Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 85
+70
-1 15

Источник неиссякаемой энергии



1 мая празднует день рождения Алексей Смертин, в недавнем прошлом капитан сборной России, а ныне депутат, вице-президент "Локомотива" и общественный деятель.

Когда же мы познакомились? Кажется, летом 1999 года, Смертин играл свой первый сезон в "Локомотиве" и уверенно шёл на звание лучшего футболиста года. Он уже был твёрдым игроком сборной, которая под руководством Олега Романцева пыталась исправить допущенные ошибки на старте и всё-таки попасть на Евро-2000. Но в октябре, в матче с Украиной, Смертин сфолит на Шевченко, а Филимонов не поймает простенький удар от лидера жовто-блакитных. Страшно подумать, что с тех пор уже прошло больше 10 лет.

Смертин возник в российском футболе буквально ниоткуда. Его знали как брата Евгения Смертина, когда он начал очень здорово играть в "Уралане" Павла Яковенко и получил приглашение в национальную команду от Анатолия Бышовца. Первый матч Алексея в национальной команде, правда, закончился удалением, но сам факт попадания в сборную из элистинского клуба был удивительным. Позже, кажется, это случилось ещё с Игорем Чугайновым.

В том, одном из первых своих больших интервью Смертин сказал: "Отец заставлял нас с братом бегать наперегонки с лифтом". Или что-то вроде этого. Или, отвечая на вопрос о своей выносливости: "Все худые — они жилистые и выносливые". И мы как-то сразу решили, что в будущем из Смертина выйдет отличный тренер.

Он вообще был редким типажом для российского футбола. Умел говорить, умел высказывать свои мысли и понимал, что говорить — часть его работы. Однажды в нашей редакции делалось интервью с Алексеем, когда он на экспрессе ехал в аэропорт, кажется, тогда он улетал в Лондон на переговоры с "Челси".

В составе нынешнего финалиста Лиги чемпионов Смертин совсем своим не стал, всё-таки уровень в "Челси" уже в то время был запредельный. Кстати говоря, в Лондоне игрок сборной России оказался достаточно случайно. Дело в том, что группа крупных бизнесменов собиралась покупать у Алёшина "Торпедо", под это дело договорились со Смертиным и другими игроками, но сделка сорвалась. И Алексея, сорвавшегося из "Бордо", по-дружески приютил у себя Роман Абрамович.

Как бы там ни было, про "Челси" Смертин знает миллион историй, которые не потеряли актуальности до сих пор. Собственно, отличное знание английского футбола и хорошо подвешенный язык могли бы помочь Алексею сделать карьеру телекомментатора, но у него другие планы, хотя периодически он и комментирует футбол на ТВ.

Но зато в "Бордо" и "Портсмуте" Алексей был на ведущих ролях, ценимый руководством и почитаемый болельщиками. Причём изначально было понятно, что у него за границей получится. Для российского чемпионата конца 90-х Смертин был слишком хорош и слишком профессионален, да и Европа его притягивала совсем другим уровнем футбола. Не каждый российский футболист будет в отпуске ежедневно совершать пробежки в парке…

В Европе Смертин играл почти восемь лет и тот опыт считает неоценимым.

После окончания игроцкой карьеры Смертин ведёт себя столь же неутомимо, как действовал на поле. Он депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, кстати говоря, дома он построил детско-юношескую школу своего имени, где занимаются футболом более 500 детей. Как раз сегодня в Барнауле проходит традиционный региональный детский турнир с участием более 600 ребят со всего Алтайского края на призы Смертина, открывает его сам Алексей. "Фонд Смертина" вообще делает много хороших дел для детей, от проведения праздника для лучших юных спортсменов Алтайского края до организации конкурса молодых пианистов.

Алексей был членом заявочного комитета "Россия-2018", то есть участвовал в том процессе, который в итоге предопределил выбор ФИФА в пользу нашей страны. Ещё он вице-президент "Локомотива" по аналитической работе и спорту. Про комментаторство на ТВ уже упоминалось выше. В составе сборной России Алексей выиграл "Кубок Легенд — 2012". Как и на футбольном поле, где Смертин без устали пахал 90 минут, в своей нынешней жизни Алексей занял одну из самых трудных позиций. И пока везде успевает.

