Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57608 | Автор: arov | Записей: 33085 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 63
+41
-1 22

Новый столб «Локомотива»

Зимняя трансферная кампания российских клубов продолжает преподносить сюрпризы. На сенсационную покупку «Спартаком» Билялетдинова «Локомотив» ответил не менее ошеломляющим приобретением Павлюченко. «Советский спорт» попытался разобраться, зачем «спящий гигант» понадобился Жозе Коусейру, и как теперь будет выглядеть линия нападения его команды.

НЕОБХОДИМОСТЬ УСИЛЕНИЯ

Возглавив столичный клуб, Коусейру оказался в непростой ситуации – несмотря на внушительную обойму игроков различного возраста, класса и амплуа, команда все равно имела бреши в составе. А именно – «Локомотив» оказался обделен нападающими высокого уровня, забивными форвардами, которые бы регулярно доводили до логического завершения все начинания полузащиты.

Об отсутствии в стане железнодорожников лидера атак красноречивее всего говорит статистика. Так, на сегодняшний день лучшим бомбардиром команды в чемпионате с восемью забитыми мячами является полузащитник Глушаков. А лучший результат среди нападающих принадлежит Сычеву – 6 голов в… 31 матче. Такого беззубого нападения нет ни у одной другой команды большой восьмерки, разве что за исключением «Рубина».

А раз есть проблема – значит, ее надо решать.

Летом прошлого года «Локомотив» уже пытался выправить свое незавидное положение. Тогда команду пополнили два форварда-легионера Обинна и Кайседо. Впрочем, первый до сих пор находится в поисках своей лучшей игры, а второй, ударно стартовав и выдав голевую серию из трех матчей подряд, затем получил травму и выбыл на месяц. Впрочем, в том, что Кайседо – нападающий определенно сильный, сомневаться не приходится. Но, во-первых, Фелипе – иностранец, что все же осложняет жизнь, а во-вторых, одного хорошего нападающего для решения серьезных задач все равно мало.

ПОЧЕМУ ПАВЛЮЧЕНКО?

После того как Подольски отказал «Локомотиву», последние были вынуждены искать другие варианты. Кандидатура Павлюченко, к слову, не возникла внезапно – им железнодорожники интересовались уже не первый год. В итоге команда и игрок, что называется, нашли друг друга.

С одной стороны – Павлюченко, который в «Тоттенхэме» получал мало игрового времени, что его явно не устраивало. Свое желание сменить клуб он выражал неоднократно, но меркантильные англичане каждый раз требовали внушительных размеров отступные. С другой стороны – «Локомотив», чье руководство, кажется, настолько устало от своего аморфного нападения, что было готово согласиться на любые условия.

Сказать, что с приходом Павлюченко «Локомотив» получил столь необходимое усиление в атаке, значит, не сказать ничего. У Романа, если разобраться, достоинств больше, чем может показаться на первый взгляд. Помимо российского паспорта и статуса основного игрока сборной, у него весьма богатый технический арсенал и имеются универсальные качества. Павлюченко способен действовать на разных позициях – как на острие атаки, так и в оттяжке, где он не менее опасен, поскольку обладает поставленным ударом из-за пределов штрафной площади. Роль второго форварда смотрится перспективной еще и потому, что Роман прекрасно играет головой, а значит, способен эффективно вести борьбу за мяч и скидывать его партнерам.

ПЕРСПЕКТИВЫ В АТАКЕ

Вариант 1. Центральный нападающий

прошлом году, правда, наблюдался перекос в зону Майкона – туда регулярно подключались и быстрый Янбаев (1), и опорные полузащитники, в особенности Сапатер. Правый же фланг до поры до времени не выдавал и половины активности левого (это подтверждают отдельные матчи – через левую зону проходило до 40% атак). Однако под занавес осени Коусейру удалось отладить механизмы и на этом участке поля. Не на шутку разыгрался Игнатьев и смелее стал ходить вперед Шишкин (2).

Под столь активную фланговую игру как раз необходим игрок фактуры Павлюченко – то есть нападающий, умеющий не просто хорошо играть на втором этаже, а значит, замыкать головой фланговые подачи, но и способный сыграть на опережение, прочитать момент, вовремя ускориться. (3).

Кроме того, Павлюченко в качестве столба атаки способен выполнять и классические его функции – цепляться за мяч в штрафной площади или на ее подступах и скидывать его на подключившихся партнеров, в том числе на игроков средней линии и фланговых полузащитников (4).

Вариант 2. Оттянутый нападающий


Вариант, при котором Павлюченко играет оттянутого форварда, подразумевает применение другой тактической модели. В этом случае в средней линии выстраивается связка из двух игроков (1), а вместо третьего игрока центра выходит второй нападающий (2). Впрочем, такая расстановка весьма условна, поскольку Игнатьев, как показал прошлый год, не является только лишь фланговым игроком в классическом понимании, а всегда норовит сместиться в центр поля (3).

Условно и определение амплуа Павлюченко в этой схеме. Ведь «оттянутый форвард» не всегда означает, что игрок должен непременно находиться позади другого нападающего. Просто здесь он наделен несколько другими функциями, иным объемом работы.

В этой схеме Роман может как смещаться во фланговую зону (4), так и оттягиваться в глубину поля (5). То есть заниматься расширением атакующего фронта, отвлекать на себя внимание обороны (игра в зоне между защитниками и опорниками соперника), цепляться за мяч и избирать направление атак.

Другое дело, что для функционирования такой схемы необходим сыгранный центр, где бы игроки друг друга страховали. А вот с этим у прошлогоднего «Локо» как раз и были проблемы. Скажем, при похожей игровой модели железнодорожники по всем статьям уступили «Спартаку» в первом осеннем матче (0:3).

Хотя то, что у Коусейру появляются варианты, где один другого интереснее, уже можно считать успехом и шагом вперед.

Борзыкин М.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/506548


 Комментарии: 13    Denny   Опубликовано 1.02.2012 20:11   Просмотров 4255    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Guerroloko   1.02.2012 20:13    
добро пожаловать в лучшую команду страны)

ZenitGavno   1.02.2012 20:40    
мира

dimitarloko   1.02.2012 21:47    
я бы еще добавил самую горечо сердцем любимую команду

ex-serviceman   1.02.2012 20:26    
Теперь в атаке всё заипись будет

ForzaMilan   1.02.2012 20:28    
столб.. всегда называл его так или синонимом этого слова..))

Ruskiez   1.02.2012 20:40    
Ну столб не столб, а забил больше Торреса и Кэролла вместе взятых в прошлом году.

koLOKOlchik.ch   1.02.2012 20:58    
Бывшие спартаковцы у нас неплохо приживаются,будем надеяться,что Пав не исключение.Теперь бы побольше забитых голов.

nike6322   1.02.2012 21:17    
http://www.fclm.ru/ru/info/news/index.php?id_4=15355

Taiter   1.02.2012 21:36    
Президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила, что Денис Глушаков не покинет команду.

- Глушаков - игрок «Локомотива». Он никуда не уходит. Он будет играть за «Локомотив».

- Признайте: получал ли ваш клуб предложение по Глушакову?


- Это всего лишь слухи.

Напомним, сегодняшний день - последний, когда, оформив сделку по Глушакову, «Зенит» мог заявить футболиста для участия в Лиге чемпионов.

Небельфускер   1.02.2012 21:40    
Дэнни,прочти текст.у тебя ошибок много

Deus E Fiel   1.02.2012 21:43    
Всем привет.) Только сегодня зарегился на сайте, читаю его с 2007 года. А вот на счет статьи, ничего нового, испасали давно избитую тему.

ЦЕНТУРИОН   1.02.2012 22:17    
нагло сфизжено)))

Спящий гигант на скамейке дремал
Тихо во сне о насущном мечтал
Снился ему красно-белый Спартак
Сборная с Диком, Жирков и Семак
Сниться, как гол за Челси забил
Как Абрамович Бентли дарил
Нет! Вот уже над Энфилдом крик
Пав за МЮ забивает хет-трик
В страхе от сборной России испанцы
Форварда Рому бояться голландцы
Бац, тут Реднапп тряхнул за плечо
-Хватит храпеть, Смородская ждет

lokomotvic   2.02.2012 03:47    
давай супер пав жги

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна