнов и Нетто и пять нападающих.А Яшин тогда пропустил такую "бабочку" с острого угла в ближний угол.

ex-serviceman   1.05.2015 13:17    
Ольга Смородская:- Смертин – легенда «Локомотива». Стоит ли говорить о его опыте и выдающихся заслугах
Недолго музыка играла!

артем_локо   1.05.2015 13:21    
С днем рождения Алексей!

sd.   1.05.2015 16:08    
В 2004 он мощно сыграл на Евро, жаль что остальные дали слабину.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна