Откровенное интервью полузащитника «Локомотива» о своей прошлой и нынешней жизни вне футбола
Говорят, что люди не меняются даже со временем. Меняется оболочка, но не суть. Глядя на биографию полузащитника «Локомотива» Александра Алиева начинаешь верить в обратное – меняются, да еще как. Нынешний «локомотивский» Алиев прямая противоположность Алиева времен киевского «Динамо». На смену гуляки, скандалисту, от поступков которого волосы дыбом на голове вставали, пришел примерный семьянин, любящий отец и заботливый муж. Ну а то, что Александр был и остается игроком высокого уровня – сомнений не было ни тогда, ни сейчас. О том, как русскому украинцу удалось пройти испытание огнем, водой и медными трубами, а также о его жизни за пределами стадиона, выяснила корреспондент Sovsport.ru Екатерина Смольникова.
«СЛАВА БОГУ, Я ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИЛСЯ »
- Многие причем очень уважаемые в футбольном мире люди в свое время навешали на тебя кучу ярлыков. Мол, характер у тебя несносный и работать с тобой совершенно не возможно. Как считаешь, почему так произошло? - (Улыбается.) Я не могу сказать про себя, что я плохой. Да, у меня была бурная молодость: чудил, совершал необдуманные поступки. С тренерами ругался, из команды выгоняли – понесло, как говорится. Я все эти грехи за собой признаю. Во многом тогда был не прав, и виню в случившемся только себя. В тот период футболу уделял мало времени. На первом месте были гулянки, дискотеки, различные тусовки. Но, слава богу, я вовремя остановился, остепенился. Стал совершенно другим человеком. Произошла переоценка ценностей, и во главу всего встал футбол, семья, мое будущее, моя карьера. И я не думаю, что вот сейчас кто-то может сказать, что Саша Алиев плохой или еще какой-то. Но, согласитесь, редко кто по молодости совсем не допускает ошибок. Как говорится: кто не ошибается, тот ничего не делает. Я уже давно всем доказал, что люди меняются - и это зависит только от них самих.
- Не скучаешь по прошлой лихой жизни?
- Нет, не скучаю. Была молодость, нужно было успеть погулять. Я нагулялся!
- Как известно, успех, слава и деньги меняют людей…
- Безусловно, это тяжелое испытание для всех людей, кто прошел или проходит через это. Славы добиваться очень не просто. Естественно, когда ты знаменит, тебя узнают - это льстит, от этого приятно внутри. Главное при этом не потерять голову. Я поначалу ее потерял. Я еще раз повторю, что главное во время остановиться. А дальше расставить приоритеты, что для тебя важней: быть успешным, богатым и знаменитым, или неудачником и никчемным человеком. Ведь по плохой дорожке очень много хороших спортсменов пошли. И не все, к сожалению, с нее сошли. Выбор за тобой и лично я выбрал первый вариант. Всегда нужно понимать, что все мы смертны, все дышим одним воздухом. Нельзя смотреть на остальных людей свысока кто бы ты ни был. Лично я со всеми людьми всегда наравне. Короны у меня на голове нет.
- Ты представитель нового, молодого поколения футболистов. А с какими проблемами, по-твоему, столкнутся пока еще честолюбивые дублеры, которые только стучаться в двери основного состава?
- Я думаю с теми же самыми, что были у меня по молодости. Когда тебя берут в первую команду и делают приличную зарплату, тебя начинает нести по накатанной. Футбол уходит на второй план, а это чревато печальными последствиями. Кто-то вовремя останавливается, кто-то нет.
- А что тебя заставило остановиться?
- Знакомство с будущей женой Таней.
- Расскажи, как и где вы познакомились?
- В Киеве. Мы с Темой Милевским (нападающий киевского «Динамо», - Прим. Авт.) сидели в японском ресторане. Он был знаком с Таней и предложил ей составить нам компанию. Мы сидели, общались, она даже не знала, что я тоже футболист. Таня как-то сразу мне понравилась, с ней было интересно разговаривать. Я сразу не решился взять у нее номер телефона, узнал его позже. Набрал Тане, чем очень удивил ее. Проговорили мы в итоге пять часов. В два ночи я ей позвонил, а в восьмом часу утра мы попрощались. - Логично предположить, что после такого романтического начала вскоре последовала свадьба.
- Ну не сразу. Мы же сначала три года жили вместе, за это время узнали друг друга, появилось полное доверие. Хочу сказать, что Таня была со мной не только в радости, но и пережила все мои падения. Когда мне было тяжело, плохо, когда меня выгоняли из «Динамо» - она всегда давала ту поддержку, которая мне была в тот момент необходима. Во многом благодаря моей супруге я прогрессирую, становлюсь знаменитым человеком. А решение скрепить наши отношения узами брака стало обоюдным. Сели, поговорили, и решили расписаться.
- У вас красивая свадьба была?
- Нет, никаких праздничных торжеств и церемоний не было. Мы просто пошли в ЗАГС и расписались. Но при этом умудрились опоздать к началу регистрации. Она была назначена на 18 часов, но мы попали в пробку и приехали на 20 минут позже. Таня расплакалась, думали все, не успели! Но нам пошли на встречу и мы в итоге расписались. После чего поехали отмечать это событие в ресторан, где присутствовали только родственники и самые близкие друзья.
- Как считаешь, спустя определенное количество вместе прожитых лет любовь проходит или перерастает во что-то иное?
- Могу сказать по себе. У нас уже больше чем любовь. У нас совместная любовь к нашему ребенку, дому, жизни. То, что у меня сейчас есть семья, ребенок, успешная карьера, этим я обязан и за это благодарен Тане. - Как ты можешь охарактеризовать свою вторую половинку?
- Таня у меня очень искренняя, порядочная, начитанная, добрая… Могу бесконечно перечислять ее лучшие качества. В общем, самая лучшая на свете!
- А какие качества больше всего ценишь в женщинах?
- Самое главное это искренность и порядочность.
- Как, по-твоему, должна выглядеть сексуальная девушка?
- (Смеется.) Как секретарша …. Белый верх, черный низ и каблуки.
- Что никогда не разрешишь надеть супруге?
- Прозрачные вещи, оголяющие места, которые должен видеть только я!
- А если другая девушка будет одета так?
- Посмотреть могу, но для меня существует одна лишь женщина - моя жена Таня. А если девушка одевается откровенно, она просто пытается привлечь внимание окружающих. На мой взгляд, это пошло. Нормальная девушка так не оденется. - На чем передвигается чета Алиевых?
- У меня «мерседес», у жены БМВ.
«НЕ ПРОЩУ ЖЕНЩИНЕ ИЗМЕНУ»
- Что тебя может оттолкнуть в общении с людьми?
- Ложь. - Чего ты никогда не простишь в жизни?
- Женщине - измену, а вообще предательство и ложь. Этих вещей никому не смогу простить.
- Получается, ты злопамятный?
– Сложно сказать…. Могу долго помнить что-то, а могу и быстро забыть.
- Ты мстительный?
– Нет, абсолютно.
- У тебя есть принципы, от которых ты никогда не отступишь?
- Я никогда не пересплю с женщиной своего друга.
- Расставь приоритеты: свобода, семья, деньги, карьера.
- На первом месте, конечно, семья, потом карьера и свобода.
- А деньги, получается, тебя не интересуют?
- А что деньги? Их нужно зарабатывать и тратить.
- Любишь тратить?
- Да, на подарки супруге и детям.
- Ну, тогда скажи, какой самый дорогой подарок ты дарил Тане?
- Ну, это и машины и часы, различные украшения, да много чего.
- А получал?
- Самый дорогой подарок, это мой ребенок. Спасибо супруге! - Сколько лет дочке?
- Алине скоро исполнится годик.
«НА ПОЛЕ ВЫХОЖУ ТОЛЬКО С ЛЕВОЙ НОГИ»
- В Москве уже освоился?
- Да.
- Смог бы после окончания карьеры остаться жить здесь?
- Сложно ответить. Жизнь футболиста такова: тут поиграл, там поиграл. Сказать однозначно, где проведешь следующий сезон невозможно - все может измениться, в одночасье. Время покажет, но в Москве нам нравится.
- Свободные вечера дома проводишь?
- Если я не на выезде и не на базе, то конечно, дома с семьей. Иногда мы ходим в ресторан, театр, кино. Я не привязан к какому-то конкретному месту в плане отдыха.
- Как предпочитаешь отдыхать в отпуске?
- Уезжаю с семьей в теплые края. Я больше лежать на берегу моря или океана. Из активного отдыха мне нравится дайвинг, стараюсь заняться им в каждой поездке. - Какая самая большая глубина, на которую опускался?
- 20 метров.
- Как борешься со стрессом?
- Стресс у меня бывает крайне редко, но если он случается, то недолго могу побыть в одиночестве. Подумать, что-то для себя понять, сделать выводы. Но проходит буквально час, и я возвращаюсь к привычному образу жизни.
- Ты всегда хотел стать футболистом?
- В общем да. Меня еще отец с малых лет начал тренировать. В школе я не учился, кроме футбола ничего не умею. - В приметы веришь?
- Да, перед сном всегда молюсь. И на поле выхожу всегда с левой ноги. - А если черная кошка тебе дорогу перебежит?
- Мне всегда говорили, если кошка перебегает дорогу то, нужно идти пятками назад.
- Какой для тебя идеальный день?
- Это когда я просыпаюсь в хорошем настроении, у «Локомотива» в этот день игра, и мы выигрываем.
- А идеальная старость?
- О ней пока рано думать, но мне бы хотелось заработать большие деньги, довиться такой славы, чтобы даже когда закончу с футболом, люди помнили и говорили обо мне. То есть, оставить свой след в истории футбола. Ну и хочу провести старость рядом с семьей. - За что ты любишь жизнь? И что тебя делает в ней счастливым?
- За все люблю. У меня есть семья, любимое занятие, друзья. А счастливым меня делают мои близкие.
Блиц от Екатерины Смольниковой
- Любимое блюдо?
- Жареная курица с картошкой пюре.
- Любимый цвет?
- Синий и все его оттенки.
- Если не футбол, то…?
- Бездельник.
- Любимый праздник?
- День рождения дочки.
- В Бога веришь?
- Очень.
- Сколько раз в жизни влюблялся?
- Два раза.
- Известные люди, которые вызывают уважение?
- Юрий Павлович Семин. - Самая красивая женщина?
- Их три. Жена, мама и теща.
- Закончи фразу: «мой девиз…»
- Никогда не сдаваться, всегда идти только вперед.