Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 35
+35
-1 0

Первый кубок Палыча

Киевское «Динамо» под руководством Юрия Семина стало победителем Кубка Первого канала-2008.

Впервые в финальном матче турнира сошлись две украинские команды. Нужно сказать, что по делу – в групповом турнире «Динамо» и «Шахтер» были на голову сильнее «Спартака» и ЦСКА.

Первая половина встречи проходила с ощутимым преимуществом подопечных Мирчи Луческу. Однако из множества угловых и стандартных положений футболисты в оранжевых футболках не извлекли дивидендов. Киевляне же вообще считанное число раз переходили на половину поля соперника. В итоге после первые половины игры на табло горели закономерные – 0:0.

Все самое интересное в этой игре футболисты припасли на последние ее минуты. На 85-й минуте динамовцы нарушили правила в своей штрафной на бразильском форварде горняков Брандау и швейцарский арбитр Массимо Бузакка назначил пенальти. Фернандинью развел мяч и Александра Шовковского по разным углам ворот, забив свой третий гол в трех матчах Кубка.

Но на этом борьба не завершилась: шло уже компенсированное время матча, когда динамовец Айила Юссуф после навеса Александра Алиева сумел ударом головой сравнять счет - 1:1.

В концовке первой дополнительной 15-минутки «Динамо» осталось вдесятером после удаления за две желтые карточки Виталия Федорива. Тем не менее, сразу после этого киевляне вышли вперед. После подачи углового и серии рикошетов в штрафной горняков Максим Шацких удачно пробил с лета - 2:1.

Во втором дополнительном тайме эмоции уже били через край: после массовой стычки был удален киевлянин Тибериу Гиоане, а потом за грубый фол с поля был изгнан капитан «Шахтера» Дарио Срна. Всего же Бузакка в этой игре показал 8 желтых и 3 красные карточки.

Донецкий клуб восстановил равенство в матче. Свой четвертый гол на турнире забил Фернандинью, снова сделав это с 11-метрового. На этот раз он пробил точно в «девятку», не оставив никаких шансов Шовковскому - 2:2.

Победитель Кубка Первого канала определился в серии пенальти. Фернандинью, который завершал матч с капитанской повязкой на руке, в третий раз переиграл Шовковского, а еще один гол у «Шахтера» забил Виллиан. Брандау, Луис Адриану и Алексей Гай не смогли перехитрить Шовковского, ставшего героем встречи. У «;Динамо» Андрея Пятова не смог переиграть Шацких, Алиев промахнулся, а голы забили Карлос Корреа, Олег Гусев и Артем Милевский. В итоге 3:2 в серии пенальти и «;Динамо» впервые выиграло Кубок Первого канала. Для Юрия Семина, который недавно возглавил бело-голубых, это стал первый титул, завоеванный с киевским клубом.

Призовой фонд турнира, который проходил в третий раз и собрал 6 команд, составил 2 миллиона долларов «Динамо» получит 1 миллион долларов и половину направит на развитие детского футбола. Прежде этот турнир выигрывали «Шахтер» и московский ЦСКА.

Комментарии: 16    Шпалыч   Опубликовано 1.02.2008 01:42   Просмотров 3368    В закладки    URL     Печать