Только вот спор о том, что Смертин станет отличным тренером, похоже, я проиграл. Ну и ладно, там немного было на кону.

А исполняется Смертину всего-то 37 лет. Здоровья и энергии!

Справка "Чемпионат.com"

Алексей Смертин
Родился 1 мая 1975 года в городе Барнауле.
Выступал за команды: "Динамо" Барнаул (1992-1993), "Заря" Ленинск-Кузнецкий (1994-1997), "Уралан" Элиста (1997-1998), "Локомотив" Москва (1999-2000), "Бордо" Бордо, Франция (2000-2003), "Челси" Лондон, Англия (2003-2006), "Портсмут" Портсмут, Англия (2003-2004, аренда), "Чарльтон" Лондон, Англия (2005-2006, аренда), "Динамо" Москва (2006), "Фулхэм" Лондон, Англия (2007-2008).

За сборную России провёл 55 матчей. Участник чемпионата мира — 2002 и чемпионата Европы — 2004.

Достижения: победитель Первого дивизиона чемпионата России — 1997, серебряный призёр чемпионата России — 1998, 1999, лучший футболист России (по опросам газеты "Спорт-экспресс" и еженедельника "Футбол") по итогам 1999 года, обладатель Кубка России — 2000, обладатель Кубка французской лиги — 2002, обладатель Кубка английской лиги — 2005, чемпион Англии — 2005.

Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.com"
Автор: Антон Третяк


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-121848-istochnik-neissjakaemoj-jenergii.html


 Комментарии: 11    wowan   Опубликовано 1.05.2012 19:27   Просмотров 3458    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Aplicator   1.05.2012 19:46    
С Днюхой!!))

wowan   1.05.2012 20:32    
С Днем рождения! Больше энергии на благо Локомотива!

Mr_I   1.05.2012 21:15    
Но в октябре, в матче с Украиной, Смертин сфолит на Шевченко

Он сфолил на Мизине

Gerome   1.05.2012 22:56    
Верни сто миллионов в кассу клуба! Желаю тебе и твоей работодательнице поскорее отправиться "развивать" какой нибудь другой клуб, нашему уже хватило вашего "эффективного" менеджмента.

Aless   1.05.2012 23:44    
ЗДОРОВЬЯ ,АЛЕКСЕЙ!

Akamenew2009   2.05.2012 10:31    
Gerome , ты не прав!!! Удачи Алексею! Может попробует себя в качестве президента ЛОКО? Мне кажется бывший игрок и нынешний умница Смертин вполне способен это потянуть!

Gerome   2.05.2012 12:11    
Не знаю, что некоторые так на Смертина молятся. В Локо он играл недолго и ни какая он не легенда клуба. А если он был хорошим игроком, это не значит, что он хороший селекционер и менеджер. Я против сырых кадров в Локомотиве. Опыта как селекционера у него нет, как менеджер он тоже зелёный. Ему следует в пердиве практику набрать, прежде чем лезть в вышку. Его результаты на данный момент тоже не ахти. "вице-президент "Локомотива" по аналитической работе и спорту", ну и что он наанализировал? Где результат? Повторять "мы не комментируем нашу трансферную политику" любой может.
Лучше тогда Сегрей Овчинников, чем Смертин.

kanada   2.05.2012 15:11    
Gerome
селекция, трансферы - это во многом связи и контакты. А чего добился ты?

Gerome   2.05.2012 15:33    
Чтобы Пава взять очень много контактов нужно, никто же не знал эту восходящую звезду...
Связи, контакты. А результат где?
"А чего добился ты?"
А тема уже стала про меня или ты как в детском садике "а ты", "а ты"?

kanada   3.05.2012 00:59    
таки с Леви договориццо надо еще было 8)
"А чего добился ты?" - это скорее обезличенный мем. Хотя чужая селекция и вызывает зависть... будет смешно если тот же ДаКошта где-нибудь в Спартаке заиграет...в дуэте с Ари...

Serega1989Playboy   2.05.2012 22:41    
Уважаемый человек и классный бывший игрок.Таких людей нам на поле не хватает.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна