В День борьбы с расизмом в российском футболе лидер болельщиков «Локомотива» Иван Крылов признал, что чернокожим футболистам с трибун ухают чаще, чем остальным, и обвинил прессу, в том, что она раздувает проблему с расизмом среди болельщиков.
Белоголовцев: Вас не смущает, что если не большинство, то, по крайней мере, очень значительная часть темнокожих футболистов, уезжая из чемпионата России, через некоторое время начинают давать интервью и говорить о том, что все время подвергались в России расистским провокациям или нападкам.
Крылов: Давайте по примерам пройдемся. Если мы говорим про достойных игроков, я таких интервью не припомню. Например, от Вагнера, который уехал из ЦСКА, Родолфо, игрок «Локомотива».
Белоголовцев: Навскидку два игрока «Локомотива» - защитник Бикей и нападающий Одемвингие – похожие вещи говорили, что не все, но это было постоянно: уханье с трибун в разных городах.
Крылов: Вы за футболом следите, насколько я знаю. Как себя вел Бикей на поле по отношению ко всем участникам футбольного матча, думаю, упоминать не нужно. Он провоцировал толпу, считаю, с завидным постоянством.
Белоголовцев: Просто важное уточнение: это есть, но это заслуженно, с вашей точки зрения?
Крылов: Я считаю, что проблема расизма у игроков, которые себя не проявили... Если мы говорим про Одемвингие, чем он запомнился? Скандалами с Билялетдиновым, с болельщиками, своими заявлениями о том, что ему неинтересно в клубе играть.
Белоголовцев: Видел некоторые баннеры, которые относятся не только к футбольному клубу «Локомотив». Например, баннер, который инкриминируют фанатам «Локомотива»: «Спасибо «Вест Бромвич» (клуб, в который переходит Одемвингие), и собственно, банан. Питер обиделся за это на болельщиков клуба, за который он довольно долго играл.
Крылов: Еще раз напомню, что Питер Одемвингие практически с первых дней своего пребывания в нашем клубе заявлял о том, что «Локомотив» для него неинтересная команда, что это переходный этап, плевал на тренировки, на команду, на игру.
Белоголовцев: Мы говорим о разных вещах. Да, есть разные игроки, они по-разному капризничают, играют в футбол. Человек обвинял, в том числе, и болельщиков «Локомотива» в довольно определенных вещах - что ребята ухали с трибун, вывесили расистский баннер, когда он уходил из клуба. Это вещи не взаимосвязанные. Да, он мог быть не лучшим парнем, но заслуживает ли он расистских выходок в свой адрес?
Крылов: Воспринимать уханье с трибун у нас в последнее время стало модно как какой-то расизм, как обособленное отношение к чернокожим игрокам. Если вы обратите внимание, ухают в адрес всех игроков. Если мы посмотрим угловые подачи, ухают не только черным. Черным, наверное, побольше, чем остальным.
Белоголовцев: Почему? Абсолютно все участники процесса – правоохранительных органы, руководители клубов, руководители Лиги, болельщики, футболисты – понимают, что уханье чернокожим футболистам – это не какая-то абстрактная история. Они абсолютно точно понимают, почему чернокожим ухают больше, чем светлым игрокам. При этом мы говорим, что расизма в российском футболе нет.
Крылов: Винни Джонсу бросили банан - он его поднял и съел, сказал, что ничего в этом такого нет. Оливер Канн то же самое. Это расизм?
Белоголовцев: Мы же говорим про конкретную историю. Вы признаете, что чернокожим мы ухаем чаще, чем белым.
Крылов: Я вчера посмотрел один художественный фильм, там фраза была хорошая: «Ты понимаешь, что то, что я не бью тебя за то, что ты гомосексуалист – это еще большее притеснение, чем если я тебя бью». На этом уханьи у нас очень большой акцент делают. Сейчас очень выгодно проблему сосредоточить на этом.
Кстати, с «Вест Бромвич», считаю, очень показательная ситуация для российских СМИ. В один и тот же день в двух премьер-лигах, которые завязаны между собой – российской и английской – на нашем матче с «Динамо» вывешивается «Привет «Вест Бромвичу», на стадионе в Манчестере сжигается американский флаг. Что освещает наша пресса?
Белоголовцев: Наша пресса освещает события внутри страны. Это нормально.
Крылов: Понятно. Это ненормально. Английская пресса в этот период, когда мы готовимся к тому, чтобы выиграть чемпионат мира...
Белоголовцев: Если мы готовимся к тому, чтобы бороться за право проведения чемпионата мира, не вывешивайте расистский баннер, а не обвиняйте прессу в том, что она реагирует на это.
Крылов: Сжечь американский флаг – это не расизм.
Белоголовцев: Это абсолютно нормально, когда пресса реагирует на события внутри страны. Мне здесь не очень понятна позиция фанатов, которые говорят: «Ребята, а че вы реагируете на то, как мы вывешиваем расистские баннеры. Не реагируйте – не будет проблемы». Здесь пресса логично говорит: «Вы не вывешивайте – мы не будем реагировать».
Крылов: Реагируйте лучше на договорные матчи, на то, что у нас сейчас происходит с судейским корпусом, что происходит с командами в первой лиге.
Белоголовцев: Реагируем. А почему нельзя реагировать на проявления расизма?
Крылов: Потому что пытаются замылить за счет этой проблемы расизма, которая, я считаю, очень сильно преувеличена...
Белоголовцев: Зачем был баннер Питеру Одемвингие? Все же понимали – а авторы баннера, и футбольный клуб «Локомотив», и сам Питер Одемвингие – что имеется в виду не некоторое абстрактное «получил банан как плохую оценку», а имеется в виду отсылка к черному цвету кожи. И этого даже не скрывает никто.
Крылов: Как никто не скрывает? Официальное объяснение – это плохая оценка.
Белоголовцев: Но все понимают, и даже вы не отрицаете, что был у этого баннера неофициальный подтекст, который имелся в виду.
Крылов: Самый прямой подтекст у этого баннера – попрощаться с игроком, который как себя вел по отношению к нашему клубу, такое же и прощание с ним.
Белоголовцев: Зачем банан?
Крылов: А зачем Питер Одемвингие отзывается так о клубе, в котором он играет, цвета которого он защищает, историю которого он даже не знает?
Белоголовцев: То есть расизм как месть?
Крылов: Почему как месть?
Белоголовцев: То есть ты отзываешься плохо о клубе, а мы покажем тебе, чернокожему, банан. Это называется месть – око за око.
Крылов: Мы опять все выводим в расизм. Еще раз скажу – это такой привет от части болельщиков «Локомотива» игроку, который недостойно себя вел. Я считаю, что неуважение, которое он проявлял к футбольному клубу, в котором играл, не меньшее неуважение, чем этот расизм, бананы. Нам выгодно сейчас говорить – бананы. Давайте бананы запретим.
Белоголовцев: Мы не призываем к этому.
Крылов: Я не про тебя конкретно, я говорю про общественность в принципе, про футбольное руководство - давайте сосредоточимся на проблеме бананов. Сосредоточиться на проблеме полей мы почему-то не можем.
Да прям аж взбесило,это не лидер раз он такое несет. Такой никогда не поведет за собой людей,согласен с Ингушом: группа неадекватного быдла вывесила банер, к этому основная масса фанов Локо не имеет никакого отношения
а ты не задумывалась никогда, что такие выступления и такие баннеры делают гораздо больше плохого клубу, чем, пусть даже и великие в твоем понимании, заслуги хорошего
Одно плохое дело может перекрыть 10 хороших. Это так к слову.
А юг постепенно превращается в болото,постоянные расистские выкрики,матерных кричалок про соперника больше чем в поддержку своего клуба,пьяное быдло,убитые малолетки 228 и девушки которые приходят туда что бы сделать фото на аву в контакте. Мне стыдно привести свою девушку на стадион из-за этого,мои отец с матерью,которые всю жизнь болеют за ДК просто охренили от наших болельщиков в матче с Зенитом,в том же Киеве НИКОГДА такого не было и врядли будет,там привыкли поддерживать клуб. Раньше было лучше. Делайте выводы.
Я ушел с юга и правильно сделал. Поддерживаю философию Реактива.
Да ерунда, у нас отличные фанаты! Главная отличительная черта последнего времени, что мы команду поддерживать приходим, у нас гораздо больше полит-корректности, меньше оскорблений. Хотя покажите мне фанатов, которые при встрече фанов-гостей, лишат себя удовольствия показать средний палец под великую композицию группы Queen? Или смачно заБУУкать фамилии игроков противника и т.д. Отсюда и надо исходить. А от пьяного дурика тебя всегда спасет доблестный Господин полицейский, прости Господи. В общем я к чему, футбол - это эмоции, спорт преимущественно мужской, а у мужиков за твердым словцом не заржавеет. Насчет бананов...Если бы закидывали горами бананов игроков, был бы прецедент, а так это обычные инциденты, которые творят те же люди, которые в лифтах нужду справляют, в своих же...на стенах рисуют, своих же...Мозги пропивают, свои же...
Начнем с того, что не любой болельщик может себе позволить пойти на запад-восток, заранее скажу я к ним не отношусь, продолжим тем, что как минимум пару я чувствовал себе не очень ловко возвращаясь в метро с нашими же фанами
Современная жизнь диктует следующие тенденции: чем беднее чем человек, тем менее он притязателен. И это факт) Попроси, может в следующий раз наши фаны выучат какую-нибудь оперу...Борис Годунов...Спартак...не знаю ваших творческих пристрастий)
Когда эта группа неадекватного быдла делает масштабный перфоманс и баннеры признают лучшими, то это сделали мы, болельщики Локо, есть повод гордиться, а когда за них критикуют-то сразу в кусты, не мы же сидели рисовали. Значит у истинных фанов Локо самый убогий перфоманс, ведь основная масса не делает ничего.
Что именно здесь ерунда? Основной посыл - текст банера, а не рисунок, даже не смотря но подоплеку! А расизм у нас действительно сильно преувеличивают... точнее толерантность насильно прививают! Скоро будет, как в США, у черных по факту будет больше прав, чем у белых!
Самый прямой подтекст у этого баннера – попрощаться с игроком, который как себя вел по отношению к нашему клубу, такое же и прощание с ним. Это такой привет от части болельщиков «Локомотива» игроку, который недостойно себя вел. Я считаю, что неуважение, которое он проявлял к футбольному клубу, в котором играл, не меньшее неуважение, чем этот расизм, бананы, – рассказал Крылов в эфире телеканала «Дождь». ======================== Повторяю: где ты тут усмотрел расизм?
Я ни слова не писал, о том, что кто-то относится или не относится к болельщикам.
Я лишь выразил сожаление, что фан-движение имеет такого лидера, с подобными аргументациями, который внятного и обоснованного ничего в принципе не говорит.
Алексей, спешу вас заверить, что вы глубоко ошибаетесь. Например взять матч с Зенитом, сперва это стадо в припадке пол тайма от бессилия захлебываясь слюной орало матом на Зенит (при том, что вираж Зенита никого не задевал словестно). А когда мы пропустили гол и казалось бы нужна поддержка - оно молчало. Я уже не говорю о том, что оно орет абы что и абы как совершенно не в такт игры. Поэтому и банеры и "поддержка" - это не поддержка, а веселое время провождение стоя спиной к полю, ну и для фоток вкантакте. увы... а вью этого "лидера" - позорище безграмотного человечко.
А мне баннер понравился, пока я на нём банан не заметил. Потому что я тоже был благодарен ВБА за то, что они избавили нас от этого парня. Ну лишним там был банан, ё-моё..
В банане, за который ожидаемо и зацепились, все и дело. Можно было выразить свое отношение к Одемвингие и без использования банана. Потому что даже одноклеточный мозг должен был догадаться, что из банана раздуют скандал, и скандал этот скажется пагубно на имидже клуба и болельщиков.
Так я про то и говорю. Плакат был самодостаточен, он идеально выражал эмоции болельщиков Локо к Питеру, к тому же был весьма остроумен. А банан просто перечеркнул весь смысл, да к тому же скандал раздул.
говорить о расизме по отношению к узбекскому татарину Одемвингие вообще глупо баннер - отличный. Объяснения правильные. Тому кто видит в каждом банане расизм - надо лечиться. Либо запрещать их ввоз в Россию - вдруг Одемвингие зайдя в супермаркет обидится.
рис - расизм по отношению к китайцам? кукуруза - расизм по отношению к индейцам?
это бред. Баннер изначально был уничижительным. Да, этим баннером хотели задеть Одемвингие. Конкретного человека, по конкретной причине, и не цвет его кожи эта причина.
а я разве говорил, что банан - расизм по отношению к негроидной расе? нет. и точно так же говорю нет по двум твои вопросам. я сказал, что расизм имеет место быть к узбекскому татарину Одемвингие теоретически, и это не глупо.
а по поводу конкретного случая - чем банан ущемляет достоинство Одемвингие? В чем конкретная причина для этого конкретного человека?
Как-будто они не знали,что если нарисуют банан - все будут смотреть на это как на расизм?Почему нельзя было нарисовать помидор,например?Ещё и повод английским газетёнкам дали покакать,перед выбором страны хозяйки ЧМ 2018.Идиоты,одним словом.
какие же вы убогие. не сделав ровным счётом ничего для команды, которую любите, наверняка даже не посетив ни одного выезда, начинаете гнать на человека, который делает очень и очень много и за Локомотив болеет не первый десяток лет. сидите и дальше в своём интернете, обсирайте Объединённый Юг и всё, что с ним связано, но и не претендуйте тогда на то, чтобы быть фанатами Локомотива. для клуба вы - никто.
не переживай ты так. здесь половина юзеров столько сообщений не написало, сколько ты километров за ФКЛМ нагоняла, так что пускай негодуют и бананы в ларьках скупают, чтоб пгоклятые фошысты не закидали никого ггг
км достойны уважения конечно, но каждый свои км гоняет по доброй воле, и эти км не дают привелигированного права считать всех остальных недоболельщиками, каждый любит по-своему
Действительно. Но в интернете проще и безопаснее. Только вот в новости нет ничего такого, что может омрачать Локомотив. В Лекхето почему-то бананами не кидались. Его уважали. А Одемвинги, Бикей... Не, ну тут и Сычев - Легенда Локомотива, чему удивляться...
маленькая рыжая шумная девочка - для клуба и вы и прочие фонаты так же абсолютно никто, а точнее гемор денег Юг не приносит, зато проблем клубу постоянно вагон
клубу важна кузьма, которая заполнит центральные сектора принеся денег в клювике за дорогие тикеты, накупит дорогой родной атрибутики и не будет "фулюганить" пополняя кассу КДК
Юг, трибуну б уходящую первой и прочих терпят по очень простой причине - это место куда можно организованно загнать школоло для КОНТРОЛИРУЕМОГО выпуска пара и негатива, что бы пузанчикам в костюмах не создавать проблем в остальной жизни
попробую объяснить на пальцах : родная клубная майка стоит дороже абика на фанатку. что проще - продать больше маек или собрать "беспокойный элемент" в 1 месте ?
p.s.много у нас типа труфонадов на Юге на цветах, хотя бы с розами ? зато каждый второй на брендовой палёнке и сложных щщах вещает как много они сделали для хипхопа (с)
Я не был на Юге с 2008 года, потому что начал бесить. Конечно, далеко не все люди, но количество скама просто зашкаливает.
А по сути говорить о прибыльности чего-либо футбольного в России смешно) И еще долго так будет. Вот грамотное решили имя стадиона поменять, так опять нытики недовольные...
ИМХО мне кажется, что такие интернет-воины как вы, не имеют права гнать ни на Ваню, который болеет за Локомотив больше, чем половина из вас вообще существует, ни на wipply, у которой и выездов и любви к клубу больше чем у вас всех вместе взятых. Ваня всё по делу сказал.
свободу слова никто не отменял, о голословных утверждениях насчёт любви к клубу с твоей стороы я вообще промолчу, по твоей логике никто не имеет права говорить что-либо плохое про Палыча, Филатова, Босса и т.п., возведём их всех в ранг богов, может у тебя есть какие-то критерии, ну что бы знать, кого можно ругать, а кого только хвалить? п.с. ничего не имею против личностей, тобой перечисленных.
разговор слепого с глухим... -Зачем банан? -А зачем Питер Одемвингие отзывается так о клубе... впомнился анекдот - "...а зачем ты мою шапочку вчера распустил"